Dipol FM | 105,6 fm

Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Февраль 2001 – 2016

История региона в материалах нашего издания.

Вслух.ру продолжает проект, в котором предлагает читателям вспомнить о жизни Тюменской области на основе материалов нашего издания за 2001 — 2016 годы.

Февраль 2001


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Февраль 2001 – 2016

Недавно избранный губернатор Тюменской области Сергей Собянин начал формировать команду своего кабинета, назначив семь заместителей. В состав ближайших помощников главы региона вошли: экс-главы Советского района Павел Митрофанов, бывший вице-президент «Забсибкомбанка» Дмитрий Горицкий, постоянный представитель ХМАО при Федеральном Собрании Р Ф Владимир Горюнов, заместитель председателя Государственной думы ЯНАО Андрей Артюхов, ранее занимающий должность директора одной из некоммерческих структур Борис Петренко, бывший генеральный директор ОАО «Тюменский комбинат хлебопродуктов» Владимир Васильев, одновременно занявший пост директора департамента по социально-экономическому развитию села. А вице-губернатором назначен заместитель губернатора ХМАО Николай Добрынин.

Кроме того, новый губернатор запомнился инициативой по увеличению срока президентского правления до 7 лет (почти угадал) и введению третьего губернаторского срока. Мотивация Собянина: «Каждые выборы — это серьезное политическое потрясение для страны, а также колоссальные материальные затраты. Все это связано с непредсказуемостью развития ситуации, ожиданиями инвесторов и многими другими факторами, влияющими на экономику страны».

Из других новостей. Сборная Тюмени по КВН приглашена к участию в Центральной лиге — про Премьер-лигу и чемпионство тогда никто и не думал. В области (бывает же такое!) подешевел бензин — за литр АИ-95, например просили 8,12 руб.

А еще редакцию «Вслух.ру» посетил Гарик Сукачев, которому мы подарили свою фирменную футболку.

Февраль 2002


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Февраль 2001 – 2016

В феврале 2002 года было подсчитано, что за весь предыдущий год на юге Тюменской области из ветхого жилья переселено 9 семей. При этом, до 2005 года необходимо было переселить 13 тысяч 638 семей. Проблема актуальна и по сей день.

В 2002 году областная столица впервые принимала международный хоккейный турнир пяти наций. В соревнованиях принимают участия молодежные сборные России, США, Финляндии, Швеции и Чехии. Наши победили. Кроме того, тюменские болельщики неистово переживали за тюменок Галину Куклеву и Альбину Ахатову на Зимней Олимпиаде, проходящей в Солт-Лейк-Сити. В эстафете наши девушки завоевали бронзу.

В феврале 2002 тюменцев стало больше. Правда не из-за наладившейся демографии, а за включения в городскую черту поселков Мыс, Механизаторов, Парфеново и еще 15 таких территорий. Губернатор Ямала Юрий Неелов заявил, что тюменская промышленность «должна стать» стержнем технической политики, которая будет проводиться «Газпромом» на Ямале" (почти получилось). А еще в Тюмени собирались производить собственное шампанское. Так и не собрались. Тем более, что с водкой получалось лучше — ее в областном центре в год производилось до 40 литров на душу населения.

А еще 8 февраля в Тюменскую область прибыли 245 французских буренок четырех пород: Обрак, Лимузин, Салерс и Шароле. Судьба иностранок широко обсуждалась в прессе несколько лет.

Февраль 2003


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Февраль 2001 – 2016

В феврале 2003 в Тюмени вновь считали затраты. Оказалось, что на благоустройство города в прошлом году было потрачено более 1 млрд рублей. Денег в бюджете хватало, да и благосостояние тюменцев превышало среднероссийские показатели — средняя зарплата в регионе составляла 7,9 тыс. рублей, а в России — 4,4 тысячи.

Городские власти усиленно боролись с мусором на улицах города. Только за 2002 год было ликвидировано 52 несанкционированные свалки, было установлено 277 контейнеров и оборудовано 47 площадок, обслуживание которых производится за счет городского бюджета. Усилия принесли плоды — многие уже и забыли о полчищах крыс и горах неубранного мусора по дворах.

В 2003 году было объявлено, что первый в УФО аквапарк откроется в Тюмени в 2007 году. Ну да, видимо место нуля забыли единичку поставить. Зато два других заявленных проекта реализовали в срок. Так, в феврале комитет по топонимике рекомендовал увековечить в городе память купца Текутьева, в честь которого назвали бульвар у одноименного кладбища. Кроме того, замгубернатора Павел Митрофанов заявил, что компания «Очаково» построит в областной столице завод, стоимостью 50 млн долларов.

Февраль 2004


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Февраль 2001 – 2016

Регион готовился к грядущим в марте президентским выборам и активно интересовался рейтингами кандидатов на высокий пост. Согласно опросам, ожидаемо побеждал Владимир Путин (70,8% голосов). За ним следовали: Сергей Глазьев, Николай Харитонов (помните таких?) и Ирина Хакамада.

Сергей Собянин озаботился пенсиями северян, переехавших на юг области. Он пообещал, что северный коэффициент будет сохраняться и после переезда. Законодательную инициативу главы региона поддержал зампредседателя областной Думы Николай Барышников. Он не преминул пожаловаться коллегам на свою судьбу: мол, 30 лет отработал на Севере, но, поскольку живет на юге области, получает пенсию без районного коэффициента.

Пищевая промышленность Тюменской области переживала не лучшие времена — местными продуктами обеспечивается лишь 14% минимального набора. Возможно, виной тому было не лучшее качество наших товаров. Ситуацию был призван исправить Ялуторовский молочно-консервный комбинат, наладивший выпуск молока в тетрапаках со сроком хранения до 9 месяцев. Как же все поменялось через 10 лет!

В Тюмени готовился капитальный ремонт 2 горбольницы. К 2004 году оказалось, что здание было построено с нарушениями, покрылось трещинами и находится в удручающем состоянии.

В местный банковский сектор пришли высокие технологии. «Запсибкомбанк» объявил о начале работы услуги «GSM-банк». Теперь клиент мог отправить на номер банка смс-сообщение с паролем — в ответ (о, чудо!) приходила информация о сумме текущего остатка, краткую выписка и данные о движении средств.

А еще тюменцы могли испытать гордость за своего земляка Андрея Селиванова, который 14 февраля в составе команды покорил высшую точку Южной Америки — гору Аконкагуа (6530 метра).

Февраль 2005


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Февраль 2001 – 2016

Прямые выборы губернаторов канули в Лету — укреплялась вертикаль. 3 февраля Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов облдумы кандидатуру Сергея Собянина, а уже 17 февраля народные избранники эту кандидатуру ожидаемо утвердили. И заодно высчитали, что Собянин стал юбилейным пятидесятым губернатором Сибири, если вести отсчет от Тобольской губернии.

В регионе стало на одну администрацию меньше — главный орган исполнительной власти Тюменской области стали именовать правительством. А на заседаниях комиссии по местному самоуправлению городской думы шли ожесточенные споры о длине языка лиса — одного из щитодержателей будущего герба Тюмени.

Областной центр становится привлекательным для сетевого общепита. В феврале стало известно о том, что вскоре в Тюмени откроются два франчайзинговых проекта — рестораны «Киш-Миш» и «Елки-палки».

Февраль 2006


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Февраль 2001 – 2016

Месяц чуть было не начался со скандала — в регионе отменили студенческие льготные проездные. С учетом того, что стипендия в вузах тогда составляла 600, а в ПТУ и колледжах — 210 рублей, эта мера сильно ударила по студенческому карману. Впрочем, все обошлось.

В Тюменском районе началось строительство учебного центра нефтесервисной компании Schlumberge. Центр построят и он станет крупнейшим подобным, после дубайского и парижского. А вот несколько проектов, которые не дожили до воплощения — гостиницу в выставочном зале так и не построили, и троллейбусы в заречную часть города тоже не пустили. А вскоре и вообще отменили самый экологичный вид автотранспорта.

В феврале 2006 тюменцы, как и все россияне, узнали, что платить за входящие звонки на мобильный телефон скоро будет не надо. Была же когда-то подобная дикость… Кстати, о сотовой связи — 14 февраля жители областной столицы отправили 270 тысяч смс.

И еще немного цифр. В феврале 2006 года около 70% жителей региона пользовались интернетом реже, чем раз в три месяца. А открывшийся на Цветном (тогда — Пешеходном) бульваре ресторан «Ростикс» в первый день посетило 1500 тюменцев, которые съели 150 кг куриного мяса.

Февраль 2007


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Февраль 2001 – 2016

В 2007 году тюменцы готовились в выборам в областную думу, назначенным на 11 марта. В феврале облизбирком опубликовал окончательный список партий, претендующих на место в парламенте: Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, а также «Справедливая Россия», РКРП-РПК и Демократическая партия России.

Окончательно ушел в прошлое вещевой рынок в центре города. Предприниматели, скинувшись, стали дольщиками ТЦ «Центральный», который распахнул двери перед посетителями 12 февраля.

В феврале 2007 года ишимский школьник Иван Миронов стал настоящей знаменитостью. Молодой человек взял и придумал новый алгоритм сжатия звука, который превосходит популярный в мире формат MP3. Ивану пророчили судьбу Билла Гейтса, но в последние годы, к сожалению, о новом даровании ничего не слышно.

Из других новостей. Один из нынешних лидеров регионального сельхозпроизводства «Тюменский бройлер» вошел в состав группы компаний «Продо». В Тюмени утвердили план застройки микрорайона «Тюменский-2». А еще первым 11 тюменским мамам одобрили получение материнского капитала.

Февраль 2008


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Февраль 2001 – 2016

Предвыборная президентская кампания вышла на финишную прямую — за месяц до выборов, назначенных на 2 марта, тюменцы были готовы отдать Дмитрию Медведеву более 63% голосов.

В городе катастрофически стало негде парковаться — только в Центральном округе областной столицы не хватало 6,3 тыс. парковочных мест. А из Ленинского округа решили выделить отдельный, за название которого шло голосование горожан. Помимо выбранного впоследствии имени - Восточный, новый район города также предлагалось назвать Юго-восточным, Железнодорожным, Новотюменским, Депутатским, Спасским, Молодежным, Уютным, Широтным.

Акционеры ОАО «Ялуторовскмолоко» приняли решение о реорганизации общества и присоединении к ОАО «Компания ЮНИМИЛК», которую в скором будещем поглотит другой гигант — «Данон». А Тобольский кремль вошел в список 49 финалистов конкурса «Семь чудес России».

Февраль 2009


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Февраль 2001 – 2016

Регион все увереннее чувствует себя на выходе из кризиса — в первом квартале прогнозируется положительная динамика практически по всем видам экономической деятельности.

В феврале наконец-то удалось решить проблему «холодного дома» по Ямской, 24а, жители которого то получали тепло, то замерзали в своих квартирах. И так целый месяц. Еще одна неприятность произошла в биатлоне — тюменка Альбина Ахатова и югорчанин Дмитрий Ярошенко были уличены в употреблении допинга.

Февраль 2010


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Февраль 2001 – 2016

В конце месяца в Тюмень приехал премьер Владимир Путин, помимо прочего, посетивший инновационную 88 гимназию. Здесь высокого гостя заставили решать математические задачи.

В Тюмени продолжаются массовые проверки развлекательных заведений, начавшиеся в конце минувшего года из-за трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь». По итогам проверок, в областном центре закрыли сразу несколько точек, нарушивших правила пожарной безопасности: кафе «Белая лошадь», кафе «Капкан» и ночной клуб «Монтана». Тюменские чиновники взялись за борьбу с «недозвонами» в поликлиники. В течение нескольких дней каждое утро специалисты управления по здравоохранению администрации Тюмени обзванивали регистратуры муниципальных поликлиник города.

А еще 26 февраля Тюменский железнодорожный вокзал принял первых пассажиров в обновленном зале ожидания.

Февраль 2011


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Февраль 2001 – 2016

Начало месяца было ознаменовано громкими перестановками в городской власти. Место главы администрации Тюмени покинул Евгений Куйвашев, который стал заместителем полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. Впрочем, кресло его пустовало недолго — исполнять обязанности главы стал его заместительАлександр Моор, который трудится на посту сити-менеджера и по сей день.

1 февраля, в 125 населенных пунктах Тюменской области, от Уватского района до Сладковского районов, начал вещание новый телевизионный канал — «Т+В». Это первый тюменский телеканал собственного вещания, с большим количеством именно местных телевизионных продуктов. Принципиальным отличием телеканала является фактическое отсутствие ограничений по эфирному времени, существующее у каналов, работающих с федеральными брендами.

По конец зимы тюменцам пришлось пережить несколько дней аномальных морозов, когда температура местами опускалась до минус 38 градусов.

Февраль 2012


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Февраль 2001 – 2016

Губернатор Владимир Якушев в прямом эфире заявил, что судьбу многострадального «Арт-Паласа» должны решать сами тюменцы. К какому решению пришли горожане мы можем видеть и по сей день.

Вообще, в феврале 2012 много говорили о ситуации на дорогах областного центра. Было решено открыть выделенные линии для автобусов (появились через несколько лет), а также велосипедные дорожки. Кроме того, в Тюмени появились новые дорожные знаки от Артемия Лебедева, призывающие участников дорожного движения быть вежливыми друг к другу.

Из новостей экономики. Представители власти и бизнеса отчаянно борются за сохранение НДПИ (безуспешно) и обсуждают возможные плюсы и минусы вступления в ВТО. Кто бы знал, что через несколько лет членство в ВТО станет по сути неактуальным.

Запоминающуюся акцию «Нам без пива жить красиво!» провела «Молодая Гвардия». Молодогвардейцы устроили шествие от перекрестка ул. Республики и ул. Орджоникидзе, где ростовая кукла в виде банки пива повела за собой ребят, прикованных цепями.

Февраль 2013


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Февраль 2001 – 2016

Февраль 2013 прошел под знаком «челябинского метеорита», падение которого было видно ив Тюменской области. Тюменцы настолько заинтересовались редким природным явлением, что сразу же засобирались в соседний регион с экскурсией.

19 февраля перед посетителями распахнул свои двери гипермаркет «Ашан», открытия которого все ждали еще перед Новым годом. Что стало причиной задержки, подлинно неизвестно до сих пор — ходили слухи о лобби местных предпринимателей, и о проблемах с получением алкогольной лицензии, и о нарушениях при строительстве здания.

Ситуацию с еще одним, настоящим долгостроем — ДК «Нефтяник», выясняла счетная палата. Реконструкция здания, тянущаяся с 2006 года, и ставшая чуть ли не синонимом слова «распил», была взята на личный контроль губернатором. В итоге, новый ДК все-таки открылся в конце 2015 года.

А еще, гигантская валентинка, которая появилась на льду реки Туры в День всех влюбленных, официально признана рекордом России.

Февраль 2014


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Февраль 2001 – 2016

В этом месяце тюменцы активно болели за наших спортсменов на Олимпиаде в Сочи. В частности за земляка Евгения Гараничева, который уехал из Краснодарского края не с пустыми руками. В конце февраля по улицам областного центра прошла эстафета Паралимпийского огня, получившая большую поддержку со стороны горожан.

15 февраля в Тюмени, как и во всей России, отмечали 25-летний юбилей вывода советских войск из Афганистана. К памятной дате журналисты «Вслух.ру» подготовили несколько интервью с ветеранами «забытой войны».

Очередная волна беспорядков в Египте могла отпугнуть кого-угодно, но только не российских туристов — в феврале тюменцы и не думали отказывать от отдыха на любимых курортах.

Февраль 2015


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Февраль 2001 – 2016

Главным событием февраля стал II Тюменский инвестиционный форум, собравший более 800 участников из 11 стран. Посетил площадку и председатель Госдумы Сергей Нарышкин. В Тюмени гостям понравилось, они даже заявляли, что наш регион генерирует экономическую повестку для все страны.

Введенные санкции и антисанкции заставляют тюменские предприятия работать над импортозамещением. Ялуторовский мясокомбинат, например, «ответил проискам Запада», хамоном собственного производства. Тюменцы оценили.

К сожалению, февраль был омрачен трегедией. На этапе Кубка России по биатлону, который проходил в Тюмени, потеряла сознание и скончалась Алина Якимкина.

Февраль 2016


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Февраль 2001 – 2016

С 23 по 28 февраля в «Жемчужине Сибири» прошел чемпионат Европы по биатлону. Тюмень, впервые принимавшая состязания такого уровня, оказалась удачной площадкой для российских биатлонистов. «Вслух.ру» подробно освещал и сам чемпионат, и околобиатлонную его составляющую, подготовив 76 материалов, набравшие около 40000 просмотров.

Резонансная перестановка произошла в правительстве региона. Андрей Саносян, несколько лет занимавший пост замдиректора департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области, вдруг покинул его. Впрочем, новое место работы чиновника быстро стало известным.

Не обошлось и без потерь. 21 февраля в московской больнице скончался Мирослав Немиров — автор знаменитой «Большой Тюменской энциклопедии» («О Тюмени и о её тюменщиках»). 25 февраля в ТюмГУ прошел вечер памяти культового писателя и поэта.

Из других новостей. О планах выйти на рынок мобильного интернета Тюменской области объявила компания «Мотив», которая собирается работать в сетях четвертого поколения (4G). Впрочем, о конкретных сроках пока ничего не сообщается.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода