Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Почему туристы полюбили Тюменскую область

За последние два года регион добился в этой отрасли больших успехов.

3 млн человек, по статистике, составил туристско-экскурсионный поток в Тюменской области за 2017 год. В регионе набирают популярность санаторный и медицинский туризм, туры по организации активного отдыха — к примеру, охота по-сибирски. Многие событийные мероприятия, проходящие в Тюмени, Ялуторовске и Тобольске, входят в национальный календарь событий России, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Большой популярностью пользуются крупные фестивали. «Лето в Тобольском кремле» в этом году посетили 15 тысяч зрителей, фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле» собрал более 15 тысяч зрителей, фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим-Экспо» — свыше 10 тысяч зрителей, этнофестиваль «Небо и Земля» — более 15 тысяч зрителей, фестиваль уличных театров «Сны улиц» — более 25 тысяч зрителей.

В сентябре этого года Тюменская область представила свои успехи в туристической отрасли на международной выставке-форуме «Отдых-2018» в Москве. В этом году тюменцы завоевали победу в трех номинациях конкурса презентационных видеороликов «Привет, Россия — Родина моя!», который проходил в рамках международной выставки. Из всех участников Тюменская область взяла максимальное количество наград.

Регион стал координатором национального туристического проекта «Императорский маршрут». Он сегодня объединяет 14 субъектов страны и реализуется под эгидой Министерства культуры РФ совместно с Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом.

В этом году в рамках реализации национальной программы Министерства культуры РФ «Моя Россия», Тюменскую область посетят 660 детей из 15 регионов страны. В регионе уже побывали 616 ребят из Пермского края, Бурятии, Хакасии, Челябинской, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Воронежской, Томской, Костромской, Кировской, Ростовской, Ярославской областей и Республики Татарстан.

В этом же году был запущен первый рейс брендированного поезда «Императорского маршрута» по направлению Тюмень — Тобольск. Пассажиры могут воспользоваться аудиогидом, узнать историю семьи последнего русского императора Николая II, прослушать интересные факты о станциях и населенных пунктах, по которым проходит маршрут. Новые вагоны отличаются повышенным уровнем комфорта.

В этом году в Тобольске открылся первый в России музей, экспонаты которого полностью посвящены семье императора Николая II. В бывшем губернаторском доме, где несколько месяцев жили в ссылке Романовы, историки собрали их личные вещи: мебель, иконы, евангелие Александры Фёдоровны и «волшебный фонарь» цесаревича Алексея — прообраз современного проектора.

С момента открытия музея по 1 сентября текущего года его посетили более 16 тысяч человек, проведено более 650 экскурсий. Гостями музея стали представители зарубежных стран: Франция, США, Великобритания, Голландия, Новая Зеландия, Китай, Япония, Алжир, Италия, Германия, Венгрия.

«За последние два года Тюменская область сумела добиться больших успехов: мы поднялись в национальном туристическом рейтинге по итогам 2017 года с 36-го на 22-е место, в рейтинге Министерства культуры среди субъектов России по развитию туризма — с 57-й на 31-ю строчку, — отметил губернатор Тюменской области Александр Моор. — Считаю достижением и успешный запуск национального проекта „Императорский маршрут“, состоявшийся в этом году. В нем уже с удовольствием участвуют как взрослые, так и дети. Важно и то, что инфраструктура Тюменской области готова к росту туристического потока — совершенствуется транспортная сеть, открываются новые отели и рестораны, развивается региональный бренд „VisitTyumen“. Он обеспечивает информационное продвижение нашего туристического потенциала, в регион приходят новые инвесторы», — высказал мнение Александр Моор.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Публикуем полный перечень разрешенных и оборудованных мест отдыха.
#отдых
#лес
#официально
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
Посетить тематические вагоны и побывать на мероприятиях можно с 10 до 17.30.
#поезд
#Победа
#Великая Отечественная война
#СВО
#оружие
#Юнармия
#память
#Тюмень
#новости Тюмени