Dipol FM | 105,6 fm

Где тюменцы будут отдыхать от кризиса?

Куда кроме дач и огородов наши горожане поедут отдыхать в эти майские праздники и как на их выбор повлияла девальвация рубля, разбирался корреспондент «Вслух.ру».

В связи с кризисом многие туристические компании открыли или стали усиленно развивать российские направления. Но и зарубежные туры пока еще пользуются популярностью. Куда тюменцы поедут отдыхать в эти майские праздники, а куда — однозначно нет и почему, корреспондент «Вслух.ру» спросил у крупных туркомпаний, работающих в Тюмени: «Анекс тур», «Библио-Глобус», TVOG Express и «Пегас туристик».

В Средиземноморье
=================

Спрос на туры в Европу, отмечают участники опроса, безусловно упал. Но популярные направления: Турция, Египет, Кипр — по-прежнему остаются в приоритете у тюменцев.

Так, руководитель отдела бронирования турагентства TVOG Express в Тюмени Евгения Чистякова сообщила, что агентство отмечает спад потока туристов на зарубежный летний отдых и на майские праздники примерно в два раза. Спад связан с нестабильными курсами валют и внешнеполитической ситуацией. В первую очередь он коснулся европейских курортов.

«Особый спад идет на европейские курорты, такие как Греция, Испания. В этом году также сокращены полетные программы туроператоров в Тайланд, ОАЭ, Испанию, Грецию (о. Крит) как из Тюмени, так и из Екатеринбурга. Это также является причиной спада, потому что многие туристы не готовы лететь через Москву или другие города. Туристы либо отказываются от путешествий совсем, либо ориентируются на другие направления с вылетом из Тюмени», — сообщила Евгения.

По ее словам, в прошлом году активно бронировались направления в Турцию, Египет, ОАЭ, Таиланд (массовые направления с вылетами из Тюмени), страны Европы (из разных городов). В этом году пользуются большим спросом Турция и Египет.

«Средняя стоимость тура в Турцию варьировалась от 400 $ и до 1500 $ на человека. в 2015 году стоимость в валюте примерно такая же. Что касается майских праздников, большое количество отелей сделали специальные скидки для российского рынка», — отмечает руководитель отдела бронирования турагентства.

При этом на зарубежные направления тюменских туристов пока все равно больше, чем на российские. Даже несмотря на рост популярности туров внутри страны в этом году.

Руководитель тюменского офиса туроператора «Пегас туристик» Виктория Голина отмечает, что в эти майские праздники полностью пропал спрос на отдых в Греции и Испании. В целом же спрос на зарубежные направления упал в 1,5 раза.

«Если в прошлом году на майские праздники можно было туда улететь, то в этом году остаются только Анталийское побережье и Египет: Хургада и Шарм-эль-Шейх. Это одни из самых популярных направлений для Тюменского региона», — отмечает Виктория.

По ее словам, туристы выжидали снижения курса доллара, поэтому спрос на традиционно популярные направления немного просел. «Но уже в апреле продажи туда активизировались, так что спрос существенно не изменился», — добавила она.

На остальные же зарубежные направления цена, что естественно, выросла соразмерно курсу доллара.

Путевки оператора по направлениям в Турцию на двоих с 29 апреля на 12 дней из Тюмени стоят от 38 тыс. рублей до 55 тыс. рублей, в Египет (Шарм-эль-Шейх) на 10 дней — от 52 тыс. рублей до 98 тыс. рублей.

Та же тенденция характерна и для «Анекс тура». Но здесь количество забронированных и купленных путевок незначительно меньше, чем перед майскими праздниками прошлого года.

«90% всех путевок составляет Турция, есть путевки во Вьетнам и Египет. В этом году цены в долларах ниже, чем в этой же валюте в прошлом году. В рублях цены выросли совсем немного», — сообщила старший менеджер точки продаж туроператора «Анекс тур» в Тюмени Анастасия Яковлева.

Отдых в Турции при этом традиционно популярен среди горожан, как и Египет. Спрос на отдых во Вьетнаме и в прошлом году был, по ее словам, крайне низким.

При этом цены в валюте на майский отдых снизились примерно на 20%, «но все очень индивидуально».

«В этом году стоимость туров в Египет на двух человек на 10 дней от 1 тыс. 230 долларов (трехзвездочный отель, завтраки и ужины). Если интересует питание „все включено“, четырех- или пятизвездочный отели, или на другое количество человек, то конечно цена другая», — уточнила Анастасия.

Туры на Кипр оператора «Библио глобус» на двоих на майские праздники стоят сейчас в пределах 20 тыс. рублей.

Патриотичный Сочи
===========================

Многие туроператоры, работавшие раньше только с зарубежными направлениями, начали развивать и внутрироссийский туризм. Однако спрос на него весьма спорный: от роста популярности на 50% до того, что российский юг тюменцев не сильно интересует.

В среднем же спрос на внутрироссийские курорты есть. Популярные направления здесь — Сочи и Адлер. Однако по цене эти направления примерно равны аналогичным условиям на побережье в Турции, считает руководитель тюменского офиса «Пегас туристика» Виктория Голина.

Так, по ее словам, спрос на Адлер не столь активный. «Спрос есть на Адлер, но все равно все присматриваются, прицениваются. Если есть выбор у людей, то присматривают что-то другое, — отметила Виктория. — Если сравнивать какой-то хороший отель в Турции и у нас, где будет минимальная анимация и все включено, то для семьи из четырех человек (2 взрослых, 2 ребенка) цены будут примерно равны».

Но отдых в Адлере в сегменте эконом-класса может быть и дешевле, чем в Турции, добавляет она.

Как сообщила руководитель отдела бронирования TVOG Express, туристы сейчас проявляют большую активность к российским курортам. «По направлениям Сочи, Анапа, Крым туристы стали обращаться как за приобретением отдельно авиа, ж/д билетов, так и за пакетными турами. Наиболее популярно направление в России на майские праздники — Сочи», — отметила Евгения Чистякова, добавив, что в прошлом году поток туристов на российские направления был низким.

Генеральный директор ООО «Библио-Глобус Оператор» Ирина Костенко рассказала, что интерес к отдыху внутри страны вырос сейчас у клиентов оператора на 50%. Среди основных причин, по их данным, рост патриотических настроений граждан и «экономические факторы».

«Одна из главных тенденций нового туристического сезона — это переориентирование части российского турпотока на отдых внутри страны. Причем, как показывают маркетинговые исследования, причиной является, помимо экономических факторов, возрастающие патриотические настроения россиян. В рамках акции раннего бронирования Россия сегодня лидирует по количеству заявок. Самым рейтинговым курортом сейчас является Сочи», — отметила руководитель туроператора.

В «Анекс туре» сказали, что российский юг _не вызывает большого интереса_ у тюменцев.

Таким образом, по данным от четырех ведущих туркомпаний, представленных в Тюмени, горожане в майские праздники, конечно, осваивают российские направления, но повальный спрос на внутренний туризм отмечают не все операторы. По-прежнему популярен отдых в Турции, Египте и на Кипре.

При этом, отмечают некоторые туркомпании, спрос на отдых в Европе пропал, а цены на летние туры уже гораздо дороже майских. Так что тенденция к лету может измениться.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область