Dipol FM | 105,6 fm

Дольщики, музеи и развязки: уходящий год в сфере строительства

Чем запомнился 2017-й в области градостроительства и недвижимости.

_Открытие новых развязок и мостов упрощает движение автомобилистов из микрорайонов в центр и обратно, строительство огромной школы решает вопрос с образование в отдельном районе, а снижение цены на квадратный метр на вторичном рынке дает возможность тюменской семье переехать в свое жилье._

_"Вслух.ру" вспоминает, что было открыто, сделано, построено, возведено, отремонтировано, снесено и заселено в 2017 году._

Арендные дома, квартиры на взлетной полосе и крен многоэтажки в 32 см

Громкой историей в начале 2017 года стала застройка многоэтажными домами территории вокруг аэропорта Плеханово. Тогда компания ОАО «Сибстройсервис» начала возводить кирпичные дома в непосредственной близости к летному полю компании «ЮТэйр». Дело в течение года рассматривалось в судебных инстанциях и в итоге завершилось мирным соглашением между компаниями.

Дольщики, музеи и развязки: уходящий год в сфере строительства

В феврале жители двух крайних подъездов дома 34 по ул. Домостроителей заговорили о крене в 32 см. Несколько месяцев жильцы дома обращались во все инстанции с требованием признать дом аварийным, собственники квартир выходили на митинги к правительству области. В итоге застройщик ЖБИ-3 взял на себя обязательства по сносу и строительству нового дома на том же месте. Как тюменцы покидали свои квартиры, можно прочитать в нашем материале.

В апреле мы писали про арендные дома. С начала 2010-х годов стали звучать призывы к возвращению в раздел недвижимости доходных домов, существовавших в дореволюционной России. У тренда сразу несколько предпосылок: это и смена поколений (молодежь не стремится как можно скорее обзавестись своим жильем), и перспектива массового переселения из ветхих и аварийных домов. Пока обсуждения проекта идут на разных уровнях власти, в правительстве Тюменской области уже подготовили программу со сроком окупаемости в 15 лет. Мы разобрались, что сегодня представляет рынок доходных домов, и как в Тюмени могут появиться сотни арендных квартир.

В начале года в России стартовало обсуждение проекта «Реновация» о сносе в центре Москвы пятиэтажных кирпичных и панельных домов и строительстве на их месте современных многоэтажек. Соответствующий закон уже принят. Под снос попали дома по проектам 1957-1968 годов высотой не более девяти этажей. Однако реновация может коснуться не только столицы, но и регионов. На примере Тюмени можно узнать, пойдут ли в ближайшее время хрущевки под снос в регионах.

Все о недвижимости

В течение года мы сделали несколько обзоров как рынка вторичной недвижимости, так и первичного. Например, можно посмотреть на самые дешевые пансионаты, «однушки», «двушки» и «трешки»
в домах-новостройках, а также подобрать недорогие квартиры с нестандартной планировкой и многокомнатные квартиры на вторичной рынке жилья. В материал также попала аналитика о ситуации на рынке от ведущих экспертов в сфере недвижимости.

Мосты, путепроводы

Одним из главных событий лета стала реконструкция моста Влюбленных и его преображение: вдоль всего периметра тюменской достопримечательности установили 500 разноцветных прожекторов.

Дольщики, музеи и развязки: уходящий год в сфере строительства

В сентября было запущено движение по эстакаде на пересечении улиц Федюнинского и Пермякова. Компании «Мостострой-11» и «ТОДЭП» сдали развязку на два года раньше срока — по плану открытие намечалось на 2019 год.

Новый объект — эстакада над кольцом, аналогичная развязке на пересечении улиц Мельникайте и Федюнинского. Общая протяженность дороги вместе со съездами составляет 5,08 км, длина прямого хода — больше 1,8 км, длина путепровода с четырьмя полосами движения — более 0,5 км. Развязка спроектирована с учетом возможности обустройства прямого хода по Пермякова в обход Ожогина и Патрушева с развязкой на Червишевском тракте.

В конце сентября решился вопрос и с движением через мост по ул. Пермякова. Здесь работы должны были завершиться к 1 сентября. В ходе реконструкции возникли сложности с согласованием «окон» с РЖД, которые необходимы для проведения безопасных работ над электрическими сетями, относящимися к железной дороге. Но в итоге движение автомобилей по новому мосту все же было пущено, хоть и позже намеченного срока.

Одним из громких событий октября стал демонтаж железнодорожного моста через реку Тура по ул. Мельникайте рабочими предприятия «Мостострой-11». Под строение были заведены две баржи, на них установлены специальные опоры. С барж откачали воду, они начали постепенно всплывать, за счет этого фермы были сняты с постоянных опор и легли на временные. Пролетное строение спустили ниже по течению и разобрали на специально подготовленном пирсе.

Вслед за демонтажом было открыто движение по новому мосту по ул. Мельникайте через Туру. Связь между заречной частью и центром, отсутствовавшая на этом участке месяц, была восстановлена.

Тюмень 10 лет назад, чужая земля и культурные объекты

«Вслух.ру» в ноябре выпустил материал о том, как изменился город за последние 10 лет. Вместо полей — новые микрорайоны, вместо бездорожья — развязки и дороги. Мы решили посмотреть на Тюмень со спутника и сравнить, каким был город в 2007 году и каким стал в 2017. Под пристальный взгляд из космоса попали южно-восточные районы, ул. Монтажников, Мыс и центр.

Осень была волнительной для жителей трех многоквартирных домов по ул. Пермякова, 78, корпус 1 и корпус 3, а также по адресу: ул. Пермякова, 82/1. Оказалось, что у земельного участка под домами есть собственник, который настаивает на сносе многоквартирников через суд. История закончилась в октябре: после прений сторон судья признал за собственниками квартир право владения землей под домами.

Не остались в стороне от сферы строительства и культурные объекты: сначала было реконструировано здание бывшего музея ИЗО по ул. Орджоникидзе. Здесь в ноябре открылся исторический парк «Россия — моя история». Теперь на четырех этажах расположены экспозиции, рассказывающие историю страны от Рюриковичей до современности.

Дольщики, музеи и развязки: уходящий год в сфере строительства

А через неделю жители Тюмени и гости города впервые смогли посетить выставочные площади нового Музейного комплекса имени И. Я. Словцова на улице Советской. Здание возводилось в течение 20 лет. Первой экспозицией, которая разместилась в новых залах, стала выставка «Работа никогда не завершается» — специальный проект Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Напомним, что площадь нового музея составляет 29 тыс. квадратных метров, из них 4 тыс. занимает выставочное пространство. Единовременно музей могут посетить около тысячи человек. Фондохранилище вмещает в себя 30 коллекций предметов, в том числе уникальные произведения русских живописцев, коллекцию декоративно-прикладного искусства и коллекцию икон. В комплексе предусмотрены семь зон музейного сервиса, кафе и кофейни, а также уникальный амфитеатр на 300 мест, который планируется использовать для просмотра фильмов и проведения образовательных мероприятий.

Дольщики

В марте в эксплуатацию был введен ГП4 — долгострой по ул. Академика Сахарова — Просторная — Лебяжья. Строительство 11-этажного жилого дома в течение последнего года контролировала прокуратура Тюменской области. Ключи от квартир получили 180 участников дольщиков. Дому присвоен адрес: ул. Газопромысловая, 3.

В начале лета застройщик АО «Менеджмент.Дизайн.Строительство» сдал в эксплуатацию многоквартирный жилой дом по ул. Пермякова, 79. Первоначально заселение планировалось на четвертый квартал 2014 года, однако этого не произошло. Больше двух лет своего права заехать в квартиры ждали 470 дольщиков.

В декабре более 30 участников долевого строительства въехали в свои квартиры. Накануне введен в эксплуатацию одноподъездный 12-этажный многоквартирный дом на ул. Харьковской, 69 (строительный адрес). Дому присвоен новый адрес — ул. Харьковская, 65а.

Дольщики, музеи и развязки: уходящий год в сфере строительства

Собственники квартир в доме по ул. Тихой — Просторной должны въехать в свои пенаты до 1 августа 2018 года. За год работы завершит строительная компания «Снегири». vsluh.ru/news/realty/321338

Однако не все истории с долгостроями благополучно завершились в этом году. Ввод в эксплуатацию многоквартирного дома по ул. Профсоюзной — 50 лет Октября — Северной — Оловянникова в Тюмени перенесен на 2018 год. Это связано с тем, что весь комплекс работ застройщику ООО «Транспромжилстрой-2005» не удается завершить своевременно. Дальнейшую реализацию проекта возьмет на контроль прокуратура.

От безысходности дольщики многоквартирного жилого дома по ул. Беляева, 23 в Тюмени, известного как «Пизанская башня», написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на их проблему: с 2015 года они не могут заехать в свои квартиры. Кроме того, жильцы готовы пойти на крайний шаг и выйти на митинг к администрации Тюмени.

Ямальский микрорайон, новостройки вне центра и ретейл

Правительство ЯНАО совместно с администрацией Тюменской области приняли решение о прекращении возведения отдельных ямальских микрорайонов в Тюмени. В следующем году Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ выделят по 500 млн рублей на приобретение жилья для ямальских пенсионеров. Квартиры они приобретут в уже построенных домах в областной столице.

В конце года на «Вслух.ру» вышел обзор новостроек вне центра Тюмени. Нас интересовали застройщики, которые заходят в микрорайоны, стоимость жилья на их квартиры и что может привлечь и отпугнуть будущих покупателей.

В сентябре на месте руин одного из корпусов комплекса «ДСК-500» появился современный распределительный центр. Строительная компания ООО «ТюменьЛогоЦентр» возвела логистический складской комплекс на 6 000 тонн продукции.

Дольщики, музеи и развязки: уходящий год в сфере строительства

А в декабре был открыт новый гипермаркет строительных товаров «Леруа Мерлен» на Мысу. Магазин расположился рядом с оживленной магистралью на выезде из города по Тобольскому тракту. «Леруа Мерлен» состоит из 15 отделов, в которых можно найти 30 тысяч наименований товаров по пяти основным направлениям: дом, интерьер, строительные материалы, ремонт, сад. Для комфорта покупателей есть просторная парковка на 900 машиномест.

Про открытие самой большой школы и начале работы поликлиники №17 мы писали в обзорах образовательной системы Тюменской области и регионального здравоохранения.

А вот кому уж точно не нужно напрягать память, чтобы мысленно воссоздать наиболее значимые для региона объекты недвижимости, так это начальнику Главного управления строительства Сергею Шустову. По его словам, в 2017 году введена в эксплуатацию школа на 1500 мест в Восточном микрорайоне, спортивный комплекс в Боровском, завершаются работы по благоустройству набережной, протяженность которой в будущем составит 3 км.

> «В этом году мы открыли музейный комплекс им. И. Я. Словцова, который строили с 1996 года. Среди сданных объектов: новое здание исторического парка, развязка на пересечении Объездной дороги и ул. Тополиной, один из мостов по ул. Мельникайте через Туру. Кроме того, мы занялись реконструкцией площади 400-летия Тюмени. Что касается дорожного строительства, то у нас открыто рабочее движение по развязке Пермякова-Федюнинского», — говорит начальник ГУС.

По словам Шустова, планы на 2018 год не менее амбициозны: в регионе собираются сдать в эксплуатацию школу на 1200 мест в Ямальском-2, детский сад в Тюменском-2, открыть дом культуры в п. Винзили Тюменского района, а также завершить строительство кольцевой дороги вокруг города Тюмени — остались последние 6 км из 55.

> «На будущий год мы должны построить вторую часть моста через Туру по ул. Мельникайте и запустить развязку на пересечении ул. Мельникайте и ул. Дамбовской. Много работы в самом городе: ремонт ул. Осипенко, Котовского, Одесской с устройством парковочных мест, остановок и заменой всех инженерных коммуникаций под землей», — сказал Сергей Шустов.

_В целом год в области строительства и недвижимости был насыщенным: развязки, путепроводы, мосты, реконструкция музеев и сдача долгостроев. А вот насколько все эти преобразования окажутся эффективными для города и его жителей — увидим уже в 2018 году._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
При каких симптомах следует обратиться к врачу.
#кардиология
#врач
#советы
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
Жители работали, несмотря на непогоду.
#дамба
#паводок
#защита
#Ялуторовский район
#Тюменская область
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Однако нельзя терять бдительность.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Второй комплекс «Дом совы» появился в тюменском «Роднике»
Второй комплекс «Дом совы» появился в тюменском «Роднике»
В два раза больше детей смогут поправить здоровье.
#Родник
#помощь
#дети
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Динамика оборота сферы растет.
#Росстат
#статистика
#бизнес
#общепит
#Тюменская область
#новости Тюмени