Dipol FM | 105,6 fm

Второй мавзолей: тайны «Ленинской» комнаты в Тюмени

Исполняется 78 лет с момента эвакуации тела Ленина.

_Сегодня знаменательная дата. В начале Великой отечественной войны, 26 июня 1941 года, Политбюро Ц К КПСС приняло секретное решение о перевозе гроба с телом Ленина в Тюмень. Только в конце 80-х государственная тайна — что в тыловом городе был временный мавзолей — была раскрыта._

_Сейчас в той самой комнате, в правом крыле на втором этаже, находится музей Аграрного университета Северного Зауралья. Часть экспозиции посвящена пребыванию тела Ленина в Тюмени. Об этой странице истории рассказывает «Вслух.ру»._

Срочная эвакуация

Москва ожидала ударов фашисткой авиации с первого дня войны. Тело Ленина, хранившееся в Мавзолее, было решено перевезти в специально построенное убежище. Однако из-за быстрого продвижения врага решили эвакуировать его в тыл.

Первый заместитель председателя правительства Вячеслав Молотов срочно вызвал в Кремль профессора Бориса Збарского и сообщил ему о решении.

Борис Ильич Збарский — профессор-биохимик, один из разработчиков уникальной методики бальзамирования, следил за телом вождя мирового пролетариата не один десяток лет.

«Мне предложили подготовить проект постановления об эвакуации тела Ленина. Мы оформили его и отдали Берии… — вспоминал Збарский. — В 2 часа утра 3 июля мне позвонил комендант Кремля и попросил приехать. Я приехал. Он показал постановление, подписанное Сталиным и датированное 3 июля. Предлагалось эвакуировать тело Ленина 3 июля в 7 часов вечера в город Тюмень. Ни таких сжатых сроков, ни этого города мы не предполагали. В постановлении предлагалось выехать и мне».

В то время Тюмень была малонаселенным тыловым городом, куда эвакуировали предприятия.

«В очень короткий срок Тюмень приняла 22 предприятия, 33 госпиталя, — вспоминал Дмитрий Купцов, в то время — первый секретарь горкома партии. — Среди шквала поступающих звонков был один короткий: в первых числах июля к вам приедет очень ответственный объект».

Для эвакуации тела вождя использовалось целых три поезда специального назначения. Первый вез многочисленную охрану и двигался на один перегон впереди. Во втором — главном — покоилось тело Ленина, там же ехал и весь обслуживающий персонал. И, наконец, третий поезд, с охраной, следовал на перегон сзади.

Перед отправкой специальная комиссия часами проверяла каждый болт, каждую заклепку на паровозах и вагонах. Под конец сами чекисты подписали акт о техническом состоянии спецпоездов, чего раньше никогда не делалось. Обычно при следовании особо важных грузов акт составляли и подписывали ответственные работники железной дороги.

Все станции пустели за несколько часов до прибытия спецсоставов.

«В Мавзолее тело 17 лет лежало неподвижно, а тут его надо было везти и на машине, и несколько суток поездом, — вспоминает Збарский. — В Мавзолее оно сохранялось при неизменной температуре 16 градусов, а третьего июля на улице была адская жара, 37 градусов в тени, такая же жара в вагонах и в самой Тюмени. О, мы натерпелись страхов и намучились! Но наш метод выдержал все испытания».

Второй мавзолей: тайны «Ленинской» комнаты в Тюмени
_За этой дверью находится комната-мавзолей Ленина. Фото: Ольга Сергеева, Вслух.ру._

Выбор здания

В Тюмени прибывший 10 июля поезд поставили в тупик под усиленную охрану. На вокзал прибыли секретарь горкома Д. Купцов, председатель горисполкома С. Загриняев и начальник горотдела НКВД С. Козлов. Их встретил высокий элегантный мужчина. Он представился: Збарский Борис Ильич.

В этот же день осмотрели несколько загородных строений, но выбрано было здание дореволюционной постройки, которое хоть и находилось в центре города, но было отделено массивной оградой.

У этого здания — на ул. Республики, 7 — своя уникальная история. В сентябре 2019 года ему исполнится 120 лет. Первоначально это было тюменское реальное училище. Имя Александровского оно получило после приезда цесаревича Александра Николаевича в Тюмень во время Большого путешествия по России. Дозволение было получено уже у императора Александра II. С 1919 года здесь был открыт сельскохозяйственный техникум, который в дальнейшем стал сельскохозяйственным институтом, академией, университетом.

_В этом здании учились нарком, революционер Леонид Красин, писатель Михаил Пришвин, оперный певец Андрей Лабинский, легендарный разведчик Николай Кузнецов, работал педагог и основатель тюменского краеведческого музея Иван Словцов._

Саркофаг с телом Ленина перевезли на второй этаж. Для поддержания теплового режима заложили два окна, отштукатурили и покрасили.

Второй мавзолей: тайны «Ленинской» комнаты в Тюмени
_Борис Збарский и директор школы Нина Ефимовна с учениками 10 класса. Встреча 1943 года. Фото из музея._

Збарский пошел в школу

Профессор Збарский остался в Тюмени. Каждые десять дней он лично по телефону докладывал Сталину о состоянии мумии и обо всех ЧП, случившихся за это время. Под понятие «чрезвычайное происшествие» подпадало абсолютно все, включая даже снежок, кинутый в окно проходящим мимо мальчишкой.

В 1942 году Збарский обратился к Купцову:

_- Вы нам очень помогли, теперь мы должны хоть чем-нибудь помогать городу. Дайте работу и мне._

_- Борис Ильич, у вас же есть работа…_

_- Немцы наступают. Я хочу что-то делать. Давайте в школу пойду преподавать._

В то время директором школы №25 была жена Купцова — Нина Ефимовна.

«Смотрю я на товарища Збарского. Да это же тот самый человек из президиума! Спрашиваю: какой предмет хотели бы вести? Он говорит: любой, кроме гуманитарных. Договорились: математика в двух десятых классах. Позднее интересуюсь у ребят: как новый преподаватель? Они в восторге — необыкновенный учитель! Какая эрудиция, как много он знает!», — рассказывала Нина Ефимовна.

Одна из учениц — Зинаида Пелымская-Казарина — вспоминала:

«Вначале новый преподаватель показался нам пожилым человеком. Ничего с нас не спрашивал, а только рассказывал. А потом провел контрольную работу, из которой выяснилось, что знаний у нас мало. Пришлось ему с нами проводить дополнительные занятия. По окончанию 10 класса математику сдали хорошо, многие ребята пошли на физико-математический факультет».

К слову, свою учительскую зарплату Збарский перечислял в фонд обороны.

Второй мавзолей: тайны «Ленинской» комнаты в Тюмени
_Фото: Ольга Сергеева, Вслух.ру._

Догадывались ли тюменцы?

В Тюмени в ту пору не было никаких засекреченных военных или промышленных объектов. Поэтому непривычно строгая система охраны бывшего техникума породила массу слухов.

Наиболее распространенным было мнение о том, что за каменными стенами изготавливают снаряды для «Катюш». Но затем стали говорить о Ленине, а причина таких помыслов — сам Збарский.

Тут есть несколько версий. Согласно одной, профессор вынужден был заказать в местном ателье новый костюм для мумии в стиле 20-х годов прошлого века.

Согласно другой, догадались ученики, среди которых были эвакуированные из Москвы и Ленинграда. Раньше-то у многих возникал вопрос: как такой человек оказался в Тюмени? (хотя он старался себя вести как обычный школьный учитель). А когда столичные ребята рассказали, что Збарский участвовал в бальзамировании Ленина, школьников осенило.

В классе состоялось собрание, на котором присутствовала Нина Ефимовна. Она назвала все это выдумками, о которых надо забыть. И вообще запретила об этом говорить. Директор имела большой авторитет, поэтому ученики пообещали молчать.

Второй мавзолей: тайны «Ленинской» комнаты в Тюмени
_Музейная комната в АУСЗ. Фото: Ольга Сергеева, Вслух.ру._

Возвращение

В декабре 1943 года в Тюмень приезжала правительственная комиссия. Возглавлял ее нарком здравоохранения СССР Г. А. Мителев, члены-академики А. И. Абрикосов, Н. Н. Бурденко и Л. Н. Орбели. Они признали, что «тело Ленина за 20 лет не изменилось. Оно хранит облик Ильича, каким он сохранился в памяти советского народа».

Приказ о реэвакуации тела Ленина появился 29 марта 1945 года. Таким образом три года и девять месяцев хранила Тюмень мумию вождя мирового пролетариата.

«В апреле 1945 года мы привезли тело обратно. 12 сентября Сталин подписал постановление об открытии Мавзолея. В нем два пункта. Первый: открыть доступ в Мавзолей с воскресенья 16 сентября. Второй: поручить комендатуре Кремля и нам установить дни и часы посещений. Вообще же все постановления, связанные с работой над телом Ленина, подписывал лично Сталин», — вспоминал Збарский.

В Тюмени на Центральной площади был установлен памятник Ленину. В октябре исполнится 40 лет с установки. Скульптура отлита из бронзы, высота 9 метров. Общая высота памятника 15,5 метров. Над ним работали скульпторы: А. М. Портянко, Н. А. Портянко (отец и сын), архитектор Г. И. Гаврилов.

Мистика бывшего мавзолея

Спустя десятилетия по городу снова поползли слухи: в здании на ул. Республики, 7 бродит дух Ленина.

Рассказывали, что охранники слышали по ночам картавую речь. Еще говорят, что есть видеозапись, на которой открывались закрытые двери на первом этаже.

А в прошлом году, во время летней стихии, ураган прошел по Площади борцов революции и сорвал кусок крыши как раз над «ленинской» комнатой. Совпадение?

_По информации Аграрного университета Северного Зауралья и «Централизованной городской библиотечной системы»._

Еще по теме
===========
По царским местам: где останавливался Александр II в Тюмени
10 интересных фактов о Центральной площади Тюмени
Грязь, морг, нефть: шутки из истории Тюмени
Интересные факты о Тюменском цирке
Пермяков: факты о легендарном человеке и улице в Тюмени
Семь интересных фактов о военной Тюмени
Тюмень женская: 17 образов, увековеченных в скульптуре

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram, самое полезное в Vk и самое актуальное в MAX
Последние новости
На Ямале госветклиники проведут бесплатный прием кошек и собак
На Ямале госветклиники проведут бесплатный прием кошек и собак
Акция приурочена ко Дню добровольца.
#День добровольца
#акция
#бесплатно
#ветеринар
#животные
#кошки
#собаки
#здоровье
#ЯНАО
#Ямал
#Тюменская область
#тк
В Тюмени при строительстве жилого комплекса в районе ММС погиб рабочий
В Тюмени при строительстве жилого комплекса в районе ММС погиб рабочий
Прокуратура и СК проводят проверку.
#ЧП
#гибель
#смерть
#рабочий
#жк
#жилой комплекс
#ММС
#проверка
#прокуратура
#СК РФ
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
В Салехарде бывшую сотрудницу отдела полиции подозревают в хищении выплат
В Салехарде бывшую сотрудницу отдела полиции подозревают в хищении выплат
Работающие в МВД сами переводили начисления.
#МВД
#полиция
#уголовное дело
#хищение
#деньги
#Салехард
#ЯНАО
#Ямал
#Тюменская область
#тк
В Тюменской области в 2026 году введут в строй четыре крупные школы
В Тюменской области в 2026 году введут в строй четыре крупные школы
Они рассчитаны более чем на 4,4 тысячи учеников.
#школа
#строительство
#Александр Моор
#послание
#Тюмень
#Тюменский округ
#Березняки
#Винзили
#Мальково
#Тюменская область
#тк
Нижнетавдинская администрация выплатит 200 тысяч рублей девочке после нападения бездомной собаки
Нижнетавдинская администрация выплатит 200 тысяч рублей девочке после нападения бездомной собаки
Исполнение решения суда контролирует прокуратура.
#прокуратура
#суд
#иск
#моральный вред
#собака
#травма
#девочка
#Нижнетавдинский округ
#Тюменская область
#тк

Настоящий ресурс использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс), сервис Яндекс Метрика использует файлы «cookie» с целью сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Собранная при помощи «cookie» информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи «cookie», будет передаваться Яндексу и храниться на серверах Яндекса в Российской Федерации.

Вы можете отказаться от использования «cookie», выбрав соответствующие настройки в браузере.

Подробнее о нашей политике обработки персональных данных.

Принять