Dipol FM | 105,6 fm

Пермяков: факты о легендарном человеке и улице в Тюмени

4 мая исполняется 125 лет со дня  рождения героя Первой мировой и Гражданской войн.

4 мая исполняется 125 лет со дня рождения Георгия Пермякова. В честь него названа одна из главный улиц Тюмени, соединяющая Ленинский и Восточный округа. Об этом ярком человеке рассказывает «Вслух.ру».

Выдающийся оратор, первый председатель исполкома

Пермяков: факты о легендарном человеке и улице в Тюмени
_Георгий Пермяков. Фото: tonb.ru._

Георгий Прокопьевич Пермяков родился в Тюмени в 1894 году в семье рабочего. В 11 лет мальчик начал работать на судоремонтных мастерских, позднее — на лесопилках, а затем на Урале, на Нижнеисетском медеплавильном заводе. В феврале 1915 года его мобилизовали в царскую армию. За героизм, проявленный в боях, Пермяков был награжден тремя георгиевскими крестами, рассказали в «Тюменской научной библиотеке».

В мае 1917 года демобилизованный после ранения Пермяков вернулся на родину. Революционные события коснулись и Тюмени. В то время у власти находились меньшевики и эсеры. Вместе с другими большевиками Пермяков включился в борьбу за народные массы. О нем вспоминают как о превосходном ораторе, человеке с выдающимися ораторскими способностями, обладающем кипучей энергией.

В 1918 году Пермяков стал первым председателем большевистского Совета. Он являлся членом комитета большевиков Тюмени, одним из организаторов отрядов Красной гвардии, членом большевистского исполнительного комитета Тюменского Совета рабочих и солдатских депутатов, организатором частей Красной Армии, губернским комиссаром.

Пермяков: факты о легендарном человеке и улице в Тюмени

_Высота вышек — 180 и 132 метра._
После окончания гражданской войны ЦК партии направил Георгия Прокопьевича для работы в Сибирский революционный комитет.

Последний период его жизни связан с Москвой. Он работал в Народном комиссариате земледелия, в Министерстве сельского хозяйства СССР, государственным арбитром при Совете Министров СССР.

Библиотека Пермякова

Георгий Прокопьевич собрал богатую коллекцию книг, которую завещал родной Тюмени. Пожелание было выполнено вдовой в 1966 году, на следующий год после его смерти.

Пермяков: факты о легендарном человеке и улице в Тюмени
_Малая часть коллекции Пермякова._

Большая часть собрания была передана вновь открывшемуся вузу Тюмени — индустриальному институту, а часть — библиотеке Тюменского областного партийного архива. В 1987 году коллекцию соединили и отдали в фонд Тюменской областной научной библиотеки, где она получила условное обозначение — «КП» (Коллекция Пермякова).

В настоящее время книги, принадлежащие Георгию Прокопьевичу, выделены в отдельную коллекцию, которая насчитывает 2607 экземпляров на русском языке. Сборник охватывает период с 1865 по 1965 гг. В коллекции представлены произведения русской и зарубежной литературы, книги по истории, литературоведению, искусству, естественным наукам, философии, политике, военному делу, медицине и т. д.

Кстати, читателем Пермяков был очень аккуратным: никаких пометок на полях нет, а издания сохранились в хорошем состоянии. Их приходят почитать пенсионеры (многие художественные произведения не переиздавались). Студентов приводят посмотреть книги как искусство полиграфии. В частности, «Слово о полку Игореве» 1934 года выпуска, издательство «Академия». Обратите внимание, что на первой странице указан личный штамп Пермякова, а ниже номер с условным обозначением — «КП».

Пермяков: факты о легендарном человеке и улице в Тюмени
_"Слово о полку Игореве" с личным штампом Пермякова._

Коллекция Пермякова находится в отделе редких книг областной библиотеки, для посещения которого есть определенные требования. Уточнить их можно у администратора.

Улица Пермякова

В честь Георгия Пермякова назвали улицу в Тюмени. Сохранилась «старая» (узкая и тихая вдоль четной стороны) и «новая» (широкая и оживленная — вдоль нечетной) проезжие части. Между ними Телевизионный сквер, телевышка высотой 180 метров (это 62 этажа). У второй вышки, в жилой застройке, высота 132 метра (46 этажей).

Пермяков: факты о легендарном человеке и улице в Тюмени
_Тюменский автовокзал._

Изначально улица была короткой, до Республики. В ноябре 1979 года был сдан путепровод через железную дорогу, а в августе 1980 путепровод и развязка на пересечении с улицей Республики. Так Пермякова прошла в микрорайоны. Сейчас ее протяженность — около 5 километров: от ул. Харьковской до Федюнинского.

На ней находятся автовокзал, торговые, бизнес- и авто- центры, учебные учреждения. Жилые дома — начиная от типовых «хрущевок» до новостроек в Тюменских микрорайонах. В 2010 году на Пермякова был открыт первый подземный переход в районе ТРЦ «Солнечный».

Пермяков: факты о легендарном человеке и улице в Тюмени
_Телевизионный сквер на улице Пермякова._

На севере Тюменской области, в Нижневартовском районе, Пермяковским названо одно из нефтяных месторождений.

Еще по теме
===========
10 интересных фактов о Центральной площади Тюмени
Грязь, морг, нефть: шутки из истории Тюмени
Интересные факты о Тюменском цирке
Тюмень женская: 17 образов, увековеченных в скульптуре

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память