Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

За тюменскими водителями автобусов будут следить ГЛОНАСС и видеокамеры

Всего автоматизированные системы диспетчеризации установлены на 1300 транспортных средствах.

Тюменские перевозчики, которые будут работать на общественных маршрутах по новым контрактам, приступили к подключению транспортных средств к автоматизированной системе диспетчеризации (АСД). Местная разработка позволяет отследить местонахождение автобусов городского общественного транспорта на линии, а также фиксирует все отклонения от маршрута.

«В конце текущего года у перевозчиков заканчиваются контракты на перевозку пассажиров в Тюмени. Мы провели новые аукционы, уже понятно, что перевозчики будут работать в рамках 14 контрактов и обслуживать пассажиров на 113 маршрутах. Одно из главных требований новых договоров — это максимальный возраст транспортных средств: для автобусов малой вместимости — семь лет, для больших машин — девять. В связи с этим мы уже приступили к установке АСД на новые машины», — рассказал заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Евгений Ташланов.

Системы установлены на 1100 машинах, которые ежедневно выходят на линии, а также на 200 резервных транспортных средствах. Главная задача АСД — передача информации о соблюдении водителем автобуса текущего расписания, графика движения, количестве рейсов.

«Это помогает понять, насколько качественно работает перевозчик. Мы имеем право применять штрафные санкции к перевозчикам, которые не выполняют вечерние рейсы, покидают маршрут, объезжают остановки и заторы на дорогах. Все это отображается на карте города автоматически. Внести какие-либо изменения вручную не получится», — отметил директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник.

Еще одно нововведение в контракте — наличие в салоне общественного транспорта видеокамер, которые одновременно снимают действия водителя, ситуацию внутри автобуса и на дороге.

Директор ООО «Автолинии» Гульсу Бурганова рассказала, что на ее предприятии уже начали установку подобного оборудования. Компании она обходится сравнительно недорого — около 7 тысяч рублей за одну машину. По ее словам, система помогает разобраться в сложных ситуациях между водителем и пассажирами.

На будущий год администрация города Тюмени предусмотрела контракты, в которых работы будут выполнять подрядчики. Последние на территории своего предприятия проведут осмотр транспортных средств и обеспечат прохождение медосмотра водителями. Подрядчикам не запрещено использовать арендованные авто.

Напомним, в 2018 году стоимость проезда в общественном транспорте Тюмени будет составлять 25 рублей, в 2019 — 26 рублей и 27 рублей — в 2020 году. Все льготы, установленные на сегодняшний день, сохранятся.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область