Dipol FM | 105,6 fm

ЧМ по биатлону начался с бронзовой медали и громкого скандала

Начало чемпионата мира для российской команды стало удачным, но спортивные результаты ушли на второй план, уступив место скандалу.

_Чемпионат мира по биатлону, едва успев начаться, был ознаменован громким скандалом, за которым, кажется, забыли о спортивных результатах, хотя их можно назвать замечательными для российской команды._

Бронзовый успех

Смешанная эстафета на чемпионате мира — та дисциплина, где наша сборная многие годы не могла показать приличный результат. Удача улыбалась нам на заре появления микста на международных соревнованиях, но люди, бравшие золото в 2005 и 2006 годах, ныне следят за биатлонными баталиями со стороны, а из действующих спортсменов лишь Светлана Слепцова может рассказать, как это — завоевать бронзовую медаль в смешанной эстафете. Умудренная жизнью спортсменка выступала еще в 2008 году, когда и случился наш последний успех. Но вчера югорчанка не бежала, тренеры приберегли ее для выступления в личных гонках.

Состав квартета: Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов, Антон Шипулин

И вот, на девятом году безмедалья ребята берут бронзу. Для девушек и Александра — это первые чемпионские награды за всю их карьеру, Антон — спортсмен титулованный, но и у него призов в «смешанке» нет.

По большому счету, со своей задачей справились все, но не все это сделали без помарок. Ольга при точной стрельбе слабо прошла последний круг и выпала из десятки лучших. Татьяна использовала один дополнительный патрон, но бежала куда резвее. Для тюменца Александра Логинова гонка стала большой проверкой, насколько он конкурентоспособен на высшем уровне. Да, он блистал на состязаниях IBU, но чемпионат мира — совсем другой коленкор. И вчера он показал, что ему вполне по силам бегать в рядах сильнейших биатлонистов планеты. И пусть он взял два доппатрона, но сумел приблизить команду к медалям. На сайте СБР приведен комментарий спортсмена после финиша.

«На втором рубеже я не справился с темпом на трассе. Надо было гандикап уменьшать, из-за этого немножко не справился. На рубеже на соперников не смотрел — надо было самому работать. Гонкой я в принципе доволен. После чемпионата Европы чувствую себя вполне хорошо. На провокации я не обращаю внимания. Моя работа — бегать, показывать результат»

Антон Шипулин, как это обычно бывает, сделал все, чтобы эти самые медали у команды были — стрелял точно, бежал быстро и соперничал с лидером общего зачета Мартеном Фуркадом за серебро. Хитрый француз, не склонный к реверансам, особенно в адрес нашей сборной, подрезал Антона на выходе на финишную прямую. Он занял удобный для себя коридор, перекрыв россиянину путь. В итоге Фуркад взял серебро, Антон финишировал с бронзой.

Результаты смешанной эстафеты

1. Германия — 1:09:06.4 (0+7)

2. Франция +2.2 (1+8)

3. Россия +3.2 (0+4)

Отметим, что норвежская команда, которая является лидером по количеству медалей, завоеванных в смешанных эстафетах, на этот раз потерпела фиаско. Два штрафных круга позволили ей занять лишь восьмое место.

Таким образом, можно сделать вывод, что начало чемпионата мира для российской команды стало удачным. Однако спортивные результаты ушли на второй план, на первый выступил скандал с участием Мартена Фуркада и российских биатлонистов.

Церемония без церемоний

История началась до чемпионата мира. Мартен, необычайно активно ратующий за чистоту спорта, сразу обозначил свою позицию по отношению к Александру Логинову, который после дисквалификации вернулся на лыжню — таким в спорте не место. Это личное мнение Фуркада, правила же гласят, что спортсмен, отбывший наказание, может выступать, что Александр и делает.

ЧМ по биатлону начался с бронзовой медали и громкого скандала

В январе на странице Союза биатлонистов России (СБР) в Instagram под поздравлением с 25-летием Александра Логинова француз напомнил, что одним из лучших трофеев в карьере Логинова является двухлетняя дисквалификация за допинг.

Предпосылки для скандала были, и он случился. Уходя на свой этап Мартен толкнул Александра да так, что тот упал. Финиш Фуркада, когда он подрезал Шипулина, также красивым не назовешь, но правил он не нарушал, а потому и протесты в этом случае бесполезны.

Еще один инцидент произошел на церемонии награждения. Российские девушки пожали руку французу, а наши ребята проигнорировали этот традиционный жест. Фуркад не нашел ничего лучше, как отправится восвояси с пьедестала почета, правда, затем он туда вернулся. То, что ситуацию спортсменам надо разрешить, очевидно. Им предстоит бегать бок о бок и, хочется думать, стоять бок о бок на пьедестале почета. Да и терпение президента международного союза биатлонистов Андреаса Бессеберга, который возвращал француза на его законное место на пьедестале, не безгранично.

#ФуркадСвинья

Российские болельщики, пожалуй, самые лютые болельщики в мире. В прошлом году по итогам смешанной эстафеты на чемпионате мира они были готовы растерзать Екатерину Шумилову, которая зашла на штрафной круг, и в итоге команда заняла седьмое место. Девушка была вынуждена удалить страницу в соцсетях, ибо то, что ей писали любители биатлона, в приличном обществе и произнести нельзя. Уж если с отечественной спортсменкой не церемонились, то с иностранным биатлонистом тем паче. Тысячи гневных комментариев раскрыли суть фуркадовой натуры, все богатство русского языка было использовано, чтобы охарактеризовать «Фуркада от слова ФУ». Чрезвычайно популярным стал хэштег «ФуркадСвинья». То тут, то там звучат ироничные фразы «Давно мы Париж не брали».

Международный союз биатлонистов был вынужден призвать всех к дисциплине. В официальном аккаунте в Twitter опубликован призыв, уважительно относиться к друг другу, оставляя комментарии в аккаунтах IBU. Подчеркивалось, что точки зрения могут и не совпадать, но оскорбительные комментарии — это не норма, к ним нельзя относиться терпимо, поскольку сообщество болельщиков должно строиться на взаимном уважении.

ЧМ по биатлону начался с бронзовой медали и громкого скандала

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
Скорая помощь ни при каких обстоятельствах не берет деньги с пациентов.
#здравоохранение
#скорая помощь
#официально
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени