Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Метеоритный дождь над Челябинском: как это было

Наиболее серьезные повреждения в Челябинском цинковом заводе.

По предварительным данным, в результате метеоритного дождя в Уральском федеральном округе наиболее серьезные повреждения в Челябинском цинковом заводе.

Очевидцы писали в социальных сетях, что из-за метеорита разрушена стена здания завода. Начальник отдела по связям с общественностью Наталья Васильева подтвердила ИА REGNUM, что «ударной волной была разрушена часть стены здания склада концентратов и выбита часть стекол в зданиях. Никакой опасности для города в плане экологии нет. Работники завода не пострадали. В настоящее время идет восстановление поврежденных конструкций. Завод продолжает работать в обычном режиме».

На официальном сайте Челябинской области появилась информация о том, как произошло утреннее ЧП.

Согласно официальной информации Главного управления МЧС России по Челябинской области, в 9.20 утра по местному времени в небе над Челябинском был замечен объект, который пролетел по воздуху с большой скоростью, оставляя след. Спустя 2 минуты было слышно последовательно три хлопка. Образовавшуюся в результате ударную волну ощутили на себе жители областного центра и близлежащих городов. Немедленно все оперативные службы были направлены в места предполагаемого падения объекта, однако на земле никаких следов замечено не было.

Буквально в течение нескольких минут после взрыва стали появляться слухи о падении самолета, которые были опровергнуты в Главном управлении МЧС России по Челябинской области. Как сообщил исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко, по предварительной информации, в нижних слоях атмосферы, очень близко к земле, пролетел астероид 2012 DA 14, диаметром 45 метров и массой более 130 тысяч тонн. Свидетелями этого космического явления и стали многие южноуральцы.

Во многих домах выбиты стекла, пострадали, по предварительным данным, 19 человек. Как отметила министр здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева, ранения легкие, в основном это ушибы и порезы от падения стекол.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков призвал всех южноуральцев сохранять спокойствие: «Системы жизнеобеспечения региона работают в штатном режиме. Все оперативные службы переведены в режим повышенной готовности. Главная задача сейчас — сохранить тепло в пострадавших зданиях и сооружениях». Сейчас в Челябинске около -6°C, ночью ожидается до — 14 °C.

Добавим, в Челябинской области создан оперативный штаб, который по поручению Юревича возглавил вице-губернатор Игорь Мурог. В настоящее время собирается вся информация о разрушениях, вызванных ударной волной: «Все главы муниципальных образований предупреждены, ведут подсчет ущерба, при необходимости будет подготовлено распоряжение губернатора о выделении денежных средств пострадавшим территориям».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область