Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

ЧМ по биатлону: «деревянные» медали, примирение звезд, семейные награды

После бронзового успеха в смешанной эстафете российская команда осталась без наград в спринте и пасьюте.

_Ни одной медали в личных гонках не завоевали российские биатлонисты на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене. После бронзового успеха в смешанной эстафете команда осталась без наград в спринте и пасьюте. «Вслух.ру» рассказывает о самых интересных моментах прошедших в выходные дни гонок._

Тюменцы — лучшие среди россиян

В спринте на чемпионате мира российские биатлонистки в последний раз попадали на пьедестал почета в 2009 году, тогда Ольга Зайцева с абсолютно чистой стрельбой завоевала бронзу. У мужчин последний успех датируется 2008 годом, когда Максиму Чудову удалось занять первое место с идеальной работой на огневых рубежах. Затем последовала вереница лет без наград, и в этом сезоне печальная традиция была поддержана.

ЧМ по биатлону: «деревянные» медали, примирение звезд, семейные награды

В женском и мужском старте лучшие результаты показали тюменские биатлонисты. Евгений Гараничев стал десятым с одним неточным выстрелом (+45,1 сек.), показав лучший результат в сезоне. У остальных ребят результаты хуже. Антон Шипулин, так лихо закрывавший мишени в смешанной эстафете, растерял точность и промахнулся трижды, что позволило ему занять лишь 21 место (+1 мин. 14,7 сек.). Антон Бабиков и Максим Цветков подошли к чемпионату в разобранном состоянии, у каждого по три промаха и удручающее отставание ногами. Антон финишировал 49-м (+1 мин. 49,0 сек.), Максим — 69-м (+2 мин. 33.4 сек.), что сделало невозможным его участие в гонке преследования. Спортсмены образца декабря-2016, когда они блистательно завоевали золото и серебро, остались где-то в прошлом.

Итоги спринта

1. Бенедикт Долль (Германия) 23:27.4 (0)

2. Йоханнес Тинес Бё (Норвегия) +0.7 (0)

3. Мартен Фуркад (Франция) +23.1 (2)

У женщин результаты еще печальнее — в десятке нет ни одной российской спортсменки, а успешнее других гонку пробежала Ирина Услугина, тюменка, приехавшая в Австрию запасной. Она могла бы вообще не выйти на старт, если бы не одно обстоятельство.

Международный союз биатлонистов временно отстранил Екатерину Глазырину от участия в соревнованиях на основании доклада Макларена. Отстранение будет длиться до тех пор, пока IBU не выяснит факт невиновности или виновности спортсменки.

ЧМ по биатлону: «деревянные» медали, примирение звезд, семейные награды

В день спринта Ирине сообщили, что она заменит Екатерину. Она призналась, что совершенно не волновалась на старте, это и помогло ей чисто отработать на рубеже, однако отставание на лыжне было столь значительным, что Ирина заняла лишь 15 место. На 16 месте оказалась Татьяна Акимова (+1 мин. 05,6 сек.), на 24 — Ирина Старых (+1 мин. 18,1 сек.), на 33 — Светлана Слепцова (+1 мин. 39,7 сек.). У них по одному промаху.

Итоги спринта

1. Габриэла Коукалова (Чехия) — 19:12.6 (0)

2. Лаура Дальмайер (Германия) +4.0 (0)

3. Анаис Шевалье (Франция) +25.1 (0)

Из замечательных моментов отметим золото немца Бенедикта Долля, который впервые в своей карьере завоевал медаль на чемпионате мира в личных гонках. Не забудем о сильном выступлении болгарских биатлонистов — Красимир Анев стал шестым, Антон Синапов и Владимир Илиев — 11-м и 13-м соответственно.

Трудным стал спринт для норвежских биатлонистов. Йоханнес Тинес Бё не сразу смог покинуть площадку после финиша, долго лежал на снегу, приходя в себя, а Эмилю Хегле Свендсену и вовсе пришлось прибегнуть к помощи врачей, поскольку после гонки он потерял сознание.

У женщин отличилась Габриэла Коукалова. Обладательница большого хрустального глобуса прошлого сезона до сего момента ни разу не побеждала на чемпионатах мира в личных гонках. Бронза стала ценным трофеем для французской биатлонистки Анаис Шевалье, которая до того не имела чемпионских наград в личных стартах. Такие звезды биатлона, как финка Кайса Макрайнен и итальянка Доротея Вирер, выступили, напротив, неудачно — заняли 12-е и 21-е места соответственно.

«Деревянные медали» гонки преследования

Самые выгодные позиции для атаки в пасьюте были у Евгения Гараничева и Ирины Услугиной, но тюменцы не смогли улучшить свои позиции.

Ирина не справилась со стрельбой, и четыре промаха позволили ей занять лишь 39-е место (+2 мин. 39,8 сек.), что стало худшим результатом в российской команде.

Татьяна Акимова вновь не смогла отработать без промахов, с двумя неточными выстрелами финишировала 18-ой (+1 мин. 35,4 сек.), Светлана Слепцова промазала дважды и завершила гонку на 24-м месте (+1 мин. 50,6 сек.).

Итоги гонки преследования

1. Лаура Дальмайер (Германия) — 28:02.3 (1)

2. Дарья Домрачева (Беларусь) +11.6 (0)

3. Габриэла Коукалов (Чехия) +16.6 (3)

ЧМ по биатлону: «деревянные» медали, примирение звезд, семейные награды

Превосходным стало выступление тюменки Ирины Старых. Имея 24-й стартовый номер, она благодаря чистой стрельбе отыграла 20 позиций. Финишный рывок в ее исполнении был бесподобным — спортсменка сумела обойти быстроногих соперниц — Мари Дорен Абер и Кайсу Макарайнен.

«Для меня четвертое место совершенно не обидное сегодня, — сообщила Ирина Старых. — Я поднялась на двадцать мест выше, отработала на ноль, ходом чувствовала себя оптимально. Сегодня я могла бороться с сильнейшими».

У мужчин надежды возлагались на Евгения Гараничева, но, допустив четыре промаха, он показал лишь 20-й результат (+1 мин. 48,9 сек.). Столько же неточных выстрелов у Антона Бабикова, в итоге 39-е место (+3 мин. 05,0 сек.). А вот Антон Шипулин, стартуя 21-м, боролся за награду. Пресловутый один промах, который так часто портил спортсмену жизнь, и здесь оставил его без медали. На финише он стал четвертым (+33,6 сек.). И если для Ирины Старых показанный результат — за счастье после длительного перерыва в соревновательной деятельности, то для Антона — поражение. Именно гонки преследования приносили спортсмену награды на чемпионатах мира, у него есть бронзовые медали в пасьютах 2012 и 2013 годов, серебро в 2015-м.

Итоги гонки преследования

1. Мартен Фуркад (Франция) — 30:16.9 (1)

2. Йоханнес Бё (Норвегия) +22.8 (3)

3. Уле Айнер Бьорндален +25.6 (1)

Для Мартена Фуркада победа стала одиннадцатой по счету на чемпионатах мира.

Муж и жена — одна сатана

Нельзя не сказать об интернациональной семейной паре, вернее, об ее достижениях в гонке преследования. Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева в октябре стала мамой, а уже в феврале блеснула на чемпионате мира, завоевав серебро.

Историй, когда спортсменки возвращают после рождения ребенка в спорт и достигают там высочайших результатов, немало. Тут можно вспомнить наших прекрасных биатлонисток Альбину Ахатову, Анну Богалий-Титовец, Ольгу Медведцеву, Ольгу Зайцеву. Три последних спортсменки входили в состав квартета, который завоевал золото Олимпиады-2010.

ЧМ по биатлону: «деревянные» медали, примирение звезд, семейные награды

Однако примеров такого скорого и успешного возвращения в ряды сильнейших, который показала Дарья, не так и много. Из действующих биатлонисток, пожалуй, можно вспомнить француженку Мари Дорен Абер. Домрачева влилась в состязания в середине сезона, до чемпионата мира своих прежних высоких результатов не показывала, и вот, в Хохфильцене случилось возвращение Домрачевой как одной из лучших биатлонисток планеты. Дашино серебро в гонке преследования стало прекрасным стимулом для норвежца Уле Айнера Бьерндалена, который и в 43 года продолжает быть грозным соперником для конкурентов. На прошлогоднем чемпионате он внес весомый вклад в копилку своей сборной: эстафетное золото, два серебра и одна бронза. На нынешнем чемпионате ветеран не намерен сдаваться и взял в пасьюте бронзовую медаль.

Мир, дружба, спорт

Наконец, случилось то, что должно было случиться, — два великих спортсмена примирились. Конфликт Мартена Фуркада и Антона Шипулина на старте чемпионата мира исчерпан, спортсмены перед телекамерами пожали друг другу руки.

О произошедшем сообщил Союз Биатлонистов России в своем аккаунте в Твиттере.

ЧМ по биатлону: «деревянные» медали, примирение звезд, семейные награды

«Я делаю это перед телевидением, но не для телевидения», — уточнил Мартен Фуркад. Он заверил, что конфликт не скажется на его добром отношении к российскому спортсмену. Антон отметил, что он донес свою позицию до Мартена, а тот свою — до Антона. Общение помогло сгладить ситуацию, было принято решение на соревнованиях заниматься тем, для чего они собственно и нужны, — состязаться.

Напомним, на награждении после смешанной эстафеты Антон Шипулин и Александр Логинов не пожали французу руку, тот покинул церемонию награждения, но позже был на нее возвращен. Только ленивый, имеющий хоть какое-то отношение к биатлону, не прокомментировал эту ситуацию, она стала центральной темой всего чемпионата. Теперь, когда конфликт улажен, на первое место, как и положено, должны выступить спортивные результаты.

ЧМ по биатлону начался с бронзовой медали и громкого скандала

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область