Dipol FM | 105,6 fm

Такси в Тюмени: как уехать с ребенком?

О принципах перевозки маленьких пассажиров  «Вслух.ру» рассказали три службы — "Яндекс.Такси", "Максим" и "Бизнес Класс".

_Родители, не имеющие своего автомобиля, рано или поздно задаются вопросом: какая служба такси дружелюбно относится к предоставлению услуг маленьким пассажирам? С 2005 года перевозка детей до 12 лет без удерживающего устройства запрещена, и водитель, берущий на себя ответственность за ребенка, обязан обеспечить его детским автокреслом. В Тюмени функционирует множество служб такси. Одни из них держат собственные автопарки, другие являются агрегаторами, объединяющими таксистов. Рассказать «Вслух.ру» о собственных принципах перевозки маленьких пассажиров согласились три службы — «Яндекс.Такси», «Максим» и «Бизнес Класс». Первые два — агрегаторы, последний — самостоятельная служба._

А кресла где?

Тюменские автомобили, выполняющие заказы «Яндекс.Такси», оборудованы детскими креслами или бустерами на 70 процентов, утверждает пресс-служба «Яндекса».

В такси «Максим» детские удерживающие устройства есть в каждой восьмой машине. Оснащать все автомобили детскими автокреслами службе кажется бессмысленным: «Если все водители будут возить с собой автокресла, то появятся жалобы, что нет места для взрослых пассажиров и багажа». В автомобилях службы есть автокресла, бустеры или универсальные удерживающие устройства ФЭСТ. Менее проблематично будет уехать в нужном направлении с ребенком более старшего возраста. Родителям, которые ездят регулярно с маленькими детьми, такси «Максим» рекомендует самостоятельно приобретать удерживающие системы.

В службе такси «Бизнес Класс» у водителей нет выбора — брать или не брать автокресло. Во все автомобили службы закуплены бустеры для детей от 6 до 12 лет. По мнению представительства такси, это самый оптимальный вариант для автомобилей, круглосуточно работающих на линии: поездки в аэропорт с чемоданами требуют порой пустого багажника. Без затруднений и ожиданий можно уехать с детьми старше пяти лет. С детьми помладше служба рекомендует или брать собственное автокресло, или подождать подходящую машину подольше.

Кто предупредил — тот поехал

Чтобы не возникало ситуаций, когда на место приезжает водитель без кресла, каждая служба такси рекомендует предупреждать о маленьких пассажирах заранее. Водитель вправе отказаться от заказа по перевозке ребенка, не имея при себе детского кресла или бустера.

Как отметили в «Яндекс.Такси», необходимость удерживающего устройства для ребенка следует указать в комментариях к заказу. Также в заказе есть номер телефона водителя — при необходимости пассажир может связаться с водителем и уточнить подробности перевозки детей.

Для водителей такси «Максим» не имеет значения, кого перевозить: взрослого или ребенка. Если у водителя есть удерживающее устройство, он выполнит заказ. Сообщить о поездке с детьми можно в приложении при заказе такси, а также на сайте taximaxim.ru ― в параметрах заказа. При заказе по телефону нужно сообщить условие оператору.

«Бизнес Класс» не делит пассажиров на детей и взрослых и рад любым заказам. Водитель выполняет все заказы, на которые его назначает диспетчер, у него нет возможности выбирать. При перевозке нескольких детей служба готова предоставить микроавтобус.

Шоколадки и музыка

Лояльные к детям службы такси во всем мире вводят различные дополнительные услуги, чтобы разгрузить захлопотавшихся родителей. Есть такие услуги и у наших респондентов. Так, по просьбе родителей, водитель «Яндекс.Такси» может включить детское радио, а если в автомобиле есть телевизор, то мультфильмы.

А в такси «Максим» подсчитали среднюю длительность поездки и пришли в выводу, что за 15 минут в дороге ребенок устать просто не успевает. Потому необходимости в каких-либо дополнительных услугах служба не видит.

Во всех автомобилях такси «Бизнес Класс» есть шоколад и конфеты, они входят в стоимость поездки. «Наши маленькие пассажиры сами учат водителей, что в машину нужно положить шоколад», — рассказали в службе. Здесь уже в течение 10 лет существует услуга, когда водитель такси довозит ребенка до школы, а потом забирает его после уроков. «Мы всегда знаем, какие именно водители, во сколько и где были. Стараемся отправлять на эти заказы одних и тех же», — прокомментировали в такси. При этом услуга оплачивается как обычная поездка. Сейчас у «Бизнес Класса» есть несколько постоянных маленьких клиентов.

Деньги любят счет

Судя по полученной информации, несмотря на некоторые сложности тюменские службы такси не готовы отказываться от семейного сегмента: поездки в детские поликлиники, школы и магазины с детьми остаются востребованными. Однако, далеко не каждая машина такси оборудована нужными удерживающими устройствами, соответствующими любому возрасту: проще всего уехать с детьми старше пяти лет, для малышей же удобств меньше. Каждая опрошенная нами служба такси заявила, что присутствие детей никак не влияет на стоимость поездки — детские кресла или бустеры предоставляются без дополнительной платы.

Для наглядности мы попросили каждую из опрошенных служб назвать стоимость поездки с детьми по одному и тому же адресу. Так, от проезда Геологоразведчиков до района драмтеатра такси «Максим» увезет за 130 рублей, «Яндекс.Такси» обещает довезти за 110 рублей. Стоимость поездки на автомобиле «Бизнес Класс» будет варьироваться от 250 рублей до 1000 рублей в зависимости от класса автомобиля.

Каждый родитель волен выбирать условия и ценник поездки. Но стоит помнить, что, по сведениям ГИБДД по Тюменской области, в 2016 году произошло 177 ДТП с участием детей-пассажиров, 211 детей получили травмы, погибли семеро. За нарушение правил перевозки детей привлечены к ответственности 15 тыс. 353 водителя.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
Праздничный салют на 9 Мая планируется.
#День Победы
#праздник
#шествие
#салют
#Бессмертный полк
#Тюмень
#новости Тюмени
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Электронное удостоверение ветерана боевых действий будет выглядеть как обычная банковская карта и станет удобным аналогом бумажной версии документа.
#банки
#банковские карты
#СВО
#ветераны
#новости Тюмени
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Со сбором необходимых вещей помогли фонд "Путевка в Жизнь" и крупное предприятие.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#госпиталь
#семья
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы