Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Участники автопробега в честь легендарных советских разведчиков проедут 1,5 тыс. км

Автоколонна посетит места, связанные с жизнью героев: село Ожогино Курганской области, Челябинск, Екатеринбург и Талицу.

От здания Аграрного университета Северного Зауралья сегодня стартовал автопробег «Земляки-разведчики», посвященный трем героям-разведчикам. Маршрут пробега совершенно новый.

Участники митинга перед автопробегом возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Николю Кузнецову и пожелали, чтобы новый автопробег существовал как можно дольше. «Выражаю огромную признательность за организацию автопробега, за инициативу, позволяющую почтить память героев-земляков, которые вели серьезную разведывательную деятельность в годы войны. Мы горды, что у нас есть герои, которые своими действиями спасли очень много жизней», — сказал директор департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Евгений Хромин.

Протяженность автопробега составит 1,5 тыс. километров, он пройдет по местам, где родились и жили легендарные советские разведчики Николай Кузнецов, Павел Фитин (руководил внешней разведкой СССР в 1939—1946 годах) и Исхак Ахмеров (руководил подпольной агентурной сетью в США в 1942—1945 годах).

Автопробег не самый протяженный, признался председатель совета ветеранов госбезопасности Тюменской области Виктор Мещеряков. В одну из экспедиций «Кузнецовская тропа» ее участники преодолели более долгий маршрут: Тюмень — Талица — Екатеринбург — Пермь — Кудымкар Пермского края, где легендарный разведчик работал лесничим.

Главная цель подобных мероприятий, признается председатель совета ветеранов, — повстречаться с людьми и рассказать о героических земляках. «Хотя о разведчиках много документов до сих пор не опубликовано, постепенно открываются все новые и новые материалы, которые надо доводить до людей, чем мы и занимаемся», — добавил Виктор Мещеряков.

Причем рассказывают о разведчике Николае Кузнецове не только участники экспедиции. «Были случаи, когда о Кузнецове, казалось бы, знаменитой личности, жители городов сами передавали ранее неизвестные документы. Бывало, мы находили дальних родственников разведчика. Так, мы нашлиправнука Кузнецова, который сейчас учится в кадетском училище», — поделился Виктор Мещеряков.

Экспедиции в память о легендарных уральских разведчиках, как рассказал офицер КГБ в отставке, член Союза ветеранов органов госбезопасности Тюменской области Вадим Вирченко, проводятся ежегодно уже с 2011 года.

«В июле 2011 года состоялся первый велопробег, в котором я также участвовал и вынес из него много впечатлений. Я тогда понял, что именно в деревнях до сих пор сохраняется генофонд нации, — сказал Вадим Вирченко. — Автопробег, стартовавший сегодня, связан не только с днем рождения Николая Кузнецова, но и с 70-летием Победы. Мы не должны забывать, что в Тюмени бывал и такой человек, как Павел Фитин, и Герой Советского Союза, разведчик-нелегал Исхак Ахмеров из Челябинска».

Напомним, трехдневный автопробег «Земляки-разведчики» пройдет по местам, связанным с жизнью героев. Ветераны госбезопасности побывают в Ялуторовске, селах Памятное и Ожогино, Челябинске, Екатеринбурге и Талице.

Офицер госбезопасности в отставке, член Союза ветеранов органов госбезопасности Тюменской области Вадим Вирченко:

— Во всех автопробегах меня поразило, что совершенно незнакомые молодые люди на улицах городов, в которые мы приезжали, на трассах, где мы останавливались отдохнуть, подходили к нам и говорили, какие мы молодцы и что мы все правильно делаем. Они сетовали на то, что в их родных городах такого, к сожалению, не делается.

Такой случай произошел со мной в Кудымкаре. Мы, голодные, зашли в кафе. Позже подошел ко мне водитель и сказал: «Вадим Леонидович, вас человек спрашивает на улице». Я вышел, хотя ни друзей, ни знакомых в этом городе нет. Крепкий пожилой мужчина, как выяснилось офицер в отставке, подполковник авиации, сначала сокрушался, что в их городе не проводится автопробегов, посвященных героям-разведчикам, и сказал, что у него есть материалы о Николае Кузнецове, которых нигде нет. Он сказал: «Я бы так хотел вручить документы, но вы сейчас уезжаете». И добавил, что обязательно приедет в Тюмень и передаст мне материалы. Через полтора месяца он действительно приехал в наш город, за тысячу с лишним километров и привез материалы о Кузнецове.

И еще поражало внимание детей. Это удивительно! Сначала они смотрели с непониманием, а потом не отходили от нас, когда мы рассказывали о Николае Кузнецове.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба