Dipol FM | 105,6 fm

Водители большегрузов проезжают «змейку» на скорость

Лучшего водителя большегрузного автомобиля выбирают в Тюмени.

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший водитель большегрузного автомобиля» проходит сегодня на базе учебного комбината «Автомобилист» в Тюмени. Восемнадцати водителям приходится проходить «змейку» задом на «Камазе», показывать мастерство параллельной парковки и заезда в бокс, а также проезжать тоннельные ворота, колею и пролетать над высокими пеньками.

Как отметил заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков, подобных соревнований в регионе не было уже давно. «Мы решили возродить данную компетенцию в рамках проекта „Славим человека труда!“, — пояснил он. — Он проводится для того, чтобы популяризировать рабочие профессии. В последние годы акцент у нас сместился в сторону высокоспециализированных кадров, но, на самом деле, региону нужны рабочие. На них все и держится».

Конкурс проводится в два этапа: первый — оценка теоретических знаний, правил дорожного движения, второй — скоростное маневрирование. Приоритет, по словам Чистякова, отдается практическим навыкам. «Значение имеет и время и правильность выполнения фигур. За нарушения начисляются штрафные баллы», — подчеркнул заместитель начальника управления.

Призовой фонд мероприятия достаточно большой. За первое место победитель получит 40 тыс. рублей, за второе — 30 тыс., за третье — 20 тыс. рублей. Побороться за эти деньги и звание лучшего пришло даже больше участников, чем ожидали организаторы. «Мы надеемся, что в следующем году будет резкий рост числа конкурсантов, — признался Андрей Чистяков. — Сейчас организации отпускают водителей на мероприятие неохотно, потому что приз, в конечном счете, получает участник, а не предприятие».

Это последнее соревнование в компетенции Главного управления строительства на текущий год. В 2014-м в Тюмени пройдет всероссийский финал конкурса по вождению автобусов и большегрузных автомобилей. Все региональные конкурсы будут проведены вновь.

Участник от УПК «Автомобилист» Александр Рабканов набрал максимальное количество баллов на теоретическом этапе и поделился с корреспондентом «Вслух.ру» мнением о конкурсе. «Сложностей не было, мы тренировались. Все знакомо, главное, чтобы нервишки не подводили, — признался водитель. — Вчера я впервые сел за „Камаз“, до этого я работал водителем на „Газели“, главное — наличие соответствующей категории. Лед сильно усложняет соревнования».

Второй отличник теоретического этапа Вадим Квашнин отметил, что торопиться во время прохождения заданий однозначно не стоит. «Задания имитируют реальные условия. Едешь куда-нибудь загружаться, а там ямы, камни, такое случается очень часто, — заметил он. — Я работаю на „Камазах“ и автобусах уже 11 лет».

С заданиями не все участники справляются одинаково хорошо. После первых же попыток — сломанные деревянные ограничители на большинстве участков. Результаты конкурса станут известны в течение дня.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь