Рассказываем о платных и бесплатных местах отдыха у воды.
В этом году Роспотребнадзор пока разрешил купаться только в трех местах. Это пляжи на базах отдыха «Верхний Бор» (озеро Верхнее Кривое), «Пруд Лесной» и в центре восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь». На территории последнего можно попасть только в случае приобретения путевки. Остальные рекреационные территории пока не получали никакого разрешения. Рассказываем, где и почем можно отдохнуть летом 2025 года на пляже в Тюмени.
Платные пляжи
Верхний бор
Адрес: 11 километр Салаирского тракта,1.
Цена за вход: 450 рублей взрослый, 250 рублей детский (с 7 до 14 лет). Дети до 7 лет и льготники (пенсионеры, инвалиды I-II групп, ветераны ВОВ, участники боевых действий) — бесплатно.
База отдыха расположена по берегу озера Верхнее Кривое, здесь хороший песок, есть кафешки с едой, магазин и даже большой торговый центр на одном из входов. Кроме того — детские площадки и прокат.
Пруд Лесной
Адрес: ул. Лесной пруд, д. 1 (район ТЭЦ-2).
Цена за вход: взрослый — 400 рублей, льготный (дети 7 — 13 лет, многодетные семьи, пенсионеры, Ветераны труда, ветераны боевых действий/участники вооруженных конфликтов, сопровождающие) — 200 рублей. Бесплатно на территорию базы смогут попасть дети до 6 лет, ветераны ВОВ, инвалиды I группы и дети-инвалиды.
Можно въезжать на автомобиле — цена 100 рублей за легковушку, 200 — за газель или микроавтобус, 300 — габаритный транспорт.
Место отдыха находится в сосновом бору, на берегу пруда с песчаным пляжем. Здесь есть гостевые домики, гостиница, ресторан, финская сауна, верёвочный городок, кафе и другие развлечения.
Озеро Липовое
Адрес: Велижанский тракт, 15.
Цена за вход: в будни — 1000 рублей, в выходные и праздники — 1500 рублей. Дети до 7 лет — бесплатно. За шезлонги, лежаки и кровати придется доплачивать.
Здесь есть обустроенный пляж с лежаками, шезлонгами и зонтиками, вейк-парк, прокат лодок, катамаранов и велосипедов, и даже Wi-Fi. Присутствует туалет, «тропический душ», раздевалка, а за порядком наблюдают спасатели.
«Аквамарин»
Адрес: 29-й километр автодороги Тюмень — Омск
Цена за вход: 450 рублей с человека, пенсионерам и инвалидам скидка 50%
Здесь есть оборудованный песчаный пляж, бунгало с индивидуальной территорией и пляжем, VIP-зона с зонтиками и лежаками в гавайском стиле, прокат спортинвентаря, детская и взрослая анимация. Вход с животными запрещен.
Пляж «Югра»
Адрес: 9 км Салаирского тракта.
Цена за вход: 250 рублей, дети до 14 лет, участники боевых действий, инвалиды и сопровождающие — бесплатно. Многодетным и пенсионерам — скидка 50%.
У пляжа есть график работы: с понедельника по среду — по записи, с четверга по воскресенье — с 11 до 21. Есть раздевалки и туалеты, можно арендовать лежаки и беседки. Для желающих — прокат сап-досок.
«Кулига — парк»
Адрес: 32 километр Ирбитского тракта.
Цена за вход: взрослый — 250 рублей, ребенок до 14 лет — 150, дети до 7 лет — бесплатно.
На пляже есть прокат катамаранов, лодок и сапов. Также можно взять в аренду шезлонги и зонты, гироскутеры, электросамокаты, веломобили. Сама база отдыха расположена в живописном сосновом лесу.
База отдыха «Куба»
Адрес: 13 км автодороги на Муллаши.
Въезд на пляж: от 400 рублей в зависимости от категории. Вход без машины только на один, стандартный пляж — 100 рублей.
Здесь четыре категории пляжей и территория, свободная от питомцев. Есть кемпинг-зона, две спортивные площадки, три кафе, прокат сапов.
Бесплатные пляжи
Озеро Андреевское
Адрес: 21 километр Ялуторовского тракта.
Дикий и довольно большой пляж. Здесь можно не только искупаться, но и порыбачить.
Озеро Нижнее Кривое
Адрес: 9 километр Салаирского тракта.
Тут также отсутствуют все прелести платных территорий. Сюда часто приезжают отдохнуть на автомобилях, а также на общественном транспорте — автобусах 107 и 125.
Не является рекламой
Фото: МЧС по Тюменской области