Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пока вы спали: Путин помог снизить ставку по ипотеке, Британия волнуется за геев в России, а на Марсе нашли жизнь

"Вслух.ру" расскажет, что произошло в России и в мире за последние часы.

США пытались заручиться поддержкой Саудовской Аравии

США за день до выхода из ядерного соглашения с Ираном обратились к Саудовской Аравии с просьбой стабилизировать цены на нефть, если они вдруг резко повысятся. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Reuters и три источника.

По их словам, Вашингтон беспокоился, что поставки нефти из Ирана будут нарушены, и цены на нефтепродукты вырастут. Представитель администрации США до заявления Трампа звонил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду ибн Салману, чтобы убедиться в поддержке Эр-Рияда, отмечают источники.

В Белом доме отказались комментировать эту информацию. Представитель Саудовской Аравии также не подтвердил данные о звонке, однако отметил, что власти страны знали о решении США выйти из ядерной сделки до того, как об этом было объявлено. Чиновник также подчеркнул, что Эр-Рияд всегда обсуждает с американской стороной стабильность нефтяного рынка.

ФАС возбудила уголовные дела из-за роста цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба России возбудила уголовные дела в нескольких регионах из-за роста цен на бензин. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на ТАСС и пресс-службу ведомства.

«Служба усилила антимонопольный контроль в регионах, в особенности на Дальнем Востоке», — говорится в сообщении. В частности, выдано семь предупреждений о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов, «возбуждены дела в ряде регионов». При этом о каких именно регионах идет речь, не уточняется. Также ФАС разослала производителям топлива рекомендации о необходимости соблюдения правил поведения на рынке.

При этом в антимонопольной службе отметили, что «за последнюю неделю в большинстве регионов рост цен на АЗС отсутствует».

Жителю Иваново понизили ставку по ипотеке после «Прямой линии»

Жителю Иваново Дмитрию Верховских понизили ставку по жилищному кредиту с 13 процентов до 9,5 процентов после того, как он обратился на «Прямую линию» с президентом России Владимиром Путиным. Об этом информирует «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС.

По словам губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского, когда он общался в прямом эфире с Верховских, его насторожила ставка, которую платит местный житель. Руководитель области попросил банк связаться с ним, чтобы понизить ставку.

Отметим, что в феврале глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Плутник заявил, что средняя ставка по ипотеке к концу текущего года снизится до 8 процентов годовых.

Британия волнуется за азиатов и ЛГБТ-болельщиков на ЧМ

Комитет по иностранным делам британского парламента выпустил заявление, в котором выражается озабоченность безопасностью болельщиков из Великобритании, которые намерены приехать в Россию на Чемпионат мира по футболу. Об этом сообщает «Росбалт».

«Члены парламента сохраняют особую обеспокоенность вопросами обеспечения безопасности своих болельщиков, представляющих темнокожих, азиатов и нацменьшинства, а также ЛГБТ сообщество, которые уже сталкиваются с риском нападений и преследований в стране, правительство которой предпринимает слишком мало усилий по борьбе с гомофобией», — зачитал заявление комитета его председатель Том Тугендхат.

В заявлении отмечается, что комитет «призвал министерство иностранных дел представить гарантии, полученные им от российских властей, по обеспечению безопасности представляющих ЛГБТ болельщиков». Пока, по словам Тугендхата, полученных от министерства заверений «недостаточно», передает «Интерфакс».

На Марсе нашли жизнь

Международная группа ученых из США, Франции и Мексики сообщила об обнаружении органических молекул и летучих соединений в залежах марсианской глины возрастом три миллиарда лет. Исследователи допускают, что вещества могли образоваться в результате жизнедеятельности инопланетных организмов. Результаты работы опубликованы в журнале Science, передает «Лента.ру».

Специалисты проанализировали образцы грунта, взятые марсоходом Curiosity в рамках миссии Mars Science Laboratory в двух местах кратера Гейла. Ровер подверг пробы нагреванию до 500−850 градусов Цельсия, определив выделившиеся при этом молекулы. Полученные учеными данные показывают, что среди них были такие органические соединения, как тиофен, 2- и 3-метилтиофены, метантиол и диметилсульфид. Кроме того, был найден сероводород, диоксид серы, молекулярный кислород и углекислый газ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область