В ООО «Газпром добыча Уренгой» подведены главные итоги новаторской работы коллектива. Инновационная деятельность на предприятии охватывает все этапы производственного цикла – от геологоразведки и совершенствования технологий добычи до подготовки и транспортировки углеводородов. Приоритетными направлениями остаются обеспечение экологической безопасности, охрана труда и здоровье персонала.
Интеллектуальный потенциал работников выступает ключевым фактором последовательного повышения эффективности производства. Практика показывает, что внедрение наиболее полезных и эффективных решений — итог системной и длительной работы высококвалифицированных специалистов, активно вовлеченных в техническое творчество. Так, в 2025 году в рационализаторской деятельности приняли участие 1132 работника ООО «Газпром добыча Уренгой». Было подано 702 рацпредложения, из которых 624 внедрено. Общий экономический эффект от их использования составил 108,9 миллиона рублей.
Инженер по добыче нефти и газа Рамиль Хабиров уверен: его лучшее техническое усовершенствование еще впереди
На сегодня в Обществе трудятся 56 человек, имеющих звание «Заслуженный рационализатор ООО «Газпром добыча Уренгой». По итогам внутреннего смотра-конкурса по рационализации и изобретательству за 2025 год лучшими рационализаторами газодобывающего предприятия признаны: ведущий инженер-технолог Управления аварийно-восстановительных работ Александр Тразанов, инженер по добыче нефти и газа Газопромыслового управления по разработке ачимовских отложений Рамиль Хабиров, заместитель начальника мастерской Управления технологического транспорта и специальной техники Борис Пичугин. Лучшим молодым рационализатором стал ведущий инженер по добыче нефти и газа Газопромыслового управления по разработке ачимовских отложений Линар Хасанов.
Механик Игорь Христосов за небольшое время проделал путь от начинающего рационализатора до наставника, дающего советы молодым коллегам
Важную роль в развитии инновационных процессов играет молодежь, объединенная в Совете молодых ученых и специалистов (СМУС) ООО «Газпром добыча Уренгой». Участвуя в профильных конкурсах и научно-практических конференциях разных уровней, представители СМУС презентуют свои идеи по развитию газовой отрасли, а также оптимизации производственных процессов и повышению энергоэффективности и экологической безопасности на объектах «Газпром добыча Уренгой». В числе последних значимых результатов — победа в традиционном научно-рационализаторском смотре-конкурсе «Битва рацух» с участием шести дочерних обществ ПАО «Газпром» и девять призовых мест в VII Арктической совместной научно-практической конференции «Газпром добыча Уренгой» и «Газпром добыча Ямбург».
Кроме того, системно развивается и патентная деятельность предприятия. В прошлом году получено семь патентов на изобретения и четыре — на полезные модели. По состоянию на конец 2025 года общее количество действующих объектов патентных прав «Газпром добыча Уренгой» составляет 134 единицы: 80 изобретений и 54 полезные модели. Также предприятию принадлежит 19 программ для электронно-вычислительных машин.
Справка
ООО «Газпром добыча Уренгой» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», создано для разработки Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. В состав производственного комплекса входят: 23 установки комплексной подготовки газа, два цеха по добыче газа, газового конденсата и нефти, 21 дожимная компрессорная станция, пять станций охлаждения газа, две компрессорные станции по утилизации попутного нефтяного газа и насосная станция подачи конденсата.
На предприятии трудятся около 12 тыс. человек. Головной офис находится в г. Новом Уренгое.
Фото: Михаил Савинов