Dipol FM | 105,6 fm

Второй мавзолей: тайны «Ленинской» комнаты в Тюмени

Исполняется 78 лет с момента эвакуации тела Ленина.

_Сегодня знаменательная дата. В начале Великой отечественной войны, 26 июня 1941 года, Политбюро Ц К КПСС приняло секретное решение о перевозе гроба с телом Ленина в Тюмень. Только в конце 80-х государственная тайна — что в тыловом городе был временный мавзолей — была раскрыта._

_Сейчас в той самой комнате, в правом крыле на втором этаже, находится музей Аграрного университета Северного Зауралья. Часть экспозиции посвящена пребыванию тела Ленина в Тюмени. Об этой странице истории рассказывает «Вслух.ру»._

Срочная эвакуация

Москва ожидала ударов фашисткой авиации с первого дня войны. Тело Ленина, хранившееся в Мавзолее, было решено перевезти в специально построенное убежище. Однако из-за быстрого продвижения врага решили эвакуировать его в тыл.

Первый заместитель председателя правительства Вячеслав Молотов срочно вызвал в Кремль профессора Бориса Збарского и сообщил ему о решении.

Борис Ильич Збарский — профессор-биохимик, один из разработчиков уникальной методики бальзамирования, следил за телом вождя мирового пролетариата не один десяток лет.

«Мне предложили подготовить проект постановления об эвакуации тела Ленина. Мы оформили его и отдали Берии… — вспоминал Збарский. — В 2 часа утра 3 июля мне позвонил комендант Кремля и попросил приехать. Я приехал. Он показал постановление, подписанное Сталиным и датированное 3 июля. Предлагалось эвакуировать тело Ленина 3 июля в 7 часов вечера в город Тюмень. Ни таких сжатых сроков, ни этого города мы не предполагали. В постановлении предлагалось выехать и мне».

В то время Тюмень была малонаселенным тыловым городом, куда эвакуировали предприятия.

«В очень короткий срок Тюмень приняла 22 предприятия, 33 госпиталя, — вспоминал Дмитрий Купцов, в то время — первый секретарь горкома партии. — Среди шквала поступающих звонков был один короткий: в первых числах июля к вам приедет очень ответственный объект».

Для эвакуации тела вождя использовалось целых три поезда специального назначения. Первый вез многочисленную охрану и двигался на один перегон впереди. Во втором — главном — покоилось тело Ленина, там же ехал и весь обслуживающий персонал. И, наконец, третий поезд, с охраной, следовал на перегон сзади.

Перед отправкой специальная комиссия часами проверяла каждый болт, каждую заклепку на паровозах и вагонах. Под конец сами чекисты подписали акт о техническом состоянии спецпоездов, чего раньше никогда не делалось. Обычно при следовании особо важных грузов акт составляли и подписывали ответственные работники железной дороги.

Все станции пустели за несколько часов до прибытия спецсоставов.

«В Мавзолее тело 17 лет лежало неподвижно, а тут его надо было везти и на машине, и несколько суток поездом, — вспоминает Збарский. — В Мавзолее оно сохранялось при неизменной температуре 16 градусов, а третьего июля на улице была адская жара, 37 градусов в тени, такая же жара в вагонах и в самой Тюмени. О, мы натерпелись страхов и намучились! Но наш метод выдержал все испытания».

Второй мавзолей: тайны «Ленинской» комнаты в Тюмени
_За этой дверью находится комната-мавзолей Ленина. Фото: Ольга Сергеева, Вслух.ру._

Выбор здания

В Тюмени прибывший 10 июля поезд поставили в тупик под усиленную охрану. На вокзал прибыли секретарь горкома Д. Купцов, председатель горисполкома С. Загриняев и начальник горотдела НКВД С. Козлов. Их встретил высокий элегантный мужчина. Он представился: Збарский Борис Ильич.

В этот же день осмотрели несколько загородных строений, но выбрано было здание дореволюционной постройки, которое хоть и находилось в центре города, но было отделено массивной оградой.

У этого здания — на ул. Республики, 7 — своя уникальная история. В сентябре 2019 года ему исполнится 120 лет. Первоначально это было тюменское реальное училище. Имя Александровского оно получило после приезда цесаревича Александра Николаевича в Тюмень во время Большого путешествия по России. Дозволение было получено уже у императора Александра II. С 1919 года здесь был открыт сельскохозяйственный техникум, который в дальнейшем стал сельскохозяйственным институтом, академией, университетом.

_В этом здании учились нарком, революционер Леонид Красин, писатель Михаил Пришвин, оперный певец Андрей Лабинский, легендарный разведчик Николай Кузнецов, работал педагог и основатель тюменского краеведческого музея Иван Словцов._

Саркофаг с телом Ленина перевезли на второй этаж. Для поддержания теплового режима заложили два окна, отштукатурили и покрасили.

Второй мавзолей: тайны «Ленинской» комнаты в Тюмени
_Борис Збарский и директор школы Нина Ефимовна с учениками 10 класса. Встреча 1943 года. Фото из музея._

Збарский пошел в школу

Профессор Збарский остался в Тюмени. Каждые десять дней он лично по телефону докладывал Сталину о состоянии мумии и обо всех ЧП, случившихся за это время. Под понятие «чрезвычайное происшествие» подпадало абсолютно все, включая даже снежок, кинутый в окно проходящим мимо мальчишкой.

В 1942 году Збарский обратился к Купцову:

_- Вы нам очень помогли, теперь мы должны хоть чем-нибудь помогать городу. Дайте работу и мне._

_- Борис Ильич, у вас же есть работа…_

_- Немцы наступают. Я хочу что-то делать. Давайте в школу пойду преподавать._

В то время директором школы №25 была жена Купцова — Нина Ефимовна.

«Смотрю я на товарища Збарского. Да это же тот самый человек из президиума! Спрашиваю: какой предмет хотели бы вести? Он говорит: любой, кроме гуманитарных. Договорились: математика в двух десятых классах. Позднее интересуюсь у ребят: как новый преподаватель? Они в восторге — необыкновенный учитель! Какая эрудиция, как много он знает!», — рассказывала Нина Ефимовна.

Одна из учениц — Зинаида Пелымская-Казарина — вспоминала:

«Вначале новый преподаватель показался нам пожилым человеком. Ничего с нас не спрашивал, а только рассказывал. А потом провел контрольную работу, из которой выяснилось, что знаний у нас мало. Пришлось ему с нами проводить дополнительные занятия. По окончанию 10 класса математику сдали хорошо, многие ребята пошли на физико-математический факультет».

К слову, свою учительскую зарплату Збарский перечислял в фонд обороны.

Второй мавзолей: тайны «Ленинской» комнаты в Тюмени
_Фото: Ольга Сергеева, Вслух.ру._

Догадывались ли тюменцы?

В Тюмени в ту пору не было никаких засекреченных военных или промышленных объектов. Поэтому непривычно строгая система охраны бывшего техникума породила массу слухов.

Наиболее распространенным было мнение о том, что за каменными стенами изготавливают снаряды для «Катюш». Но затем стали говорить о Ленине, а причина таких помыслов — сам Збарский.

Тут есть несколько версий. Согласно одной, профессор вынужден был заказать в местном ателье новый костюм для мумии в стиле 20-х годов прошлого века.

Согласно другой, догадались ученики, среди которых были эвакуированные из Москвы и Ленинграда. Раньше-то у многих возникал вопрос: как такой человек оказался в Тюмени? (хотя он старался себя вести как обычный школьный учитель). А когда столичные ребята рассказали, что Збарский участвовал в бальзамировании Ленина, школьников осенило.

В классе состоялось собрание, на котором присутствовала Нина Ефимовна. Она назвала все это выдумками, о которых надо забыть. И вообще запретила об этом говорить. Директор имела большой авторитет, поэтому ученики пообещали молчать.

Второй мавзолей: тайны «Ленинской» комнаты в Тюмени
_Музейная комната в АУСЗ. Фото: Ольга Сергеева, Вслух.ру._

Возвращение

В декабре 1943 года в Тюмень приезжала правительственная комиссия. Возглавлял ее нарком здравоохранения СССР Г. А. Мителев, члены-академики А. И. Абрикосов, Н. Н. Бурденко и Л. Н. Орбели. Они признали, что «тело Ленина за 20 лет не изменилось. Оно хранит облик Ильича, каким он сохранился в памяти советского народа».

Приказ о реэвакуации тела Ленина появился 29 марта 1945 года. Таким образом три года и девять месяцев хранила Тюмень мумию вождя мирового пролетариата.

«В апреле 1945 года мы привезли тело обратно. 12 сентября Сталин подписал постановление об открытии Мавзолея. В нем два пункта. Первый: открыть доступ в Мавзолей с воскресенья 16 сентября. Второй: поручить комендатуре Кремля и нам установить дни и часы посещений. Вообще же все постановления, связанные с работой над телом Ленина, подписывал лично Сталин», — вспоминал Збарский.

В Тюмени на Центральной площади был установлен памятник Ленину. В октябре исполнится 40 лет с установки. Скульптура отлита из бронзы, высота 9 метров. Общая высота памятника 15,5 метров. Над ним работали скульпторы: А. М. Портянко, Н. А. Портянко (отец и сын), архитектор Г. И. Гаврилов.

Мистика бывшего мавзолея

Спустя десятилетия по городу снова поползли слухи: в здании на ул. Республики, 7 бродит дух Ленина.

Рассказывали, что охранники слышали по ночам картавую речь. Еще говорят, что есть видеозапись, на которой открывались закрытые двери на первом этаже.

А в прошлом году, во время летней стихии, ураган прошел по Площади борцов революции и сорвал кусок крыши как раз над «ленинской» комнатой. Совпадение?

_По информации Аграрного университета Северного Зауралья и «Централизованной городской библиотечной системы»._

Еще по теме
===========
По царским местам: где останавливался Александр II в Тюмени
10 интересных фактов о Центральной площади Тюмени
Грязь, морг, нефть: шутки из истории Тюмени
Интересные факты о Тюменском цирке
Пермяков: факты о легендарном человеке и улице в Тюмени
Семь интересных фактов о военной Тюмени
Тюмень женская: 17 образов, увековеченных в скульптуре

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России