Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

10 фактов о 1 сентября в Тюменской области

Рижский ОМОН, рождение героя, известные выпускники: чем знаменательна дата для региона.

В канун 1 сентября «Вслух.ру» подготовил подборку фактов, которые касаются настоящего и прошлого Тюменской области.

1. Более 413 000 учеников

1 сентября в школы Тюменской области пойдут 24 556 первоклассников. Это на 1120 больше, чем в 2018 году. Всего школы примут 213 тысяч детей.

В целом в учебных заведениях, включая детские сады и профессиональное образование, будут учиться более 413 тысяч человек.

2. 100-процентная готовность

К новому учебному году проведен капитальный ремонт в 50 школах, 33 детских садах и 9 учреждениях среднего профессионального образования. Новое оборудование поступило в 182 школы и 59 детских садов.

Регион полностью готов к началу нового учебного года. 100% учреждений прошли проверку и обследование специальной комиссией. В плановом порядке проводится текущий ремонт учреждений и обновляется парк школьных автобусов.

10 фактов о 1 сентября в Тюменской области
_Школа №65. Фото: Вслух.ру._

3. Новые школы

Своих первых учеников примут две новые школы: в Тюмени и Заводоуковске, а также новый спортивный корпус школы № 5 в областном центре.

На ул. Бориса Житкова, 1 откроется новый корпус школы №65. Более 1600 учеников будут учиться в современном здании, где столовая похожа на кафе, библиотека — информационный центр. В рекреациях «плетеные деревья», на которых можно полазать на перемене, шахматная доска, доски для рисования. Кстати, в новом корпусе будет 17 первых классов, поэтому во всей параллели помимо привычных литер «А», «Б», «В» и т. д. появится «Я».

Напомним, что самая большая школа в России была открыта 1 сентября 2017 года. По количеству учеников 63-ей можно было попасть в Книгу рекордов Гиннесса. В свой первый год учебное заведение приняло 27 классов.

10 фактов о 1 сентября в Тюменской области
_ТВВИКУ. Фото: Вслух.ру._

4. Название ТВВИКУ

С 1 сентября 2013 года ТВВИКУ вернули исторически сложившееся наименование — «Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова».

В августе 1941 года Таллинское военно-пехотное училище было эвакуировано в Тюмень. Учебное заведение сразу приступило к подготовке офицеров для фронта, всего за годы Великой Отечественной войны оно выпустило 4,5 тысяч человек.

В дальнейшем училище продолжало готовить офицеров, но из-за реорганизаций меняло подчинение и название. Нынешнее оно получило в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 11 января 1968 года. В 1974 году ТВВИКУ присвоили имя маршала инженерных войск А. И. Прошлякова — одного из выдающихся военачальников, начальника инженерных войск МО СССР.

5. Рижский ОМОН

Для Тюмени 1 сентября примечательно и событиями, не связанными с образованием. В этот день, в 1991 году, на четырнадцати военно-транспортных самолетах 124 омоновца (некоторые с семьями), вооружение, автотехника и другое имущество прибыли в Тюмень. Их разместили в пионерском лагере «Юный дзержинец» на Верхнем Бору.

В тот же день министр внутренних дел РСФСР, генерал-лейтенант милиции Виктор Ерин приказал: «Создать ОМОН при УВД Тюменского облисполкома за счет численности переданной в МВД РСФСР при расформировании Рижского ОМОНа. Подробнее об этом читайте в публикации «Как сдали омоновца Сергея Парфенова».

10 фактов о 1 сентября в Тюменской области
_Библиотека №11. Фото: gorod-t.info_

6. Открытие библиотеки

1 сентября 1978 года открылась библиотека на ул. Жуковского, 28. Сейчас это филиал № 11 Централизованной городской библиотечной системы.

Библиотека сотрудничает с детскими садами, со школами №№ 48, 91, обслуживает детей дошкольного возраста, учащихся с 1 по 11 классы, работает с воспитателями и учителями.
Сотрудники и читатели участвуют в проектах, организованных Централизованной библиотечной системой и в городских конкурсах.

7. День рождения героя

1 сентября 1921 года в Тобольском районе родился будущий полковник Советской армии Тимофей Никитович Чарков. В его честь названа улица в районе Мыса.

В сентябре 1943 года младший лейтенант Тимофей Чарков командовал ротой 979-го стрелкового полка 253-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 26 сентября 1943 года рота Чаркова переправилась через Днепр в районе села Ходоров Мироновского района Украинской ССР и приняла активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. За два дня отразили восемь немецких контратак и нанесли противнику большие потери. За мужество и героизм Чарков удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7773.

После войны работал военкомом в Тюменской области, старшим инженером в УРСе «Главтюменьнефтегазстроя». На фасаде дома № 95а по улице Мельникайте, в котором жил герой, установлена мемориальная доска.

10 фактов о 1 сентября в Тюменской области
_Чарков Тимофей Никитович. Фото: gorod-t.info._

8. Известные выпускники

Учебные заведения Тюменской области выпустили множество достойных специалистов. Имена некоторых из них стали известны в России и за границей.

Уникально здание на ул. Республики, 7, где располагалось «Александровское реальное училище». Здесь учились нарком Леонид Красин, писатель Михаил Пришвин, оперный певец Андрей Лабинский, разведчик Николай Кузнецов.

В Тюменском госуниверситете учились первые лица: экс-губернатор, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев; губернатор Александр Моор; глава города Руслан Кухарук.

Тюмень стала известна своими артистами. Народный артист СССР, баритон Юрий Гуляев учился в школе №25. Известный актер Григорий Сиятвинда — в гимназии №21, актриса Татьяна Абрамова — в гимназии №16.

«Мисс мира-2008» Ксения Сухинова закончила Тюменский нефтегазовый университет (ныне — ТИУ), «Мисс Россия-2016» Яна Добровольскаяс красным дипломом колледж искусств.

И это далеко не все известные люди, которыми можно гордиться.

10 фактов о 1 сентября в Тюменской области
_Табличка на здании по ул. Республики, 7. Фото: Вслух.ру._

9. Запрет на алкоголь

Согласно постановлению правительства Тюменской области №575-п от 13 декабря 2013 года День знаний вошел в перечень праздников, когда запрещено продавать алкоголь. Кроме 1 или 2 сентября (в зависимости от того, когда проходят торжественные мероприятия) указаны 1 и 9 мая, 1 и 12 июня, 4 ноября. Запрет также действует в дни проведения массовых мероприятий.

10. Погода в День знаний

Обычно 1 сентября солнечно, однако нынче прогнозируют похолодание. Утром, когда начнутся линейки, будет +8 +10 градусов. Днем немногим теплее — до +11 градусов. В течение суток небольшой дождь и западный ветер до 4,7 м/с.

Еще по теме
===========
В ссылку через Тюмень: по следам Царской семьи
102 года назад улица Республики получила нынешнее название
Страницы истории: 37 лет назад рухнул деревянный мост через Туру
Второй мавзолей: тайны «Ленинской» комнаты в Тюмени
Тюменскому ипподрому 148 лет: интересные факты
По царским местам: где останавливался Александр II в Тюмени
10 интересных фактов о Центральной площади Тюмени
Грязь, морг, нефть: шутки из истории Тюмени
Интересные факты о Тюменском цирке
Пермяков: факты о легендарном человеке и улице в Тюмени

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус