Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Итоги года на тюменском рынке недвижимости

Что мы говорили о жилье: элитная недвижимость, новые районы и проблемы с домами.

До конца 2018 года в Тюменской области планируется ввести 1 млн 250 тысяч квадратных метров жилья. В строительстве в настоящий момент участвует 86 организаций-застройщиков. Они возводят 219 домов, 164 из них — долевки. В следующие пять лет, по словам руководителя ГУС и замгубернатора Тюменской области Сергея Шустова, будет построено и введено еще 10,5 млн «квадратов». Рынок недвижимости в Тюмени — один из самых быстрорастущих в стране. Вспоминаем, что волновало застройщиков в этом году, а вместе с ними и всех тюменцев.

Элитная недвижимость Тюмени

В начале года наше издание изучило рынок элитной недвижимости Тюмени: какие жилые комплексы для состоятельных горожан сегодня возводятся в городе и как эти люксовые дома вписаны в пространство города. Или не вписаны. Проект получился красивым и познавательным. Кстати, горожане даже могли послушать, как звучат окрестности элитных новостроек.

Итоги года на тюменском рынке недвижимости

Развитие районов

В Тюмени в активную фазу строительства перешли сразу несколько застройщиков. Этому способствовало и завершение крупных проектов, и количество выданных в середине 2018 года разрешений на строительство. Рынок областного центра стал интересен и крупным федеральным игрокам. Если ранее они только присматривались к участкам, то теперь готовы возводить на них объекты. «Вслух.ру» решил проанализировать рынок новостроек: кто, где и за сколько предлагает квартиры в Тюмени. В обзор не включены застройщики, которые продолжают строительство жилых кварталов. Мы остановили свой выбор на девелоперах, недавно презентовавших свои проекты.

Итоги года на тюменском рынке недвижимости

Так, например, в районе Комарово в Тюмени появится два жилых массива. Многоэтажное строительство планируется вести на участках в 315 га и 141 га между Червишевским и Московским трактами.

Жилье по вкусу

За год в Тюмени было продано 17 тысяч квартир, как на первичном, так и на вторичном рынке. Чтобы выбор собственного жилья был проще, мы сделали серию обзоров о недвижимости областного центра. «Вслух.ру» проанализировал рынок новостроек в Тюмени и выбрал самые бюджетные варианты. Например, однокомнатную квартиру можно найти по цене чуть дороже миллиона. Этот вид недвижимости остается самым популярным, в первую очередь, за счет доступности. Двухкомнатные квартиры — компромисс между небольшой «однушкой» и просторным, но обычно дорогим трехкомнатным жильем. За площадь в 50 «квадратов» придется заплатить от 2 млн рублей.

Есть предложения и для тех, кто не хочет жить в обычных квартирах. В Тюмени ведется строительство двух комплексов типа апартаменты, представляющих собой коммерческую недвижимость, в которой могут проживать люди. Апартаменты очень распространены за границей и в мегаполисах России, однако для тюменского рынка — явление новое.

Кстати, с 1 июля этого года вступили в силу поправки в федеральный закон о долевом строительстве, ужесточающие требования к застройщикам. Девелопер должен иметь опыт работы на строительном рынке не менее 3 лет и привлекать средства клиентов через эскроу-счета. При этом один застройщик получит лишь одно разрешение на строительство, а для ведения деятельности у компании будет один расчетный счет. Таким образом на федеральном уровне обозначен постепенный переход от долевого строительства к проектному финансированию. Мы писали и про это.

Итоги года на тюменском рынке недвижимости

А если вы пока не собираетесь покупать жилье, присмотритесь к аренде помещений: съемная квартира остается незаменимым вариантом для студентов, одиноких работающих людей и молодых семей. Такое жилье на время можно выбрать в удобном районе, близко от места учебы или работы и по подходящей цене. В Тюмени, только по официальным данным, прямо сейчас можно снять около 2 тысяч квартир. При этом количество уже сданного жилья и занятого арендаторами подсчитать невозможно, так как этот рынок почти не регламентирован.

Коммерческая недвижимость

Если вы собственник бизнеса, то можете извлечь пользу из нашего общения с экспертами о развитии коммерческого рынка в Тюмени.

Здесь же — обзор торговых центров с ценами на квадратные метры в них. В Тюмени работает 21 торговый центр общей площадью 437 тысяч квадратных метров. На тысячу жителей в областной столице приходится 625 «квадратов». Такой показатель позволяет столице региона оставаться в лидерах по обеспеченности качественными торговыми площадями на душу населения среди российских городов с численностью до одного миллиона жителей. При этом за последний год в городе не появилось ни одного нового торгового центра.

Проблемы с жильем

В этом году «Вслух.ру» писал о проблемах тюменцев с недвижимостью. Мы рассказывали о старых дома на Лесобазе, новых — в ЖК «Комарово». Ходили в гости к жителям «Пизанской башни», которым строят новый дом, бывали в затопляемом «поселке»
ДОК Красный Октябрь. По некоторым из этих проблем уже приняты решения. Другие, надеемся, не будут забыты в 2019 году.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область