Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Паралимпийские факелоносцы зажгли сердца тюменцев

Аплодисменты не смолкали на всем пути движения Паралимпийского факела.

Горячую поддержку выразили жители областной столицы эстафете Паралимпийского огня, которая прошла сегодня по улицам Тюмени. Горожане занимали удачные смотровые места чуть ли не за час до того момента, когда рядом должен был пробежать факелоносец. Аплодисменты не смолкали на всем пути движения Паралимпийского факела.

Член сборной команды Тюменской области, неоднократный призер чемпионата и первенства России по легкой атлетике, серебряный призер Всемирных игр в Голландии Антон Прохоров вышел из специального автобуса на свой 25-й этап эстафеты под оглушительные крики приветствия. «Это потрясающее событие! У меня море эмоций, это просто кайф! — признался он. — Факел будет у меня, большая честь — сохранить его!»

Он передал факел настоящему герою, человеку с сильным характером, инвалиду по слуху, мастеру международного класса по легкой атлетике, серебряному призеру первенства России Даниилу Богданову. Помогла общаться с Даниилом его тетя Елена Маслакова. «Сейчас Даниил учится в Западносибирском колледже на преподавателя физкультуры. Он принимал участие в Суролимпиаде, проходящей раз в четыре года. Для Тюмени большая удача, что он попал туда», — подчеркнула Елена.

Узнав, что он будет в числе тех, кто понесет по Тюмени факел Паралимпийских игр, Даниил испытал волнение и понял, что удача на его стороне. На днях он вернулся из Саранска и привез с Кубка России три первых места по кроссу. Теперь он будет выступать на чемпионате Европы по кроссу.

Факел Андрея зажег факел следующего участника эстафеты, Андрея Толстова, стоявшего у истоков развития паралимпийских видов спорта и адаптивной физической культуры в Тюменской области. В 2012 году Толстов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством первой степени».

«Это очень торжественный момент, — подчеркнул Толстов. — Бежать эти сто метров очень волнительно, переживаешь, испытываешь ответственность за державу, за Россию. Здорово, что проводятся такие соревнования, что в Тюмени зажигают Огонь. 46 городов по стране — это, конечно, не все, но очень большая часть. Я думаю, что это шествие — поддержка духа, которого нашей стране периодически не хватает».

Андрей Толстов отметил, что в 80-м году, когда СССР принимал Олимпийские игры, Паралимпиада в стране не проводилась, поскольку руководство страны заявило, что инвалидов у нас нет. «Сейчас же вот, пожалуйста, событие, которое поддерживается огромным количеством людей, — сказал он. — Ради этого я 25 лет занимался развитием спорта, чтобы увидеть все это вживую».

Завершил эстафету Андрей Бердюгин, человек, внесший ощутимый вклад в развитие физической культуры и спорта по реабилитации людей с инвалидностью. «Я думаю, что у каждого в душе сейчас праздник, а адреналин плещется в кровь. Мне довелось пронести финальный факел эстафеты Паралимпийского огня и зажечь чашу. Меня охватывает такое волнение, что его невозможно передать», — сказал он со сцены, сидя в своей коляске рядом с пылающей чашей.

Андрей Бердюгин, как оказалось, — заядлый экстремал. Он рассказал «Вслух.ру», что уже трижды прыгал с парашютом, будучи инвалидом. Кроме того, он обожает сплавы по рекам.

«Сейчас я испытываю жизненный подъем, неописуемый восторг, волнение. Я не знаю, с чем это сравнить, может быть с полетом в космос», — признался он.

Бердюгин будет болеть за все дисциплины Паралимпиады. Ему близок любой вид спорта, он жалеет лишь о том, что возраст уже не позволяет поучаствовать в Паралимпийских играх.

Губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) присутствовать на церемонии не смог, но отправил организаторам видеообращение, которое показали на большом экране в СК «Центральный».

«Совсем недавно мы с вами встречали огонь Олимпиады, а сегодня мы с радостью принимаем на тюменской земле эстафету Паралимпийского огня, — подчеркнул губернатор. — Отрадно, что тюменцы смогли приобщиться к этому замечательному празднику, наполняющему наши сердца гордостью и патриотизмом. Паралимпийцы доказывают всем: постоянная работа над собой и огромная внутренняя сила могут покорить любые вершины. Ваши выступления и победы — это больше чем спортивные достижения, это свидетельство мужества, стойкости и способности преодолевать преграды и обстоятельства».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область