Dipol FM | 105,6 fm

Стамбул: одновременно в Азии и Европе

Город, который стоит посетить еще не раз. Тем более, что в нем осталось 32 "неизведанных" района.

Царьград, Византий, Новый Рим, Константинополь, Стамбул… Первой известной датой в истории этого города считается 659 год до нашей эры. Современный Стамбул — это бывшая столица Римской, Византийской, Латинской и Османской империй.

Стамбул: одновременно в Азии и Европе

Сегодня это крупнейший город Турции, третий город Европы по численности населения. Торговый, промышленный и культурный центр, основной порт страны, расположенный на берегах пролива Босфор, который разделяющего его на европейскую и азиатскую части.

За пять дней, которые я провела в Стамбуле, мне удалось побывать в четырех районах города из 36-ти. При этом 34 их них находятся в Европе, два — в Азии. И именно о кварталах города, совершенно не похожих друг на друга, я и расскажу.

Бейоглу

Район в европейской части сити, окруженный водами Босфора и бухты Золотой Рог. Это место стало отправной точкой моего знакомства со Стамбулом. Здесь находились апартаменты, в нескольких сотнях метров была самая оживленная пешеходная улица города — Истикляль (конечно, если не считать Гранд базара), площадь Таксим, о которой каждый слышал в российской сводке новостей из-за демонстраций, Галатская башня, поднявшись на которую можно увидеть масштабы города. А также в этом районе завязана вся транспортная инфраструктура — длинная ветка трамвая Т1, метро, причалы.

В первый вечер я пошла гулять по Истиклялю. Улица в топе всех заметок бывалых, что нужно обязательно сделать в Стамбуле. Именно там сосредоточие людей со всех концов света, миллион магазинов и кафе, жареная кукуруза и каштаны на каждом углу, традиционное мороженое, тянущееся как жвачка — дондурма, турецкие бублики — симиты, фаршированные мидии за пол-лиры, гранатовый фреш, танцоры, музыканты и прекрасная атмосфера. Вообще, Истикляль берет начало на площади Таксим, а заканчивается практически у Галатской башни. Так что, пройдя по одной достопримечательности, можно зацепить еще два пункта, обязательных к посещению.

Площадь Таксим является местом массовых гуляний населения и встреч для туристов. По крайней мере так было для меня. В последние годы эта площадь известна своими антиправительственными демонстрациями. В центре площади находится 12-метровый монумент «Республика», который символизирует армию-освободительницу и установление республики.

Стамбул: одновременно в Азии и ЕвропеЕще один символ города — 61-метровая Галатская башня, которая стоит на высоком холме. Ее видно почти со всех точек центральной части города. Смотровая площадка находится на самом верху, и, поверьте, там, высоко, на 360 градусов открывается изумительный вид на город, Босфор, мосты, крыши и артерии улиц. Вход — 19 лир (около 9 долларов).

В этом же районе находится Стамбульский музей современного искусства Стамбул: одновременно в Азии и Европе(Istanbul Modern). Первый частный музей города, который был открыт десять лет назад в старых ангарах на берегу Босфора. Сегодня это несколько просторных и светлых залов, множество экспозиций турецких художников, обширная библиотека, ресторан, кинотеатр и магазин уникальных вещей. Побродить там точно стоит. Во-первых, интересно взглянуть на работы турецких мастеров, рассмотреть картины из этикеток известных лейблов или кухонных полотенец. Во-вторых, после обхода экспозиции у вас есть возможность с балкона галереи понаблюдать за Босфором, приплывающими кораблями, покормить чаек и поулыбаться солнцу. Я это делала в конце октября, когда Тюмень уже завалило снегом.

Стамбул: одновременно в Азии и Европе

В районе Бейоглу можно гулять бесконечно. Вверх, вниз, снова вверх и снова вниз. Стамбул — город-тренажер. Бродя по узким и извилистым улицам, ты никогда не знаешь, куда попадешь: в парк, в квартал художников, в квартал баров или снова спустишься к Босфору. Можно бесконечно сидеть на лавке у пролива и упиваться запахом морского ветра, смотреть на утренний, дневной и ночной Стамбул, наблюдать за рыбаками, которых здесь бесчисленное множество, мальчишками, ныряющими в пролив, читать книгу, отрываться от выдуманного мира, возвращаться в реальный и повторять: я в Стамбуле.

Эминёню

Стамбул: одновременно в Азии и Европе

Через Босфор, напротив Бейоглу, находится район Эминёню. Их соединяет Галатский мост, который был построен в 1994 году на месте более древнего. Мост в 490 метров можно спокойно перейти пешком, по пути наблюдая за рыбаками, которые выстраиваются вдоль перил и ловят в проливе рыбу и креветок.

Стамбул: одновременно в Азии и Европе

Эминёню расположен в самом сердце Стамбула и в полном смысле является историческим центром города. И это как раз тот район, где сосредоточены самые узнаваемые и притягательные достопримечательности города — Голубая мечеть, собор Айя-Софья, Гранд базар, цистерна Базилика, Новая мечеть, Египетский базар, дворец Топкапы.

Два раза я возвращалась в этот район. Первый, чтобы побродить по улочкам — это же целое приключение: побывать в стенах Гранд базара и рынка специй и просто вновь увидеть краски Востока. Поторговаться не удалось, цели что-то купить не было. А вот заблудиться получилось. В Стамбуле — один из самых крупных крытых рынков мира. Внутри — 61 улица, 4 400 лавок, 2 195 ателье, 18 фонтанов, 12 мечетей, 12 складов, школа, баня. Целый город.

Стамбул: одновременно в Азии и Европе

Второй раз я приехала на другую сторону Босфора, чтобы увидеть мечети. Масштабность поражает — Айя-Софья и мечеть Ахмедийе (в народе — Голубая) находятся недалеко друг от друга. Так что после посещения одной святыни можно за несколько минут дойти до другой. При этом собор Святой Софии является музеем, вход — 30 лир (15 долларов). Сейчас собор реставрируют, пытаются восстановить мозаику византийского периода. А вот Голубая мечеть в свободном доступе для туристов, закрывается она пять раз в день во время намаза.

Стамбул: одновременно в Азии и Европе

Цистерна Базилика — еще одно место, куда надо обязательно попасть. Подземные водохранилища Константинополя — помпезные, как дворцовый комплекс, одновременно темные и гулкие, холодные и устрашающие. Сводчатый потолок цистерны поддерживают 336 восьмиметровых колонн, и даже не верится, что под землей существуют такие масштабы.

Стамбул: одновременно в Азии и Европе

Что еще нужно сделать в Эминёню? Пройтись по улице Кеннеди, которая тянется на километры вдоль Мраморного моря с одной стороны, а с другой — вдоль древних стен Константинополя, послушать прибой, попробовать турецкий фаст-фуд: лепешку гёзлеме с различными начинками и удивительный балык-экмек (рыба-хлеб).

Стамбул: одновременно в Азии и Европе

Найти вкуснейший бутерброд с луком и жареной рыбой можно на площади, которая называется так же, как и район, — Эминёню. Вдоль пролива расположились лодки-ресторанчики, на которых шефы виртуозно жарят рыбку, разрезают большой кусок вкусного хлеба, нашпиговывают его тонной маринованного лука и подают. Шесть лир — и ты сыт. Уже потом мы выяснили, что стамбульцы едят это блюдо в прикуску с шалгамом — квашенной капустой с ломтиками маринованных огурцов.

Эюп (Эйюп)

Стамбул: одновременно в Азии и Европе

В этот район я поехала с единственной целью — насладиться яблочным чаем в известном многим туристам кафе Пьера Лоти. Добираться до гастрономической достопримечательности Стамбула — еще одно приключение, потому что нужно сменить три вида транспорта — трамвай, автобус и фуникулер.

Кофейня, где подают только турецкий кофе и яблочный чай, находится на террасе на вершине холма у бухты Золотого Рога. И носит такое название в честь французского писателя Луи Мари Жюльена Вио, носившего творческий псевдоним Пьер Лоти. Он любил посидеть на живописном холме в Эюпе в этой маленькой кофейне, где и писал свои романы.

Стамбул: одновременно в Азии и Европе

В кафе множество столиков, но попасть в первую линию — посидеть у края холма — очень сложно. Сначала мы с подругой сидели в третьем ряду, после переместились во второй. Этого нам хватило, чтобы почувствовать особую атмосферу, уют, гармонию в одном из самых людных мест города. А яблочный чай на самом деле был хорош.

Стамбул: одновременно в Азии и Европе

Спуститься с холма лучше через мусульманское кладбище с бесчисленными белыми надгробиями, утопающее в зелени кипарисов. С кладбища можно выйти на площадь перед мечетью Султана Эйюпа, где всегда многолюдно. И посетить саму мечеть, где находится гробница Эйюпа Ансари — знаменосца Пророка Мухаммеда, который погиб при осаде Константинополя.

Кадыкёй

Стамбул: одновременно в Азии и Европе

Это самый древний район Стамбула, расположенный в азиатской части города. Здесь мне понравилось больше всего. В Кадыкёе нет толпы туристов, но людно, нет особых достопримечательностей, но есть на что посмотреть и где погулять. Здесь шопинг в удовольствие, потому что магазинчики имеют свой дух, традиции и эксклюзивные вещички. Здесь целые улицы букинистов и картинных галерей, ремесленных мастерских, ювелирных лавок, магазинов одежды местных дизайнеров, антиквариата. А еще множество котов, которые являются одной из характерных примет Стамбула.

Стамбул: одновременно в Азии и Европе

Прекрасен и путь до района — на морских автобусах, которые отплывают с пристаней Бешикташ, Кабаташ, Каракёй и Еминёню практически каждые 15 минут. Двадцатиминутное путешествие по Босфору великолепно само по себе. По пути можно увидеть Девичью башню, мосты, дворец Топкапы, мечети, башню Галата, вокзал Хайдарпаша, морской порт. Кстати, действующий вокзал Хайдарпаша — уникальное сооружение. Он построен более века назад и находится на искусственном острове в водах залива. И именно он встречает всех приезжающих в район.

Teşekkür ederim, Стамбул

Стамбул покорил меня…

Утренним лаем собак под окнами апартаментов, которые будили, как бы говоря: хватит спать, город ждет.

Ласковыми рыжими котами, которым моя подруга Аксиния ежедневно покупала сухой корм и все переживала, что они голодные и бедные.

Стамбул: одновременно в Азии и Европе

Босфором, волнующимся и тихим, который в разное время суток пах по разному, но всегда вкусно.

Множеством голодных чаек, сопровождающих тебя в поездках на морских автобусах.

Бесконечными лестницами вверх, после которых ты понимаешь, что над физикой стоит поработать.

Гранатовым соком за пять, три, а то и одну лиру, от чего он, кажется, становился еще вкуснее.

Улицами, домами, крышами, сохнущим на балконах бельем, овощными и фруктовыми лавочками, людьми, музеями, мечетями, рыбаками и вкуснейшими закусками.

Стамбул: одновременно в Азии и Европе

Стамбул — город, который стоит посетить еще не раз. Тем более, что в нем осталось 32 «неизведанных» района.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Пока вы спали:  небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Пока вы спали: небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Считалось, что с прилетом журавлей год окончательно поворачивает на лето.
#народные приметы
#погода
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область