Dipol FM | 105,6 fm

Ямал продолжит раскручивать туристические бренды

Интерес к активному отдыху на Ямале ежегодно растет. К примеру, горнолыжный комплекс "Октябрьский", находящийся в оперативном управлении АУ ЯНАО "Ямалтур", с 1 по 10 января обслужил 5 тыс. человек. Летом "Ямалтур" провел необходимые ремонтные работы гостиничного комплекса, бани-сауны, закупил новый туристский инвентарь для максимального комфорта и безопасности отдыхающих"

Первый заместитель директора департамента по туризму ЯНАО Степан Демиденко рассказал о планах работы ведомства на 2011 год. По его словам, департамент направит свои усилия на активизацию деятельности в сфере туризма органов местного самоуправления муниципалитетов ЯНАО. Будет продолжена работа по формированию и «раскрутке» муниципальных туристских брендов природного, исторического и этнокультурного наследия.

«У каждого муниципального образования ЯНАО есть своя „изюминка“, которая может и должна стать центром притяжения потенциальных туристов. Если Ямальский район по праву называют „оленьим краем“, то и бренд должен соответствовать этому имиджу», — говорит он. С этой целью также запланированы рабочие поездки сотрудников департамента в МО ЯНАО.

Кроме этого, департамент в 2011 году сформирует единый туристский паспорт Ямало-Ненецкого автономного округа, где будут широко представлены информация о городе (районе), популярные виды туризма и разработанные маршруты, туристские объекты показа, предприятия туриндустрии, включая гостиничный и ресторанный бизнес. В настоящее время сведения подали Салехард, Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой, Ноябрьск, Губкинский, а также муниципальные образования Красноселькупского, Приуральского, Шурышкарского, Тазовского и Пуровского районов.

В текущем году будут реализовываться запланированные мероприятия ведомственных целевых программ «Первоочередные меры по развитию туризма в ЯНАО на 2009−2011 годы» и «Формирование и развитие туристского ресурса „Дед Мороз Ямала — Ямал Ири“ на 2009−2011 годы». В рамках программных мероприятий — проведение XV снегоходного пробега «Сибирский экстрим 2011», стартующего по традиции в последней декаде марта. Это туристское мероприятие стало очень популярным и объединяет любителей экстремального туризма не только Ямала, но и всего Уральского федерального округа. Сейчас решаются организационные, технические вопросы, готовится информационный буклет для участников пробега и представителей СМИ. Впервые участие в мероприятии планирует принять губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Старт снегоходчиков запланирован из Тарко-Сале, финиш — в Новом Уренгое. Общая протяженность трассы составит 1030 км по заснеженной лесотундре Пуровского, Красноселькупского и Тазовского районов.

В целом, как отмечает Демиденко, интерес к активному отдыху на Ямале ежегодно растет: «Цифры говорят сами за себя. К примеру, горнолыжный комплекс „Октябрьский“, находящийся в оперативном управлении АУ ЯНАО „Ямалтур“, с 1 по 10 января обслужил 5 тыс. человек. Летом „Ямалтур“ провел необходимые ремонтные работы гостиничного комплекса, бани-сауны, закупил новый туристский инвентарь для максимального комфорта и безопасности отдыхающих».

В августе сотрудники департамента проведут обучающий семинар по подготовке гидов-проводников спортивного туризма на реках Танью — Ворчатовис. В рамках семинара — проведение тренировочных водного и пешеходного походов две категории сложности. Приоритетом в деятельности департамента в 2011 году будет развитие межрегионального сотрудничества в сфере туризма с органами исполнительной власти субъектов РФ. В рамках реализации Соглашения между правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и администрацией Ненецкого автономного округа о сотрудничестве департамент в области туризма планирует ряд совместных мероприятий, касающихся вопросов кадрового обеспечения, безопасности на северных маршрутах, выставочно-презентационной деятельности. «В 20-ых числах февраля мы планируем подписать Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма с Ханты-Мансийским автономным округом», — говорит Демиденко.

Не менее важным и перспективным направлением является формирование привлекательного имиджа туризма Ямала. Один из эффективных способов — это участие в специализированных выставках турбизнеса как российского, так и международного уровня. Традиционно ямальская делегация туризма примет участие в VI Международной туристской выставке «Интурмаркет — 2011» в Москве, ежегодной международной туристической выставке «Expotravel-2011» в Екатеринбурге, X специализированной выставке «ЮГРА-ТУР» в Ханты-Мансийске. Возможно участие ямальцев в турвыставках и за рубежом.

Подробно Степан Демиденко рассказал об организации туристских мероприятий, способствующих укреплению имиджа региона, как территории, благоприятной для развития туризма, с большим природным, историческим и этнокультурным потенциалом. Так, в целях активизации развития турбизнеса на «селке Горнокнязевск. Демиденко считает, что позиционирование уникального потенциала Ямала на внутреннем и международном рынках туризма будет способствовать интенсивному развитию потребительского спроса на местные туруслуги, увеличению турпотока в регион, стимулированию инвестиционной активности в отрасли.

В основном, иностранные туристы выбирают „чумовой отдых“ на базе этностойбищ, от 4 до 10 дней, сумма колеблется от 50 до 70 тыс. руб. Историко-познавательный тур для жителей России от 3 до 5 дней будет стоить 25−30 тыс. руб. В эти суммы не входит стоимость авиа- и ж/д билетов до ямальских городов.

Степан Демиденко прокомментировал факт о том, что Ямал попал в восьмерку необычных туристских мест России (по версии журнала Forbes): „Я не удивлен. Ямал по живописности пейзажей не уступает Швейцарии. Фототуры по региону очень популярны, особенно у иностранных путешественников в любое время года. У нас были туристы из Словении, „фотолюбители Арктики“ из Франции, Польши, Норвегии, Болгарии, Германии“. Краю Земли» и привлечению туристов при поддержке Правительства автономного округа 18−20 февраля Ямал посетит официальная делегация российских и зарубежных туроператоров. Такое решение было принято ямальскими властями после рабочего визита губернатора ЯНАО в Финляндию 10−11 января этого года. В программе пребывания представителей туризма России и зарубежья в Салехарде — встреча с главой региона Дмитрием Кобылкиным, презентация турпотенциала Ямала и перспективных инвестиционных проектов в сфере туризма (Центр Полярного туризма), торжественное открытие новой гостиницы «Юрибей», знакомство с Ямал Ири, посещение природно-этнографического комплекса под открытым небом в поселке Горнокнязевск. Демиденко считает, что позиционирование уникального потенциала Ямала на внутреннем и международном рынках туризма будет способствовать интенсивному развитию потребительского спроса на местные туруслуги, увеличению турпотока в регион, стимулированию инвестиционной активности в отрасли.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование