Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Обзор фондового рынка: без страха и сомнений

Индекс ММВБ вырос на 1,73%, до 1505,73 пункта, индекс РТС прибавил на 1,89%, до 1471,65 пункта.

Вторник на российском фондовом рынке прошел под знаком уверенного роста основных фондовых индексов. Страхи и сомнения российских инвесторов по поводу будущего американской экономики временно отошли на второй план: хотя риски дефолта по-прежнему никуда не исчезли, участники торгов все же предпочитают не делать ставки на негативный исход, отмечают в ИХ «Финам».

Вчера игроки, внимание которых в последнее время было сконцентрировано лишь на бюджетных проблемах США, наконец, получили и другие ориентиры для действий. Сигналы пришли с рынка энергоносителей, где цены на нефть показали неплохое повышение. К 19:50 мск стоимость барреля «черного золота» марки Brent достигла отметки $ 109,54, за «бочку» сорта Light давали $ 103,38. «Нефть используется игроками в качестве резервного высоколиквидного актива при повышении риска на мировых финансовых рынках, связанном с ситуацией в США», — поясняет текущий рост котировок финансовый аналитик ИРФР Валерий Петров. В качестве второй причины повышенного спроса на «черное золото» эксперт называет снижение общего уровня предложения, которое обусловлено нестабильностью в Ливии, Сирии, а также природными катаклизмами в Мексиканском заливе.

Именно фактор высоких цен на нефть позволил российскому фондовому рынку во вторник торговаться против основных западных площадок. Индекс ММВБ по итогам торгов сумел показать прирост на 1,73%, добравшись до отметки 1505,73 пункта. РТС продемонстрировал еще более внушительные результаты, поднявшись на 1,89%, его значение составило 1471,65 пункта.

Закономерно, что в лидерах роста оказались бумаги «нефтянки» — «ЛУКОЙЛа» (+2,4%), «Сургутнефтегаза» (+2,07%), «Татнефти» (+2,35% «обычка»), «Транснефти» (+2% «префы»). На 3,38% подорожали акции Газпрома. Впрочем, эксперты не ожидают, что спрос на «фишки» «голубого гиганта» будет оставаться высоким продолжительное время. «В правительстве РФ на рассмотрении находится законопроект либерализации экспорта СПГ. Он может быть принят до конца года. Это лишит Газпром монополии и откроет внешние рынки для конкурентов — „НОВАТЭКа“ и „Роснефти“», — поясняет старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук. Кроме того, Ткачук обращает внимание и на другие негативные факторы — хронически высокие капитальные затраты, опережающий рост операционных и коммерческих расходов, непроясненность перспектив сотрудничества с европейскими и азиатскими потребителями.

В аутсайдерах торгов оказались «МРСК Центра и Приволжья» (-4,13%), «КАМАЗ» (-3,81%), «Акрон» (-2,03%), АФК «Система» (-2,27%).

Итак, вчера рынок сумел продемонстрировать внутреннюю силу и завершить день в плюсе, несмотря на сигналы с западных площадок. Однако аналитики не склонны считать, что эта тенденция получит продолжение. «Вероятность коррекции российского рынка после опережающего роста вторника крайне велика», — предупреждает аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Танурков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Вопрос рассмотрен на шестом заседании городской думы.
#квартальные
#имущество
#благоустройство
#содержание
#дума
#Тюменская городская дума
#Дмитрий Антипов
#Светлана Иванова
#Тюмень
#новости Тюмени
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
Накануне, 27 марта, театр к своему 30-летию представил зрителям краткий экскурс в историю.
#театр
#спектакль
#история
#память
#Тюмень
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер