Dipol FM | 105,6 fm

Успеть до лета: важные дела для здоровья и красоты

Эксперты "Вслух.ру" дают читателям советы, которые помогут подготовиться к лету.

_За прошедшие зимние месяцы вы так и не смогли заставить себя сесть на диету и записаться в бассейн? Среди главных зимних развлечений у вас были пирожные, Интернет и телевизор? Время бикини и босоножек уже не за горами, поэтому начало весны — самое время менять свою жизнь. Эксперты «Вслух.ру» дают читателям советы, которые помогут подготовиться к лету._

Есть, чтобы похудеть

До лета осталось не _еще_ три месяца, а _всего_ три месяца. Набранные за зиму килограммы мешают купить новый купальник, да и вообще не дают спокойно смотреть на себя в зеркало. Поэтому дамы принимаются усердно мучить себя новомодными экстремальными диетами. Делать этого ни в коем случае нельзя, свидетельствует диетолог Елена Дороднева. «При полном отказе от какого-то вида питательных веществ происходит подрыв иммунной системы. Поэтому весенний рацион должен быть максимально сбалансирован, чтоб не только способствовать поддержке формы, но и защитить от заболеваний», — говорит врач. К тому же после редуцированных диет, позволяющих быстро скинуть килограммы, вес столь же стремительно возвращается.

Для избавления от пары лишних кило достаточно отказаться от сладкого, жирного и газированных напитков. Это не только позволит уменьшить получение избыточных углеводов, но и укрепит иммунитет.

Россияне едят мало каши, считают диетологи. Между тем это простое, дешевое и доступное блюдо полезно для всех, а особенно для тех, кто мечтает похудеть. Это сытная еда, не перегружающая органы пищеварения, при этом доступная и недорогая.

Главная особенность весенней диеты — насыщение организма витаминами. Благо, весной со свежей фруктово-овощной продукцией дело упрощается. Кроме того, овощи и фрукты содержат пищевые волокна, которые улучшают работу кишечника.

Тело к лету

Настоящие модницы в преддверии летнего сезона активно качают пресс и бедра, чтобы без проблем носить открытую одежду. Физические упражнения вкупе с правильной диетой ускоряют процессы метаболизма, способствуя уменьшению жирового слоя и повышению мышечного тонуса.

Заполучить подтянутый животик помогает так называемый «вакуум в животе». Как пояснила фитнес-инструктор Юлия Новикова, нужно постоянно втягивать живот, не давая ему расслабляться. Со временем это войдет в полезную привычку, которая будет тренировать пресс нон-стоп.

Прекрасный результат дают разнообразные «скручивания»: лежа на полу, согните колени под таким углом, чтобы ступни стояли на полу всей подошвой. Хорошо прокачивают «нижний пресс» всем известные упражнения «ножницы» и «велосипед». В первом случае, лежа на полу, нужно скрещивать ноги на весу, во втором — крутить воображаемые педали велосипеда.

Чтобы занятия были эффективны и не вызывали дискомфорт, необходимо соблюдать несколько простых правил: качать пресс не на голом полу, а на матрасе, или на одеяле, не заниматься сразу после еды. Нагрузки должны нарастать постепенно и быть регулярными.

Рискованные невусы

Чрезмерное влияние солнца способно плохо влиять на кожные образования, известные как родинки или невусы. В прохладную погоду можно провести процедуры, которые позволят надолго забыть о беспокойных родинках. Сегодня нежелательные наросты можно удалять не только при помощи скальпеля, но и лазера, а также жидкого азота. Такие операции делают с помощью разных методов, но в любом случае на месте удаленной родинки остается сверхчувствительная кожа. Если на нее попадет ультрафиолет, придется топать на другую процедуру — отбеливание образовавшегося пигмента. А еще на месте удаления остается темная корочка, которую нельзя мочить и тем более сдирать. Она должна отпасть сама.

Жаркое время года не подходит для удаления еще по одной простой причине — постоянное потоотделение делает заживление намного медленнее. По словам косметолога Областного кожно-венерологического диспансера Людмилы Шмелевой, показаться доктору нужно перед поездкой на юг. «Нужно постараться прийти не за три дня до поездки, а хотя бы за месяц, чтобы было время удалить родинку и заживить поврежденное место», — говорит врач.

Готовь сани летом, а пятки… — весной!

Летом на смену закрытой обуви придут легкие босоножки, а потрескавшиеся пятки могут стать причиной отказа от демонстрации ножек. Восстановлением пяток лучше заняться уже сегодня.

Причин для того, что наши стопы становятся грубыми, много: сухая кожа, неудобная обувь, синтетические носки, недостаточный уход. Если проблема трещин в обуви, то ее нужно сменить. Туфли стоит выбирать таким образом, чтобы они не были слишком свободными, но не стесняли движений. Лучше отказаться от обуви из ненатуральных материалов и синтетических носков.

Ходите босиком как можно чаще: уберите домашние тапочки, по возможности снимайте обувь на занятиях пилатесом, йогой. Проветривание ступни очень полезно: уменьшается риск возникновения грибковых заболеваний, происходит естественный массаж многих важных точек, а главное — обеспечивается естественный пилинг.

Можно сделать интенсивный лосьон для увлажнения пяток и лодыжек самостоятельно: добавьте в лосьон или молочко для тела три столовых ложки сливочного масла, нагрейте и смажьте сухие участки ног. Для особого увлажняющего эффекта на ночь надевайте на ноги хлопковые носочки.

Поллиноз никто не отменял…

Поллиноз (сезонная аллергия) — заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений. Симптомы поллиноза появляются практически в одно и то же время каждый год — насморк, покраснение глаз (конъюнктивит), дерматит, усталость, раздражительность, потеря веса, рецидив заболеваний верхних дыхательных путей.

Люди, уже давно «знакомые» с поллинозом, могут подготовиться к новому рецидиву заранее. И хотя профилактику нужно начинать осенью, у аллергиков еще остается буквально месяц на то, чтобы подготовиться к периоду цветения. По словам аллерголога-иммунолога Елены Сагадеевой, после определенного курса инъекций или таблеток аллергизация постепенно снижается, а у многих наступает полная ремиссия и отсутствие симптоматики на цветение.

Елена Сагадеева напомнила потенциальным аллергикам, что у них в запасе есть еще март на поход к врачу. Тогда противорецидивную терапию можно будет пройти в апреле.

В лето во всеоружии

Весна — период обострения многих заболеваний. И чтобы не войти в прекрасное лето больными и убогими, в начале весны можно наведаться в Центры здоровья и получить ценные рекомендации врачей. «Можно пройти комплексное обследование в Центрах здоровья и свободно получить консультацию терапевта по коррекции факторов риска и рекомендации по здоровому образу жизни», — сказала специалист Центра профилактики Тюменской области Татьяна Ситникова.

На специальном оборудовании врачи обследуют основные системы организма. Вы узнаете все ли у вас в порядке, и что угрожает отдельным органам и системам. Здесь же можно узнать о соотношении воды, жировой и мышечной массы в организме, выявить сосудистое заболевание артерий нижних конечностей, определить уровень стресса. С помощью экспресс-диагностики вам определят уровень сахара и холестерина крови, измерят рост, вес и уровень артериального давления, проведут компьютеризированное обследование сердечной деятельности и оценят работу дыхательной системы.

После комплексного аппаратно-программного тестирования врач составит индивидуальную программу оздоровления организма, проинформирует о вредных для здоровья факторах, а также подскажет, как с ними справиться. При подозрении на серьезное заболевание выдается направление к профильному специалисту для определения дальнейшей тактики обследования и лечения.

Напомним, в Тюмени функционируют семь центров здоровья, они расположены на базе городских поликлиник. В каждом районе города имеются свои центры здоровья. Если вам удобно пройти обследование в другом районе города, то вы беспрепятственно сможете это сделать. Услуги оказываются бесплатно, главное — не забыть взять с собой полис ОМС и паспорт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени