Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Январь 2001 – 2016

История региона в материалах нашего издания.

Главными новостями прошедшего месяца стали: отставка Геннадия Лоточкина, эпидемия гриппа, шутка «Диполь-FM», турнир Ивана Поддубного и аномальные снегопады. «Вслух.ру» предлагает читателям вспомнить о жизни Тюменской области на основе материалов нашего издания за 2001 — 2016 годы.

Январь 2001


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Январь 2001 – 2016

Главным событием месяца стало вступление в должность избранного губернатора Сергея Собянина. На предваряющей церемонию инаугурации пресс-конференции новый глава региона пообещал, что центром области останется Тюмень (оказывается, народ на этот счет переживал). Кроме того, Западно-Сибирский центр маркетинга провел среди населения опрос на тему «Какими качествами должен обладать будущий губернатор?». Большинство респондентов ответили, что глава области должен быть первоклассным хозяйственником с высокими моральными принципами. А главными проблемами, требующими оперативного решения, тюменцы назвали: рост цен, угрозу безработицы и качество здравоохранения.

Январь 2002


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Январь 2001 – 2016

Кому там мешает жить цена на нефть в 35 долларов за баррель? В январе 2002 нефть стоила 20 долларов, но никакой паники по этому поводу не припоминается. Видимо, народ тогда волновали совсем другие проблемы. За 1 доллар, кстати, на конец месяца ЦБ РФ давал по 30,6850 рублей.

Зарабатывали тогда жители Тюменской области в среднем по 10 877,6 рубля в месяц.

При этом журналисты «Вслух.Ру» выяснили, что наши читатели встречали Новый год дома и потратили на подарки до 2 тысяч рублей.

Январь 2003


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Январь 2001 – 2016

В январе 2003 года в регионе, как и во всей стране, отмечалось 300-летие российской журналистики. Наше издание, кстати, стало лауреатом фестиваля «Тюменская пресса-2003» в номинации «Лучший web-проект СМИ года». Проведенный к юбилею среди читателей «Вслух.ру» опрос показал, что, по их мнению, тюменским СМИ не хватает объективности, интересной подачи материала, передовых технологий. Надеемся, с того времени мы исправились.

Новые технологии, кстати, все глубже проникают в жизнь города и области. Так, 23 января была проведена первая в истории образования Западной Сибири интернет-конференция с ректором ТюмГУ Геннадием Куцевым.

Волновала тюменцев в то время тема ЖКХ. Тарифы на тепло и электроэнергию выросли на 21%, мы стали платить 70 копеек за кВт час вместо 54. При этом, была изменена схема оплаты за тепло — отныне жители областного центра рассчитываются за него только в холодное время года. Так и до сих пор живем.

Из других новостей. Тюменская область выбрана пилотным регионом для эксперимента с ЕГЭ, который, как покажет будущее, к сожалению, удался. Губернаторы «матрешки» все дальше разводят три субъекта РФ друг от друга, отказываясь от общеобластных программ в пользу региональных. А ФК «Тюмень» теряет профессиональный статус.

Январь 2004


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Январь 2001 – 2016

Первый месяц нового года был посвящен предстоящим президентским выборам. В Тюмени активисты собирали подписи за Владимира Путина и Ирину Хакамаду. Кроме того, в январе мэру Тюмени понизили зарплату, установив ее на уровне 19200 рублей. Некоторые, кстати, и сейчас столько получают.

А еще в январе 2004 года состоялось официальное открытие горнолыжной трассы на Воронинских горках.

Январь 2005


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Январь 2001 – 2016

В январе 2005 в Тюменской области активно идет процесс монетизации льгот, который по словам тогдашнего вице-губернатора Владимира Якушева проходит без эксцессов. При этом, льготы на проезд в поездах пригородного сообщения сохранены четырем категориям граждан. Да и вообще у нас все хорошо — Тюменская область стала российским лидером по «бюджетной обеспеченности».

Впрочем, не обошлось из без трагедии. 19 детей с переломами позвоночника были доставлены в больницы города после того, как покатались на горках на площади 400-летия. Дело дошло до прокуратуры.

Кроме того, в 2005 году, укрепляя вертикаль, отменили прямые выборы глав сел и деревень. А рядом с Профсоюзным мостом началось строительство комплекса «Александровский сад».

Январь 2006


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Январь 2001 – 2016

Зима 2006 года выдалась на редкость холодной. Настолько, что тюменцы массово опаздывали на работу из-за морозов. Хотя, кто знает, может именно мороз уберег наш регион от эпидемии птичьего гриппа, к встрече с которым в Тюмени готовились и принимали беспрецедентные меры.

Новый год область встретила с новым губернатором, которым в ноябре года прошлого стал Владимир Якушев. Тот сразу принялся за работу с нерадивыми коммунальщиками и бюрократами, обозначил точки роста экономики региона, и подписал с главами Югры и Ямала программу «Сотрудничество».

В областном центре наконец-то взялись за благоустройство окраин города. Глава Тюмени Сергей Сметанюк распорядился привести в порядок заброшенные поселки Новорощино, Учхоз и Утяшево.

А вообще, благосостояние населения в это время улучшается. Поэтому рожать тюменки стали как в 80-е годы ХХ века. И рост турпотока заставил туроператоров впервые задуматься о прямом рейсе из Тюмени в Испанию.

Январь 2007


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Январь 2001 – 2016

В начале года в регионе вовсю развернулась кампания по выборам в Тюменскую областную думу. Чтобы отойти от практики «грязной» борьбы за власть, партии-конкуренты договорились между собой и подписали соглашение «За честные и чистые выборы». А вот депутату облдумы Вячеславу Сидоркину не повезло — народного избранника избили в одном из развлекательных клубов города. Может быть, именно после этого инцидента депутаты перестали ходить в развлекательные клубы.

В регион потекли инвестиции. «Юнимилк» практически прибрал к рукам Ялуторовский молочный комбинат, а потребительский рынок Тюмени ожидал в 2007 году существенного пополнения в виде новых торговых центров и обновленных рынков.

Путешествия в Москву стали для тюменцев доступнее — лицензию на авиаперевозки из столицы в Тюмень получил первый российский лоукостер Sky Express. Жаль, ребят надолго не хватило…

А еще все тюменские хипстеры (или как их тогда называли?) замерли в ожидании выхода на рынок невиданной доселе диковинки. Стив Джобс презентовал первый iPhone.

Январь 2008


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Январь 2001 – 2016

Главным событием января 2008 года стал визит в Тюмень первого зампредседателя правительства России (а на деле — официального преемника Владимира Путина на посту президента) Дмитрия Медведева. Дмитрий Анатольевич в Тюмени без дела не сидел: посетил только что отстроенный 3-й Заречный мкр., побывал в ТюмГНГУ, провел несколько совещаний.

После визита Медведева в регионе всерьез задумались о развитии внутреннего и въездного туризма. А Тобольский кремль даже претендовал на попадание в «Семь чудес России». Кстати, о развитии Тобольска — именно в 2008 году пошли первые разговоры о том, что «Сибур» вдохнет новую жизнь в местный нефтехимкомбинат. И ведь получилось!

А еще в Тюмени начали разрабатывать акцию «Покупаем тюменское», которая через несколько лет превратится в настоящую целевую программу. На должность президента ФК «Тюмень» пришел Алексанр Попов, который поставил перед клубом цель выйти в первый дивизион. На ее достижение ушло 6 лет.

Январь 2009


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Январь 2001 – 2016

Разразившийся кризис существенно сказался на туристическом рынке — чуть ли не впервые со времен дефолта 1998 года в Тюменской области упал спрос на зарубежные туры. Зато в город пришли новые технологии — компания МТС запустила в Тюмени сети 3G.

«В ногу со временем» пыталась идти Тюменская филармония. В 2009 году учреждение культуры открыло онлайн-бронирование билетов, продажу подарочных сертификатов и консультирование по ICQ. Впрочем, некоторые местные спортивные клубы не могут открыть онлайн-продажу билетов и по сей день.

А еще в этом месяце состоялось историческое событие — у Тюменской области официально появились свои герб и флаг.

Январь 2010


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Январь 2001 – 2016

2010 год тюменцы встречали на выходе из кризиса — даже темпы инфляции были отмечены как самые низкие с 1992 года. Компания ТНК-ВР последовательно развивала уватский проект, планируя выйти на объем добычи в 4 млн. тонн нефти в год. О 10 млн. тонн тогда никто и не мечтал.

Жители города решали как назвать новую набережную. Не решили, впрочем, до сих пор. В связи с предстоящим дебютом в КХЛ новое имя должен был получить и ХК «Газовик». В КХЛ мы так и не вошли (и не войдем, судя по всему), а вот историческое название «Рубин» вернули.

В январе случился своеобразный пиар Тобольска. Фотография древней столицы Сибири, выполненная президентом Р Ф Дмитрием Медведевым, была продана на благотворительном аукционе в Санкт-Петербурге за 51 миллион рублей.

Январь 2011


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Январь 2001 – 2016

Январь 2011 года начался с трагедии у наших соседей в Сургуте, где при выруливании на взлётно-посадочную полосу загорелся самолет ТУ-154 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 348 по маршруту Сургут — Москва. Трагедией месяц и завершился — теракт в московскому аэропорту Домодедово унес жизни десятков человек. Утешало то, что тюменцев среди них не было.

Из других новостей. Тюменскую область признали самым инвестиционно привлекательным регионом. Все автобусы ТПАТП оборудовали системой спутниковой навигации «ГЛОНАСС». А Владимир Якушев объявил о том, что в городе появится президентское кадетское училище.

Январь 2012


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Январь 2001 – 2016

2012 был годом президентских выборов и в январе в Тюмени был сформирован народный штаб в поддержку Владимира Путина, который возглавила Ольга Ройтблат. Для технической поддержки силовых структур в областном центре начали внедрять программу «Безопасный город».

В этот месяц Тюмень догнала Лондон и Париж по количеству автомобилей — на тысячу жителей их насчитывало по 400 штук. Рост благосостояния тюменцев привел к тому, что поток мигрантов в наш регион увеличился аж на 45 процентов.

Отмененный осенью перевод часов не мог не сказаться на жизни горожан — в январе они жаловались на то, что стали чаще опаздывать на работу из-за темноты по утрам.

Январь 2013


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Январь 2001 – 2016

Год начался с громкого заявления Тюменского драмтеатра. Директор учреждения культуры на своей страничке Вконтакте официально пригласил на работу нового российского гражданина Жерара Депардье. Актеру положили оклад в 16 тысяч рублей, к которому прибавляются все местные проценты и коэффициенты. Депардье также пообещали доплату за исполнение ролей и аренду квартиры в центре Тюмени. Странно, но он не согласился.

В Тюмени наметился транспортный коллапс — только за предыдущий год жители региона приобрели 100 тыс. автомобилей. Рост количества машин на дорогах не особо способствовал безопасности движения, а самым аварийным участком областного центра был признан перекресток 30 лет Победы и Монтажников.

Январь 2014


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Январь 2001 – 2016

В рождественскую ночь вспыхнул и практически полностью сгорел один из главных туристических объектов региона — Ялуторовский острог. На его восстановление уйдет полтора года.

Транспортные проблемы областного центра потребовали создания специального проекта «Антипробка. Некоторые решения, запланированные в его рамках, уже реализованы. Ездить по дорогам Тюмени стало хоть немного, но проще.

Еще одно знаковое событие произошло в январе в сфере промышленности. Американская компания Baker Hughes запустила производство нефтепогружного кабеля в Тюмени. Инвестиции в предприятие составили 2 млрд рублей.

Январь 2015


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Январь 2001 – 2016

30 декабря 2014 года на «Тобольск-Полимере» произошло ЧП. Хлопок с последующим быстрым выгоранием остатков углеводородов вывел из строя одну из технологических линий установки полимеризации, после чего последовала вынужденная остановка производства полипропилена. Однако уже 11 января на поврежденной линии снова получена товарная продукция.

Сразу несколько серьезных событий произошло на местном туристическом рынке. Во-первых, холдинг «Новапорт» купил 100% тюменского аэропорта Рощино у структур, близких к авиакомпании «ЮТэйр». С намерением создать на его базе крупный межрегиональный хаб. Во-вторых, тюменцы впервые за долгие годы задумались об отдыхе в России, а не за границей.

А еще в Тюмени ждали, но так и не дождались группу Limp Bizkit. И у тюменских студентов появился свой «профессиональный» памятник.

Январь 2016


Вспомнить все. Новейшая история региона в материалах «Вслух.ру». Январь 2001 – 2016

«Гром грянул» сразу после новогодних праздников — с поста главы регионального управления ГИБДД уходит Геннадий Лоточкин. За почти 9 лет руководства он сумел кардинально поменять отношение прессы и общества к госавтоинспекторам, а теперь решил изменить собственную жизнь. Куда уходит главный «гаишник» — пока неизвестно.

После каникул Тюмень завалило снегом, только за время каникул из областного центра его было вывезено больше 167 тысяч кубометров. Мы не могли обойти тему заснеженной Тюмени в наших фотоматериалах: здесь и здесь.

Свою лепту в уборку снега внесли и сотрудники радиостанции «Диполь-ФМ», правда не по своей воле. Руководство «наградило» их работой на свежем воздухе за шалость — 40-кратное повторение песни «Королева красоты» группы «Руки вверх» в утреннем эфире. А вот Сергей Жуков ребят поблагодарил, тоже 40 раз.

Александр Карелин приехал в Тюмень на ставший уже традиционным международный турнир по греко-римской борьбе серии Гран-при Ивана Поддубного. Заслуженный спортсмен не только посмотрел на схватки на ковре, но и провел мастер-класс для детей, и сыграл в борцовский баскетбол.

Вторая половина января была омрачена вспышкой гриппа, встречались случаи и его «свиной» разновидности. «Вслух.ру» подробно рассказывал о том, чем отличается «свиной» грипп от обычного, и что может уберечь от заразы. Повальной эпидемии в регионе избежать удалось, но школы на карантин все-же закрыли.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение