Dipol FM | 105,6 fm

Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Март 2001 – 2016

Продолжение проекта "Вслух.ру".

«Вслух.ру», продолжает проект, который поможет читателям вспомнить новейшую историю региона на основе материалов нашего издания.

Март 2001


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Март 2001 – 2016

Весной 2001 в Тюмени после двухлетнего перерыва прошел III межрегиональный фестиваль женского вокала «Сирин», собравший на своей площадке таких исполнителей как: Наталья Медведева и гр. «NATO», Юлия Теуникова, гр. «Весёлые Картинки», гр. «Жмурки», Юлия Тузова, гр. «Лайда»; гр. «Дочь Монро и Кеннеди»; Юлия Зиганшина; «А.Т.О.М.». Скажем честно, до уровня первых двух фестивалей, открывших миру «Ночных снайперов» и Юлию Чичерину, третий не дотянул.

В регионе строили планы рождения крупного авиаперевозчика путем слияния «Тюменских авиалиний» с авиакомпаниями «Ямал» и «Когалым-авиа». До дела так и не дошло, а «Тюменские авиалинии» и вовсе через год стали «Ютэйром».

Освободившего губернаторское кресло Леонида Рокецкого тюменцы активно сватали в Совет федерации, правда… от Таймырского автономного округа. Так оно и вышло.

Март 2002


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Март 2001 – 2016

Март 2002 запомнился рядом политических событий. Во-первых, тюменскую «Единую Россию» возглавил Андрей Артюхов. Во-вторых, глава региона Сергей Собянин активно встречался со своими коллегами из северных округов, разделяя сферы влияния и налаживая будущее сотрудничество. В частности, тогда новый губернатор заявил, что «тюменскими товарами можно накормить весь Ямал».

Депутат Госдумы от Тюменской области Геннадий Райков заявил, что в 2003 году солдат срочной службы будет получать не 30, а 120 рублей в месяц (вот это прибавка!). Кстати, статистика сообщает, что в марте 2002 года житель Тюменской области (включая округа) зарабатывал в среднем 13 901 рубль в месяц.

Март 2003


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Март 2001 – 2016

Вечером 5 марта в Тюмень прибыл президент Владимир Путин, в связи с чем в областной столице резко вырос спрос на его портреты. Глава государства с рабочим визитом посетил не только Тюмень, где провел окружное совещание, но и Тобольск.

Дикие вещи еще творились в ночных клубах Тюмени в 2003 году. Во время вечеринки в заведении «Маракана», располагавшемся на улице Парфенова, 20, в результате взрыва запала от ручной гранаты в руках одного из посетителей пострадали два человека.

Тюменский горсад готовился к последнему сезону в старом своем виде. Осенью 2003 года должна была начаться его реконструкция, после которой зеленый парк навсегда исчезнет с карты Тюмени. А пока статистики подсчитали, что за прошлый год в ЦПКиО отдохнули 214 тысяч тюменцев.

Март 2004


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Март 2001 – 2016

Президентские выборы прошли в Тюмени с размахом — на избирательных участках впервые раздавали подарки, а на общественном транспорте на весь день отменили плату за проезд. Результат неожиданным не стал — Владимир Путин набрал более 73% голосов.

Сергея Собянина активно сватали в Москву на должность вице-премьера. Сосватали в итоге, правда через год и на другую позицию. На ДОК «Красный Октябрь» началось производство мебели для сети «ИКЕА» (интересно, а почему прекратилось?).

А еще 2004 год был високосным. 1 марта было подсчитано, что 29 февраля в роддомах Тюмени появились на свет 10 младенцев.

Март 2005


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Март 2001 – 2016

Начало месяца совпало с масштабным культурным событием — в Ишиме широко отмечали 190-летие со дня рождения уроженца города писателя Павла Ершова. Еще одним арт-событием месяц завершился — в Тюмень приехала знаменитая французская певица Патрисия Каас.

В марте произошли серьезные перестановки в областной и городской администрациях. Владимир Якушев подал в отставку с поста вице-губернатора, чтобы занять освободившееся кресло мэра областной столицы. Бывший же глава города Степан Киричук переехал в Совет Федерации.

Маркетологи выяснили, что тюменцы чаще всего дарят дамам на 8 марта цветы и сувениры. А еще в год 60-летия Победы всех фронтовичек в Международный женский день бесплатно подстригли в парикмахерских.

Март 2006


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Март 2001 – 2016

По адресу ул. Полевая, 115 произошла трагедия — у дома обрушилась кровля. Не обошлось без жертв. Зато улицы Тюмени становятся чище — в городе устанавливают сразу 400 евроконтейнеров для сбора мусора.

В марте 2006 тюменцы открыли для себя Египет — первый в истории чартер вылетел из нашего города в Хургаду. Рядом с ТРЦ «Премьер» открылся новый торговый центр «Премьер-Дом». А тогдашний премьер-министр Михаил Фрадков подписал указ о создании в Тюмени технопарка, решив таким образом судьбу ДК «Геолог».

Опасаясь эпидемии птичьего гриппа, в марте жители региона готовились отстреливать голубей и ворон. А еще тюменские кинотеатры отказались показывать нашумевший фильм «Горбатая гора».

Март 2007


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Март 2001 – 2016

11 марта прошли выборы в Тюменскую областную думу четвертого созыва. За несколько дней до события из предвыборной гонки со скандалом выбыл правоверный коммунист Александр Черепанов. Сами выборы прошли без неожиданностей — с учетом одномандатных округов, около 90% мест в региональном парламенте получили единороссы.

На фоне роста благосостояния региона Тюмень захлестнула волна грандиозных проектов. Так, помимо уже упоминавшегося в наших материалах аквапарка, в районе улицы Щербакова планировалось открыть яхт-клуб и после для гольфа. Кстати, о благосостоянии — средняя зарплата тюменца тогда составляла 15,9 тыс. рублей.

А еще Тюменская область вышла на первое место в стране по объему выданных ипотечных кредитов.

Март 2008


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Март 2001 – 2016

Март — вообще какой-то месяц выборов. Вот и в 2008 году в стране выбирали нового президента. Тюменская область вошла в ТОП-5 субъектов РФ по явке избирателей, а кандидат Дмитрий Медведев набрал у нас аж 78,88% голосов.

Кроме того, тюменцы выбирали депутатов в гордуму пятого созыва. 31 из 35 кресел досталось «Единой России», три места в городском парламенте заняли эсеры, еще одно — самовыдвиженец Юрий Баранчук.

Из новостей экономики. 21 марта в Тюменском районе открылся учебный центр американской компании «Шлюмберже», кстати, один из крупнейших в мире. А еще в марте в Тюмень прибыли представители финского энергоконцерна Fortum, чтобы приобрести ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

В Тобольск приехали известный телеведущий Леонид Парфенов и не менее известный писатель Алексей Иванов. Древняя столица Сибири стала первой точкой съемки нового документального фильма «Хребет России».

Март 2009


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Март 2001 – 2016

Несмотря на кризис (а может, благодаря ему), жениться тюменцы стали чаще, а разводиться — реже. В непростое время не прекращается и строительство новых объектов — так, в марте было объявлено о начале работ над будущим популярным местом отдыха горожан — базе «Кулига-парк».

В Тюмени набирает силу движение «Потеряшки», пристроившее за эти годы новым хозяевам тысячи брошенных домашних питомцев. С 23 марта тюменцы получили возможность оформить загранпаспорт нового образца сроком на 10 лет.

А еще в регионе, как и во всей стране, отмечают 200-летие со дня рождения Николая Гоголя. Выставка, посвященная творчеству великого писателя, открылась в академии культуры.

Март 2010


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Март 2001 – 2016

В марте 2010 специалисты Роспотребнадзора выяснили, что чаще всего тюменцы жалуются на качество услуг ЖКХ, затем на нарушения в сфере защиты прав потребителей и на нарушения в сфере санитарного законодательства. Кажется, с тех пор ничего не изменилось.

Было объявлено о начале строительства подземного перехода на перекрестке улиц Республики и Максима Горького, который в итоге станет чуть ли не самым дорогим подобным проектом в стране. Кроме того, принято решение о строительстве переходов на ул. Республики в районе фонтанов по ул. Тульской, на пересечении ул. 50 лет Октября с улицами М. Горького и Мельникайте, на ул. Пермякова в районе автовокзала, на ул. Республики у ДНК «Строитель». Так и не построили.

Еще один до сих пор нереализованный проект — обустройство территории Текутьевского кладбища также горячо обсуждался в те дни.

МФК «Тюмень» впервые в истории вышел в финал кубка России, где должен был встретиться с московским «Динамо».

Март 2011


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Март 2001 – 2016

В марте по всей стране сотрудники правоохранительных органов проходили переаттестацию, и прошли ее не все. Так, 21 марта президент Медведев освободил от занимаемой должности начальника Тюменского юридического института МВД РФ генерал-майора милиции Александра Числова. Еще одна перестановка — Тюменский драмтеатр возглавил Сергей Осинцев, который тут же заявил, что «не потерпит обезьянок на сцене».

В первом месяце весны было объявлено о двух масштабных проектах (впоследствии реализованных: строительстве развязки на ул. Монтажников и возведении микрорайона для пенсионеров с Ямала, переезжающих на «большую землю». А вот рябиновых и сиреневых садов, которые к 2020 году должны были стать фирменным стилем Тюмени, мы пока особо не наблюдаем.

Здание областного правительства теперь можно было увидеть во всех уголках России — со 2 марта его изображение появилось на почтовых конвертах. А еще в ночь с 26 на 27 марта тюменцы, как и все россияне, в «последний» раз перевели часы. В последний, ага.

Март 2012


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Март 2001 – 2016

И снова выборы. На этот раз, после скандальной кампании в Госдуму в декабре 2011 года, к ним было особое внимание. Избирательные участки оборудовали видеокамерами, практически на каждом из них дежурили наблюдатели от оппозиции. Результат, впрочем, никого не удивил — Владимир Путин набрал в регионе более 75% голосов.

В Тюменском районе начали выдавать первые участки многодетным семьям. А еще в Тюмень готовился прийти мировой торговый бренд — между холдингом «Партнер» и международным ритейлером SPAR был подписан лицензионный договор, согласно которому планировалось ребрендировать региональные сети «Мосмарт» и «Пчелка». Впрочем, уже через три года новая сеть закрылась.

В марте в Тюмень на своей машине прибыл победитель ралли «Шелковый Путь-2010» и бронзовый призер «Дакар-2011», действующий пилот легендарной команды «КАМАЗ-Мастер» Эдуард Николаев, визит которого вызвал неподдельный интерес у горожан.

Студент ТюмГУ Сергей Глазунов стал настоящей знаменитостью. Тюменец стал первым, кто нашел уязвимости в браузере Chrome в рамках соревнования Google Pwnium. За свой успех студент получил 60 тысяч долларов.

Март 2013


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Март 2001 – 2016

8 марта на Цветном бульваре Тюмени развернулся «Мясной базар» — почти все крупные и не очень предприятия региона представили тюменцам свою продукцию. Ярмарка вызвала большой ажиотаж — на ней было продано 55 тонн мяса и изделий из него. Апогеем праздника стала раздача сосисок горожанам.

В Тюмени в очередной раз провели переговоры по открытию в областном центре магазина IKEA. В очередной раз успехом они не увенчались.

С поста руководителя музейного комплекса ушел Павел Головин, который решил посвятить жизнь рок-музыке. А вот у крупнейшего вуза региона появился новый начальник — на пост ректора ТюмГУ избран Валерий Фальков.

СК «Центральный» впервые принял сборную России по мини-футболу. 9 и 10 марта россияне сыграли здесь с национальной командой Ирана.

Март 2014


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Март 2001 – 2016

Многотысячный митинг состоялся в Тюмени по поводу присоединения Крыма к России. Более 6000 человек собрались на площади 400-летия. Кроме того, региональные власти заявили о готовности принять в Тюменской области беженцев с Украины, где разгоралась настоящая гражданская война.

Для борьбы с транспортным коллапсом в городе запланировали создание новых развязок и мостов. Многие из этих планов уже реализованы. «Ашан» на волне успеха своего первого гипермаркета в Тюмени, заявил о строительстве второго объекта. Открытие нового магазина в районе Тобольского тракта состоится только в 2016 году.

Информационные технологии вновь пришли на помощь развитию туризма в Тюменской области. Теперь по виртуальному Тобольску можно погулять, находясь в любой точке мира.

Не обошлось и без печальных новостей. 18 марта ушёл из жизни один из корифеев тюменского радио, бессменный директор «Радио-7» Анатолий Петрович Мокроусов.

Март 2015


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Март 2001 – 2016

Примерно в 20.30 24 марта в Тюмени обрушилась стена жилого дома по адресу ул. Харьковская, 52а. Лишь по чистой случайности обошлось без жертв. Жильцов со временем, конечно, расселили, но проблема аварийного жилья в регионе никуда не делась.

С 1 мая жители России стали должны платить за капитальный ремонт своих домов. Накануне введения платы о необходимости этой меры неустанно говорили представители региональной власти.

Не выдерживают конкуренции с федеральными и международными сетями местные ритейлеры. В марте было объявлено, что вместо обанкротившегося «Мосмарта» в ТЦ «Зеленый берег» откроется четвертый в городе гипермаркет «Лента».

Внутрипартийный скандал разгорелся в местном отделении «Единой России». Руководитель Межрегионального координационного совета «Единой России» Иван Квитка пригрозил наказать Андрея Артюхова за уголовное дело на члена партии. Впрочем, все обошлось.

А еще в Тюмени погас Вечный огонь. Произошло это в связи с работами по монтажу скульптурной композиции «Тюмень — Победителям».

Март 2016


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Март 2001 – 2016

Главным событием марта стало проведение III Тюменского инвестиционного форума, который принял около 1000 участников из нескольких десятков стран. На форум по традиции прибыл председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин, который и на мероприятии выступил, и новый завод открыл.

9 марта жителям города пришлось поволноваться за пассажиров рейса Тюмень — Новый Уренгой авиакомпании «Ямал». На взлете самолет повредил шасси и вынужден был совершить аварийную посадку в Рощино. Слава богу, все прошло удачно, даже паники не было.

С беспокойством тюменцы следили и за экспедицией «Кон-Тики II», в составе которой Тихий океан покорял наш земляк Сергей Гольцов. Мощный шторм практически разрушил плот путешественников, и им пришлось эвакуироваться. Зато все вернулись домой живыми и здоровыми.

В Тюмени утвердили цену на платные парковки. Отныне горожане должны будут платить по 25 рублей в час за право оставить свой автомобиль в центре города. Впрочем, это пока касается только двух пилотных объектов.

В областной столице впервые прошел чемпионат мира по зимнему плаванию. Организацию турнира оценили и российские, и зарубежные «моржи».

А еще в Ялуторовске в десятый юбилейный раз постарались перевернуть гигантский блин. Но что-то пошло не так.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени