Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменцы к 2018 году придумают, чем привлечь китайских туристов

Пока у Тюмени нет прямого сообщения с Китаем, а также нет заведений, соответствующих стандартам China friendly.

Более $ 2 млрд потратили в России китайские туристы за 2016 год. Тюменской области необходимо привлекать этот турпоток, заявил замдиректора областного департамента потребительского рынка и туризма Александр Сидоров сегодня на заседании круглого стола, посвященного обсуждению идеи создать в Тюмени музей Ленина.

Он сообщил, что департамент потребрынка и туризма уже начал разработку концепции тура для китайских туристов, которую планируется представить в 2018 году. Состоялись встречи с представителями аэропорта Рощино и программы добровольной сертификации объектов туриндустрии China friendly.

На встрече с представителями аэропорта, в частности, обсуждали возможность организации прямого авиасообщения с Китаем. Но решение этого вопроса не может быть одномоментным, отметил замдиректора департамента. Поэтому пока стороны будут анализировать потенциальный турпоток и возможности имеющейся инфраструктуры.

У Тюмени пока нет прямого сообщения с Китаем, а также нет заведений, соответствующих стандартам China friendly. «Из-за отсутствия прямых рейсов Тюмень для китайцев пока закрыта. В отличие от наших соседей — Екатеринбурга и Новосибирска. Вдобавок туристам нужны китайские рестораны, гиды, владеющие китайским языком. У нас этого тоже пока нет», — добавил Александр Сидоров.

Одно из самых популярных турнаправлений внутри Китая — «красный туризм». В основном из-за политического режима и идеологии. Туристы посещают памятные места, связанные с революционным прошлым и жизнью коммунистических лидеров. «Красный маршрут» России сейчас включает в себя посещение Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ульяновска, Самары и c недавнего времени Пермского края.

По словам Александра Сидорова, в дальнейшем для китайских туристов можно будет разработать некий подобный маршрут, венцом которого как раз и стал бы музей Ленина в Тюмени, идея которого пока обсуждается, однако до сих пор о реальном ее воплощении и сроках речи пока не идет. «Когда мы привозили сюда тестовые группы китайских туристов, то они смотрели все, что у нас есть, им все нравилось. Однако, они говорили: не хватает какой-то ключевой вещи, изюминки, которая бы привлекала туристов в регион. И как раз музей советской истории или Владимира Ленина, его пребывания здесь в период войны, может быть интересен в этом плане», — подытожил он.

Тюменский краевед Александр Петрушин в ходе круглого стола добавил, что в городе есть памятные места, которые тоже могут быть интересны китайским туристам. Например, музей одного из основателей китайской народной революционной армии, маршала Советского Союза Василия Блюхера.

При этом Александр Сидоров пояснил, что «красный туризм» — посещение музеев и памятных мест советской истории, также связанной со становлением КНР, — интересует в основном старшее поколение китайцев. «Мы начали собирать мнения китайцев, в том числе и тех, которые приезжают к нам на учебу в ТюмГУ, чтобы понять, что их интересует в плане туризма. И как раз „красный туризм“ интересует в основном поколение 50+. Те, кто младше, в основном ориентированы на экотуризм, как это ни удивительно. Хотя, с другой стороны, в связи с огромным количеством производственных предприятий у них сложилась неблагоприятная экологическая обстановка. Их живо интересует все, что связано с экологией и живой природой. А также с русскими народными традициями», — констатировал чиновник.

_В 2016 году, по данным Ростуризма, в рамках безвизового группового туристического обмена Россию посетило свыше 760 тысяч туристов из КНР, что на 41% больше результатов 2015 года._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область