Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Депутаты призвали активизировать работу по уборке Тюмени от мусора

Сбор отходов в областном центре осуществляет 41 специализированная организация.

Работу по уборке Тюмени необходимо активизировать. Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Тюменской городской думы. Председатель комиссии, депутат Николай Романов посетовал, что некоторые компании, которые обслуживают контейнеры для мусора и осуществляют вывоз мусора, плохо справляются со своими обязанностями.

В качестве примера парламентарий привел несколько контейнерных площадок, постоянно переполненных мусором и находящихся в неудовлетворительном состоянии, например, в п. Метелево, на ул. Котельной и Маршала Захарова. «Площадку на Маршала Захарова я ни разу чистой не видел. Потеряли интерес, расслабились, сразу отрицательный результат. Следить надо за такими проблемами, не снижая внимания ни на минуту», — отметил депутат. Он согласился с тем, что на нарушителей постоянно составляют протоколы, но система, по его словам, начала давать сбой. Николай Романов предложил вернуться к этому вопросу на заседании городской думы.

Как сообщил заместитель главы администрации Тюмени, директор департамента городского хозяйства, нормативно-правовая база в сфере обращения с отходами действует в Тюмени с 2007 года. Сбор твердых отходов от населения производится в 6 тыс. 122 мусоросборника, расположенных на 2 тыс. 88 площадках. Договорными отношениями о вывозе мусора охвачен весь многоэтажный жилой фонд. В частном секторе 16 тыс. 825 домов, 14 тыс. 666 из них заключили договоры на вывоз мусора. Этот показатель увеличивается год от года, однако не многие торопятся заключать договоры.

Сбор отходов осуществляет 41 специализированная организация. Администрация приобрела 45 единиц спецтехники для вывоза мусора. Вся она в исправном состоянии передана в аренду возчикам. Уполномоченные лица администрации ежедневно проверяют состояние контейнерных площадок. В результате рейдов с начала года выписано 560 протоколов об административных правонарушениях. Сумма штрафов составила 811 тыс. рублей. В Тюмени выявлено 60 несанкционированных свалок. Основная причина — низкая экологическая культура населения.

Между тем, в городе действует два санкционированных места размещения отходов — компаний «Ваш выбор» и «Комтех». В этом году уже принято 1 млн 697 куб. м отходов. Обеспеченность местами размещения отходов в Тюмени составляет 100%. В ходе реализации инвестиционного проекта по строительству завода по переработке ТБО введены в эксплуатацию участки дробления и высокотемпературного пиролиза мощностью 12 тонн в сутки. Срок введения второй очереди завода ориентировочно перенесен на четвертый квартал 2013 года из-за необходимости дополнительных проектных изысканий.

Ряд предприятий в Тюмени занимаются переработкой отдельных видов отходов — полимерных отходов, аккумуляторов, шин и т. д. Как заявил депутат Николай Романов, такие предприятия нужно всемерно поддерживать. «Необходимо создавать все условия для их работы. Предприятия будут выбирать мусор, очищать город, еще и деньги зарабатывать на этом. Помогайте, — обратился он к представителям администрации Тюмени. — Как можно больше отходов необходимо перерабатывать».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область