Dipol FM | 105,6 fm

Интересные факты о Тюменском цирке

В августе 2019 года здание на Цветном бульваре отпразднует 15-летие. История самого тюменского цирка ведется с XIX века.

_Всемирный день цирка пройдет 20 апреля. Это праздник молодой, проводится с 2010 года в третью субботу четвертого месяца._

_Свой профессиональный праздник тюменский цирк проведет на каникулах, на новую программу зрителей приглашают 1 июня. А в августе 2019 года здание на Цветном бульваре отметит 15-летие. «Вслух.ру» собрал интересные факты из истории популярного во все века заведения._

От балагана до цирка-театра

История тюменского цирка уходит в XIX век. По словам писателя и историка Е. И. Расторгуева, в 1839 году горожанам впервые довелось увидеть диковинные выступления гимнастов. Они щедро раздаривали свое мастерство в балаганах, шапито, а то и просто на открытых площадках. Кто-то называет более позднее время рождения тюменского цирка.

Первое помещение, предназначенное для представлений, появилось в августе 1897 года. Цирк работал круглый год. В нем были установлены особые печи, чтобы артисты и зрители не замерзли. Каждое представление сопровождал оркестр тюменской военной команды.

Помимо цирковых шоу, в здании проходили театральные постановки, также пользовавшиеся успехом у горожан. К слову, представления были доступны не только богатым тюменцам, но и простому люду.

В 1898 году сюда приезжала с гастролями труппа из цирка Антоновой. В 1900 году — легендарный дрессировщик Анатолий Дуров. В том же году в цирке-театре прошла одна из первых демонстраций «волшебного фонаря» (аппарат для проекции изображений) и синематографа.

В 1903 году на смену прежнему, круглогодичному, зданию пришло новое, летнее. «Сибирская торговая газета» сообщала, что на Ярмарочной (Базарной) площади построен деревянный цирк с брезентовым куполом. 23 июня 1903 года здесь прошло первое представление.

В 1910 году в городе появилась своя цирковая труппа, радующая зрителей разнообразными зрелищными постановками. Тусклый свет керосиновых ламп сменился ярким газовым освещением, от которого каждый выход казался не в пример ярче, смелее и выразительнее. Популярность цирка в Тюмени возросла, к нему стали стекаться новые и новые горожане, у артистов появились постоянные поклонники.

Подорвать интерес к цирку не удалось даже после февральской революции 1917 года. Уже через два года, 10 сентября 1919 года газета «Известия» сообщала об открытии цирка Союза артистов Тюмени. Поздние публикации рассказывали об атлетических номерах, гастролях клоунов и иллюзионистов.

14 марта 1921 года цирк национализировали. Постановлением губисполкома его передали в управление подотдела искусств Губнаробраза. Государственный статус Тюменского цирка сохранен до сих пор.

Интересные факты о Тюменском цирке
_Старый тюменский цирк. Фото: infourok.ru._

Прежнее здание простояло почти 70 лет

Решение снести старое, опасное для жизни, здание, а на его месте построить новое, было решено к середине 20-х годов. Однако торжественное открытие прошло лишь 15 мая 1932 года.

Это то самое здание, которое помнит более старшее поколение тюменцев. У него были желтые сиденья и столбы, которые служили опорой для брезентового купола. Если билет попадал «с видом на столб», все представление приходилось вытягивать шею и извиваться, чтобы что-то увидеть.

С некоторыми перерывами здание просуществовало до 2001 года. За это время горожане и приезжие успели повидать многое: гастроли местных и приезжих коллективов, инновационные номера, захватывающие программы, фестивали, выступления гениев циркового искусства.

А в 2001 году произошло несчастье: мокрый снег прорвал купол. Позже старое здание, которое в последние годы было как бельмо в центре города, снесли, а на его месте начали строительство современного.

Интересные факты о Тюменском цирке

Открытие нового приурочили к юбилею области

Здание, которое мы видим сейчас, строили 9 месяцев. Столько же времени нужно, чтобы выносить ребенка.

Торжественное открытие приурочили к Дню Тюменской области, которая 14 августа 2004 года отмечала 60-летие.

Общая площадь помещения составила 6 707 квадратных метров (к слову, это не так много для цирка). Вокруг арены диаметром 13 метров расположено 1 596 мест для зрителей. Высота купола — 24 метра, включая гигантский металлический шар диаметром 5,6 метров, который, как и все строение, светится ночью.

В здании просторные холлы, большие гардеробы, уютные, чистые буфеты и удобные, приятные для глаз, вестибюли. Содержанию животных здесь уделено особое внимание: построены служебные и бытовые помещения, кухни, конюшня и слоновник. Для каждого вида создается особый температурный режим.

Выступающие труппы отмечают условия, созданные в тюменском заведении.
На открытии обновленного здания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Росгосцирком. Генеральный директор «Росгосцирка» Мстислав Запашный назвал тюменский цирк одним из самых передовых в России.

Интересные факты о Тюменском цирке
_Выступления в тюменском цирке. Фото: 2gis.ru._

Шоу на арене и в воде

За 15 лет тюменский цирк посетило около 1 млн 700 тысяч зрителей. Было представлено 112 цирковых программ.

Тюменцам особенно запомнились шоу Гии Эрадзе «Баронеты», Шоу на воде Яны и Андрея Шевченко, «Тигры-шоу» Карины и Артура Багдасаровых, а также шоу династий Корниловых и Запашных.

Аскольд и Эдгард Запашные выступали в 2012 году. Братьям запомнились не только теплый прием зрителей, но и профессионализм тюменских врачей. Накануне первого выступления Эдгарда положили в медсанчасть «Нефтяник», где удалили камни из почек. Поэтому на пресс-конференции звездный пациент, в первую очередь, поблагодарил медицинский персонал.

И в старом, и в новом здании часто проходят концерты. Валерий Леонтьев, Юра Шатунов, Сергей Лазарев, звезды 90-х и проекта «Фабрика звезд» и многие другие. Как-то на тюменской арене выступал Николай Басков. Услышав «золотой голос» в особой акустике, зрители попросили тенора петь потише. Николай не растерялся, убрал микрофон и продолжил выступление.

Интересные факты о Тюменском цирке

Скульптура Олега Попова появилась за 12 лет до его смерти

В 2004 году на Цирковой площади установлены скульптуры трех знаменитых клоунов: Юрия Никулина, Олега Попова и Михаила Румянцева, известного под творческим псевдонимом Карандаш. Все фигуры выполнены в натуральную величину.

Они оказались рядом не случайно. Этих людей связывало общее дело, их судьбы были тесно переплетены. Молодой Никулин начинал свою карьеру в Московском цирке, в группе клоунов под руководством Румянцева, ставшего уже тогда довольно знаменитым, там же Никулин познакомился и с Олегом Поповым.

На цирковой площади Цветного бульвара Юрий Никулин в клоунских ботинках, костюме и маленькой шляпе показывает смешную миниатюру. Карандаш стоит рядом со своей любимой собакой Кляксой. Олег Попов облокотился на небольшой стул, на который присаживаются гости города и жители, чтобы сфотографироваться с клоуном.

Примечательно, что памятник Попову появился при его жизни: великий клоун умер в 2016 году. В день его смерти к фигуре у цирка несли цветы.

Интересные факты о Тюменском цирке

Цирк приглашает на выставку

В цирке сейчас не проводятся представления, однако можно посетить выставку-конкурс «Русь святая молодая Православная — Весенний вернисаж», посвященную Христову Воскресению. Представлено более 500 работ. Посмотреть их можно бесплатно до 10 мая в будни с 10.00 до 12.00 (через служебный вход). Организаторы выставки-конкурса — Тобольско-Тюменская епархия, Тюменское благочиние.

Еще по теме
===========
10 интересных фактов о Центральной площади Тюмени
Грязь, морг, нефть: шутки из истории Тюмени
Тюмень женская: 17 образов, увековеченных в скульптуре

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
В Ишиме ожидают паводок выше исторического максимума.
#паводок
#река
#вода
#уровень
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область