94.07
99.93

Тюменские ветераны-дзюдоисты не остались без медалей чемпионата мира в Майами

Всего в чемпионате приняли участие 759 спортсменов из 46 стран мира.

Заместитель руководителя центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Денис Вакушин стал бронзовым призером чемпионата мира по дзюдо среди ветеранов, прошедшего в Майами (США) 8−11 ноября. Об этом «Вслух.ру» сообщили в центре «Тюмень-дзюдо».

Тюменец выступил в группе 30−34 года, в весовой категории до 73 кг. В первых двух встречах спортсмен одержал победы над бразильцем Аланом Леонардо и французом Мартиалем Барротом. В третьем поединке за выход в финал уступил американцу Сулдбаяру Дамдину, в итоге ставшему чемпионом в этой категории. В заключительной схватке за третье место Денис встретился с нашим соотечественником Маратом Касумовым, итог встречи — «юко» в пользу тюменца.

Во второй день соревнований результат Вакушина повторили еще два тюменца. Так, Дмитрий Елагин стал обладателем бронзовой награды в категории 35−39 лет. Первая встреча сложилась не в пользу тюменца, он уступил итальянцу Денисону Солдани Сантосу, который сумел дойти до финала и стал серебряным призером чемпионата. Такой расклад позволил Дмитрию продолжить борьбу за бронзовую медаль. Он провел четыре победных встречи, две из которых закончил досрочно оценкой «иппон». В последней схватке за третье место наш спортсмен встретился с россияниным Александром Коноваловым и не упустил свой шанс: оценка «ваза-ари» против «юко», в итоге Дмитрий — бронзовый призер чемпионата. Первое место в этой группе завоевал украинец Илья Чимчури, а третье место с Елагиным разделил итальянец Анжело Витале.

К серебряной награде пробился тюменский спортсмен Нодар Маршания в самой тяжелой весовой категории свыше 100 кг. Две одержанные победы бросками на оценку «иппон» обеспечили Нодару место в финале, где ему противостоял наш соотечественник Андрей Ботиков. Однако он оказался чуть сильнее тюменца, заняв в итоге первое место. «Бронзу» заработали Бямбадорж Чунаг (Монголия) и Аршак Давтян (Голландия).

В заключительный день чемпионата состоялась командная схватка. Нашу страну представили две команды: «Россия-1» и «Россия-2». В составе сборной «Россия-2» приняли участие Денис Вакушин и Нодар Маршания. Борьба проходила «стенка на стенку» в пяти весовых категориях. В первой встрече команда одержала верх над соперниками из Бразилии, затем уступила спортсменам из Украины. В борьбе за третье место россиянам противостояли монголы — 3:2 в пользу команды «Россия-2».

Отметим, что в предыдущей встрече в весовой категории до 81 кг российский спортсмен получил травму, поэтому Вакушину пришлось бороться на вес выше с новоиспеченным чемпионом мира монголом Болд-Эрденом Одсуреном (до 81 кг). Несмотря на большую разницу в весе, Одсурен не сумел провести прием, в итоге борьба получилась равной, тюменец уступил лишь по замечаниям. Решающий балл за «бронзу» принес Нодар Маршания, одержавший победу «иппоном».

Таким образом, Денис Вакушин и Нодар Маршания завоевали по две медали в Майами. Дмитрий Елагин стал обладателем бронзовой награды. Первое командное место заняла «Россия-1», второе — Украина, треье разделили «Россия-2» и Франция.