Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Можно ли заменить Египет?

Тюменские туристы с трудом переориентируются на другие направления отдыха.

_Зимний туристический сезон в ноябре традиционно входит в самую горячую свою пору — путешественники покупают туры на Новый год. Однако в этом году в турагентствах Тюмени горячо не из-за активного спроса туристов, а из-за целой череды внезапно возникших проблем: банкротства авиакомпании «Трансаэро», трагедии над Синайским полуостровом, и, наконец, запрета полетов в Египет, который всегда был самым популярным местом отдыха россиян зимой._

В режиме МЧС

«Мы, как и все крупные тюменские турагентства, с вечера пятницы работаем в режиме штаба МЧС, — рассказывает генеральный директор турфирмы „Ветер Странствий“ Елена Бурулева, — обрабатываем каждую заявку, стараемся предложить туристам вместо Египта другие направления». Напомним, 6 ноября с 20.00 по московскому времени все российские авиакомпании приостановили выполнение регулярных, транзитных и чартерных рейсов на территорию восточной страны. 8 ноября соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

При этом туристам, уже забронировавшим и оплатившим тур в Египет, предложено несколько вариантов действий. Первый — по согласованию с туроператором заменить приобретенный тур на иной, либо по цене равной туру в другую страну, либо с доплатой, если она окажется выше. Второй — «заморозить» свой отдых, тем самым дождаться отмены запрета на полеты в Египет и по согласованию с туроператором определится с новой датой отдыха. Наконец, третий — отказаться от приобретенного тура, с учетом условий заключенного договора.

Путешественников, находящихся сейчас на территории курортов Египта, вывезут домой чартерными рейсами по окончании их отдыха. При этом, багаж россиян вывозят отдельно — он направляется грузовыми транспортными самолетами в аэропорт Внуково в Москву, а от туда силами Росавиации в регионы. В связи с чем туристам рекомендовано ценные вещи, документы, детское питание, лекарства первой необходимости взять с собой в ручную кладь.

«Первая партия наших клиентов вернулась из Египта по расписанию и в те аэропорты, из которых они вылетали. Никого из них мы не потеряли, все на связи», — продолжает Елена Бурулева. В целом, по оценке оперативного штаба, созданного в регионе, на курортах Египета сейчас находится около 300 тюменцев — 190 из них вылетели на отдых из Рощино, остальные из аэропортов Екатеринбурга и Москвы. «Вслух.ру» удалось связаться с одним из отдыхающих. «Здесь, на курорте, все в порядке, — рассказывает житель Тюмени Константин, — возвращение домой обещают вовремя, наш вылет запланирован на 16 ноября. Надеемся, что все пройдет без задержек».

Есть ли альтернатива Египту?

Казалось бы, у туристов достаточно пространства для маневра — можно и отпуск перенести, можно и деньги вернуть. Но на деле не все так просто. «По центральным каналам дается информация, что все вернут и все будет хорошо, а на самом деле туроператоры придерживаются очень жесткой политики по отношению в возврату средств», — сетует гендиректор «Ветра странствий».

По ее словам, туроператоры препятствуют возврату денег, предлагая оставить их либо на депозите, либо перенаправляя туристов на те направления, которые реально проигрывают Египту или по соотношению цена-качество, или по климатическим условиям. «При отказе от тура туристу грозят серьезные штрафные санкции», — подтверждает директор туристического агентства Weekend Евгения Мурзина. По ее словам, самые жесткие требования выставляет туроператор «Библио-глобус», мягче всего к клиентам относится «Натали Турс».

Ситуация усугубляется тем, что цена на все альтернативные направления резко поднялась буквально через час после запрета полетов в Египет. Таким образом туроператоры перекладывают понесенные убытки на открытые направления. «Мы бьемся за каждого клиента, но очень сложно объяснить человеку, который бронировал пятизвездочный отель и „все включено“ в Египте, что за эти деньги ему достанется тайская „трешка“, завтраки и пляж в 800 метрах от моря», — говорит Елена Бурулева.

Безусловно, туризм одним Египтом не заканчивается. Из Тюмени летают прямые рейсы в Таиланд и Вьетнам, из Екатеринбурга доступны ОАЭ, а также в срочном порядке запущена новая цепочка на Гоа. Впрочем, даже если клиент и готов доплатить за отдых в другой стране, это не всегда является решением проблемы. «Для многих туристов, выезжающих в Египет с семьей, специфика отдыха в Гоа, Вьетнаме, Таиланде неприемлема, в силу разных причин», — отмечают специалисты турбизнеса.

Новогодний тур во Вьетнам с вылетом из Тюмени 29 декабря на 11 ночей обойдется на двоих минимум в 141 тысячу рублей. Встреча Нового года вдвоем в Таиланде (Паттайя, вылет 27 декабря, 11 ночей) будет стоит от 138,5 тыс. рублей за двоих. А вот в Египет примерно в те же даты можно было съездить за 80 тысяч на двоих, причем в четырехзвездочный отель.

Стоит отметить, что по информации федеральных СМИ, запрет на полеты в Египет может продлиться несколько лет.

Негостеприимная Европа

Переориентации на европейские направления также не замечено. Во-первых, свою негативную роль здесь сыграл рост курса евро. Во-вторых, с середины сентября
для российских туристов, желающих посетить Европу, начала действовать новая система получения шенгенских виз, подразумевающая предоставление биометрических данных, в частности — отпечатков пальцев.

Что это означает для тюменского туриста? Теперь, любой желающий поехать, скажем, в Чехию, вынужден будет выкроить время (естественно, рабочее), чтобы съездить в ближайшее консульство или визовый центр этой страны (в большинстве случаев, в Екатеринбург) — там ему отсканируют отпечатки пальцев. От этой процедуры освобождены дети до 12 лет, лица, у которых пальцы отсутствуют физически, а также ряд чиновников, направляющихся в шенгенские страны с официальными визитами.

Сканирование отпечатков при обращении в консульство иностранного государства или официальный визовый центр бесплатное. Заплатить нужно лишь стандартный консульский сбор за визу (65−75 евро в зависимости от страны), плюс прибавить к этому временные и транспортные издержки.

Впрочем, в Тюмени вот уже несколько недель на базе местной турфирмы «Трэвел» действует сервисный центр по снятию биометрии. Как рассказала менеджер компании Галина Вторушина, стоимость услуги составляет 145 евро в рублях по курсу. В нее входит: консульский, сервисный сборы, доставка документов в Москву и обратно в Тюмень. Причем, услугами центра могут воспользоваться клиенты не только «Трэвел», но и других турагентств города.

Однако есть и ограничения. Биометрический сканер доставляется в Тюмень из Москвы два раза в месяц и записываться на услугу нужно заранее. Кроме того, пока подача документов доступна только в консульствах трех стран: Австрии, Словении и Испании. «Но мы будем постепенно расширят этот список», — заверила Галина Вторушина.

Таким образом, вряд ли поток туристов в Европу увеличится. «Те кто выбирает европейский отдых — экскурсионный или горнолыжный, никак не зависят от закрытия или открытия неба над Египтом. Их число не изменится», — считает Елена Бурулева.

Отдыхаем дома

Поспособствует ли сложившаяся ситуация повышению спроса на отдых в России? Специалисты пока не торопятся с выводами. «К сожалению, в нашей стране нет климатической зоны, подобной Египту, который был единственным вариантом зимнего «дешевого моря», — поясняет Елена Бурулева. По ее мнению, те, кто настроен на пляжный отдых, вряд ли променяют его на санаторно-курортный.

«Спрос на Россию зимой практически не вырос. Летом да, многие захотели отдохнуть внутри страны, попробовать обновленный Сочи, и, кстати, остались довольны», — говорит специалист. В том же ключе высказывается Любовь Матиевская, генеральный директор мастерской путешествий «Рыжий слон». По ее словам, резкого скачка интереса к отечественным курортам не наблюдается, продажи идут ровно также как и неделю назад. «Поступают звонки по Сочи и Санкт-Петербургу, но насколько это связано с закрытием Египта, сказать трудно, все-таки российский рынок туриндустрии итак постепенно набирает обороты», — замечает руководитель турфирмы.

Впрочем, положительную динамику демонстрирует детский отдых. «Если раньше наши школьники ездили за границу, то в связи с последними событиями, большинтсво родителей отправляют своих детей в туры по Золотому кольцу, в Пушкиногорье, Казань, Санкт-Петербург», — рассказывает Любовь Матиевская. Растет интерес и к Тюменской области. Гендиректор «Рыжего слона» отмечает, что количество гостей из Свердловской, Челябинской и Курганской областей ежегодно увеличивается. В частности, на новогодние праздники у них большой популярностью пользуются туры на 2−3 дня с посещением Тюмени, Тобольска и Ялуторовска.

Прогноз

На вопрос о перспективах поведения клиентов в преддверие новогодних каникул специалисты турбизнеса отвечают осторожно, подчеркивая, что ситуация может повернуться куда угодно. Елена Бурулева считает, что туристы скорее всего займут выжидательную позицию — будут ждать открытия Египта, или перенесут свои отпуска и деньги на летний сезон. «На Новый год туры очень дорогие, — согласна с коллегой Евгения Мурзина, — люди просто звонят спрашивают и откладывают отдых. Они ждут, что Египет вновь откроется».

Любовь Матиевская полагает, что в итоге те, кто изначально запланировал отдых за рубежом, поедут за границу. Те же, кто хотел отдохнуть в России, останутся здесь. По ее мнению, для перераспределения спроса, если он произойдет, должно пройти время. Люди же пока находятся в состоянии шока.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#контрафакт
#сигареты
#Ишимский район
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
Уголовное дело передано в суд.
#прокуратура
#суд
#мошенничество
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Сегодня состоялось торжественное мероприятие.
#дума
#Тюменская областная дума
#юбилей
#Фуат Сайфитдинов
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Тюмень
#новости Тюмени