Dipol FM | 105,6 fm

ВТБ отчитался перед тюменскими инвесторами

ВТБ объявил о результатах работы за 2013 год и поделился планами на 2014-й.

В минувшую субботу, 1 марта, группа компаний ВТБ провела в Тюмени День инвестора, который собрал в конференц-зале отеля «Тюмень» акционеров ВТБ и потенциальных инвесторов. В ходе встречи представители ВТБ объявили о результатах работы за 2013 год и поделились планами на 2014-й.

Присутствующим был представлен подробный отчет о работе с акционерами в прошлом году. Основными событиями 2013 года стали: дополнительная эмиссия акций, годовое общее собрание акционеров в Санкт-Петербурге, выборы нового состава Консультационного совета акционеров.

Открывая мероприятие, руководитель службы по работе с акционерами банка ВТБ Владимир Хоткин подчеркнул, что ВТБ — единственная российская публичная компания, которая так активно и на регулярной основе взаимодействует с акционерами. По его словам, в течение 2013 года было проведено около 50 мероприятий для акционеров, включая встречи-семинары, дни открытых дверей, заседания Консультационного совета акционеров. На 2014 год перед службой по работе с акционерами поставлены еще более амбициозные задачи: более 70 встреч в различных регионах страны. «Акционеры принимают активное участие в жизни банка, — заявил Владимир Хоткин, — например, миноритарии внесли более 130 предложений в новую стратегию развития, которая будет приниматься в 2014 году».

Консультационный совет акционеров состоит только из миноритариев, члены КСА избираются голосами акционеров группы. «Таким образом, каждый из вас может попасть в совет и принимать участие в принятии важных решений, например, связанных с выплатой дивидендов», — отметил Владимир Хоткин.

Руководитель службы по работе с акционерами напомнил собравшимся о том, что крупнейшим держателем акций группы является государство, однако его доля постепенно снижается и на данный момент составляет 60,93%. Доля миноритарных акционеров (физических лиц) составляет около 2%, всего их насчитывается около 104 тыс. человек, при этом 1 тыс. 146 акционеров — жители Тюменской области.

По этому показателю наш регион уступает Москве, Санкт-Петербургу и Екатеринбургу, но, по словам Владимира Хоткина, не находится и на последних местах. Эксперт отметил, что крупные акционеры в Тюменской области тоже есть, «поскольку регион достаточно богатый и люди здесь обеспеченные». В частности, в Тюмени довольно много акционеров, чей пакет составляет несколько миллионов рублей.

Руководитель дирекции ОАО «Банк ВТБ» по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Евгений Федосов, в своем докладе отметил, что территориальный банк за 2013 год показал хороший рывок в бизнесе. «Корпоративное кредитование у нас за год увеличилось в шесть раз и достигло 9,4 млрд рублей. Этот рост стал возможен за счет привлечения как крупного, так и среднего бизнеса», — рассказал он. Среди основных клиентов тюменского филиала банка ВТБ значатся такие известные в регионе компании, как «Тюменьэнерго», ГК" Роса", ГК «Керама» и другие.

Кроме того, ВТБ успешно работал с правительством Тюменской области по размещению в банке свободных бюджетных средств. В конце 2013 года банк в очередной раз выиграл конкурс, по результатам которого бюджетные деньги будут размещаться в ВТБ в ближайшие три года.

Среди тенденций прошедшего года Евгений Федосов выделил переход на максимально быстрое обслуживание и использование технологий мобильного банка. Например, банк упростил своим клиентам возможность размещения депозитов онлайн. «Данная тенденция будет продолжена», — заявил Евгений Федосов.

В 2014 году тюменское отделение банка ВТБ планирует расти по основным направлениям деятельности быстрее рынка, несмотря на то, что год ожидается непростой. Рост, по мнению Федосова, будет возможен только за счет предложения клиентам более совершенных продуктов, более длинных и дешевых денег.

Директор службы по работе с акционерами банка ВТБ Юрий Мариничев в своем выступлении обратил внимание присутствующих на то, что в 2013 году банк выплатил своим акционерам рекордные дивиденды — 14,96 млрд рублей, что составило 16,5% от чистой прибыли группы по МСФО и 82,7% от прибыли банка ВТБ за год по РСБУ. «Это, пожалуй, самый высокий показатель среди крупных публичных компаний в России», — заявил Мариничев, отметив также, что с 2008 года сумма выплаченных дивидендов увеличилась в пять раз.

Говоря о дивидендной политике банка ВТБ, директор службы по работе с акционерами сказал, что руководство ВТБ стремится к повышению дивидендных выплат акционерам. «При распределении прибыли ВТБ соблюдает разумный баланс, определяя, какую часть полученного дохода направить на дальнейшее развитие, а какую выплатить акционерам в виде дивидендов. В любом случае, в 2014 году мы планируем сохранить выплату дивидендов на том же уровне, а при возможности — увеличить сумму выплат», — сообщил Юрий Мариничев.

Представитель ВТБ рассказал и об изменениях в российском законодательстве, регулирующем порядок выплаты дивидендов. Он сообщил, что с 2014 года сокращены сроки выплаты: банк перечисляет дивиденды номинальным держателям не позднее 10 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дохода. После этого депозитарий обязан перечислить акционеру дивиденды в течение пяти рабочих дней. Срок выплаты дохода иным зарегистрированным в реестре лицам не должен превышать 25 рабочих дней с даты определения лиц, имеющих право на его получение.

Юрий Мариничев обратил внимание акционеров и на тот факт, что в новом году отменяется возможность получения дивидендов наличными. Ранее акционеры имели возможность получить дивиденды наличными через кассу банка. С этого года такая возможность законодательством не предусмотрена, в связи с чем дивиденды будут выплачиваться путем безналичных перечислений на банковский счет акционера либо почтовым переводом.

Директор управления по работе с инвесторами банка ВТБ Наталия Долгова в своем обращении остановилась на финансовых результатах компании. Результаты группы за год пока еще не объявлены, поэтому речь шла о результатах за 9 месяцев 2013 года. Так, за этот период активы группы ВТБ выросли на 14%, при этом пассивы также увеличились на 14%. Группа показала существенный рост в корпоративном сегменте: портфель кредитов юрлицам вырос на 16%. «По предварительным результатам за год этот рост составит в районе 18−20%. При этом рынок корпоративного кредитования в стране показал рост в 13%, то есть группа ВТБ в этом сегменте развивается быстрее рынка», — сообщила Наталия Долгова.

В розничном бизнесе ситуация складывается подобным же образом. «За 9 месяцев 2013 года наш портфель кредитов вырос на 26%, по предварительным результатам на конец года эта цифра вырастет до 35%», — заявила директор управления. При этом рынок в России вырос на 29%.

Управляющий директор, главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 (ЗАО), член Консультационного совета акционеров банка ВТБ Станислав Клещев в своем докладе осветил актуальные идеи и стратегии инвестирования. По его мнению, для тех, кто рассчитывает на краткосрочную спекулятивную прибыль, сейчас не лучший момент для игры на повышение. «Если же вы долгосрочный инвестор, то уже наступило время для того, чтобы присматриваться к российским активам для формирования долгосрочного портфеля», — считает Станислав Клещев.

По его словам, ВТБ24 как брокер никогда не стремился ориентировать своих клиентов только на акции ВТБ. «Мы считаем, что консервативный инвестиционный портфель должен быть диверсифицирован как по отраслям, так и по отдельным эмитентам. Поэтому я бы порекомендовал сформировать более широкий портфель на долгосрочную перспективу, не ограничиваясь акциями ВТБ», — заявил аналитик.

По мнению Станислава Клещева, российский рынок акций в долгосрочной перспективе настроен на рост. Тенденция на снижение процентных ставок, которая не переломлена в настоящий момент, будет продолжена. И уже сейчас дивидендная доходность отдельных корпораций, например «Сургутнефтегаз», превышает в отдельных случаях ставки по депозитам. То есть рынок акций становится реальным конкурентом за средства обычных граждан — не профессионалов, с точки зрения доходов на вложенные средства.

Говоря о новых тенденциях в инвестировании средств, Станислав Клещев отметил, что в прошлом году обозначился ощутимый сдвиг интереса инвесторов в сторону валютных облигаций, так называемых «еврооблигаций». На фоне снижения курса рубля и неудовлетворенности процентными ставками банков по валютным вкладам состоятельный инвестор все больше внимания обращает на внешние рынки. Существует возможность купить облигации тех же российских банков в иностранной валюте с доходностью до 8% годовых, что существенно выше тех ставок, которые банки предлагают в настоящий момент вкладчикам.

Представители ВТБ рассказали и о планах на год. Одним из основных событий года станет утверждение новой стратегии развития группы ВТБ. Также представители ВТБ пригласили всех акционеров принять участие в годовом общем собрании. Это можно сделать как лично, так и из дома — при помощи онлайн-трансляции на сайте ВТБ. Дата и место проведения собрания, как ожидается, будут утверждены Наблюдательным советом банка в ближайшее время.

В завершение мероприятия ведущие эксперты группы ВТБ ответили на вопросы акционеров. Акционеры банка, а также приглашенные гости из числа клиентов банка, представителей СМИ и аналитиков, получили полное представление о деятельности группы ВТБ. Заметим, что День инвестора прошел в Тюмени впервые. В этом году подобные мероприятия для инвесторов и акционеров пройдут в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве, Хабаровске, Уфе, Красноярске и Казани.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени