Dipol FM | 105,6 fm

Тюменских аграриев учат соблюдать техрегламенты ЕврАзЭС

Загадочный термин ХАССП на деле означает анализ критических точек.

Тюменскому агропрому пора привыкать к новым требованиям техрегламентов Таможенного союза ЕврАзЭС, ведь переходный период для России заканчивается 15 февраля 2015 года, а с нормативами еще не разобрались многие предприниматели. Специально для сельскохозяйственных, пищевых и перерабатывающих предприятий области в Тюмени в течение года пройдет цикл обучающих семинаров. Первое мероприятие — круглый стол на на тему «Техническое регулирование пищевой продукции и продовольственного сырья в Таможенном Союзе» — уже состоялось накануне. На него пришли около 150 бизнесменов.

«Мы отправляли приглашения на круглый стол всем руководителям пищевых и перерабатывающих предприятий, — сообщила начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности департамента АПК Тюменской области Светлана Сухова. — Эти мероприятия направлены на то, чтобы разъяснить хозяйствующим субъектам, какие требования уже введены и какие вступают в силу, чтобы все были готовы к изменениям. Основная задача — адаптация предприятий Тюменской области в современных рыночных условиях».

О том, что вскоре придется работать по техрегламентам, тюменские аграрии, конечно, знают, согласилась Сухова, но пора переходить к активным действиям. «Внедрение системы ХАССП в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза о безопасности пищевой продукции должно быть проведено до 15 февраля 2015 года. Поэтому сейчас самое время начать изучать технические регламенты, касающиеся той продукции, которую вырабатывает предприятие и приступать ко внедрению системы менеджмента качества», — подчеркнула она.

Программа круглого стола строго расписана: вначале предприятиям рассказали о том, какие требования предъявляются к ним уже сейчас, затем разъяснили требования стандартов и техрегламентов, вступающих в силу по истечении переходного периода. Все это сопровождалось конкретными примерами, когда новые правила игры срабатывали на руку всем участникам цикла производства.

Свое вступительное слово первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Евгений Соловей начал с того, что напомнил участникам мероприятия о приоритете нормативных документов Таможенного союза над локальными нормативами.

«Мне хотелось бы акцентировать ваше внимание на том, что эти документы должны восприниматься как определенные возможности. Возможности правильно вести производство и контролировать его, — обратился он к предпринимателям. — Зачастую, главная проблема в том, что мы даже не знаем, как проконтролировать качество своей продукции. На каком этапе, какие анализы сделать, как отразить результаты и проверить их. Благодаря этим нормативам ваши сотрудники смогут правильно выполнять свои обязанности, а ваша продукция будет безопасной и качественной».

Евгений Соловей уверен, что техрегламенты — это не просто распоряжение «сверху», а реальная необходимость в современных рыночных условиях. «Если вы поставите себя не на место руководителей и специалистов предприятий, а потребителей, то наверное, согласитесь, что все хотят покупать качественную и безопасную продукцию, — предположил он. — Мы не хотим, чтобы наш ребенок, не дай бог, отравился. Эти регламенты призваны помочь нам решить важные вопросы, связанные с качеством продукции».

Замруководителя областного департамента АПК подчеркнул, что новые техрегламенты признаны мировым сообществом и уже сегодня есть примеры предприятий, которые, используя данные техрегламенты, получили доступ к западным рынкам. Так поступил заводоуковский маслозавод, сегодня он экспортирует свое масло за пределы РФ.

«С определенного момента все предприятия должны быть сертифицированы по одному из международных стандартов. Нам все равно придется это делать, но мы должны понимать, зачем, — заметил Соловей. — Я думаю, что благодаря этому круглому столу мы получим хотя бы первоначальное представление о том, что с этими стандартами делать».

Модератором мероприятия выступила руководитель Центрального органа системы добровольной сертификации «Всероссийский регистр» Лариса Федык. Она пояснила, что ничего невыполнимого в требованиях техрегламентов нет.

«Кардинально меняется подход. Те стандарты, которые были выпущены в 50-е годы прошлого века, уже морально устарели. Наша страна интегрировалась в новое экономическое пространство, и мы с вами уже год отработали в условиях ВТО, — заметила она. — Наши с вами отцы и деды работали по так называемой системе КСУКП — комплексная система управления качеством продукции. Ее изобрели у нас. Поэтому не следовать сегодняшним международным стандартам просто неправильно, ведь это наработки предприятий нашей страны». Требования международных стандартов теперь предполагают соответствие качества выпускаемой продукции на всей цепи ее производства, начиная от черноземья, полей, заканчивая обработкой и реализацией. Таким образом, предусмотрен комплексный подход к контролю качества.

Загадочный термин ХАССП, система, которая должна быть внедрена к 2015 году, на деле означает анализ критических точек. «Где тонко — там и рвется, — пояснила Лариса Федык. — Наши предприятия оказались очень хорошо подготовленными к условиям работы в ВТО. Это крупнейшие производители, монстры, они находятся на достойном уровне. У них уже есть выстроенная система контроля качества, в этом никто не сомневается, однако нужно посмотреть, как подтянуть ее до международных стандартов. Планка ВТО нормальная, нужно просто изучить правила, по которым мы будем играть».

Как подчеркнула Федык, ХАССП — всего лишь малая часть большого стандарта системы менеджмента качества. Внедрив стандарт ISO 9001, предприятия области сразу выполнят большой блок работы по приведению своего производства в соответствие с международными требованиями. В конечном варианте вся продукция тюменских производителей получит знак ЕАС (Евразийское соответствие), этакий показатель качества, свидетельствующий о том, что производства стандартизированы.

«Все, что вы пропишите и промолотите один раз, будет работать всегда. Работа пошаговая, ежедневная, но она того стоит. Так будет обеспечена прозрачность всех процессов на предприятии», — заверила предпринимателей Лариса Федык.

Первый шаг к тому, чтобы научиться играть по правилам, тюменские производственники уже сделали — пришли на круглый стол. У них еще будет возможность в течение года получить разъяснения по новым требованиям. А за прохождение первого образовательного курса всем выдали сертификаты на двух языках, русском и английском.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО