Dipol FM | 105,6 fm

Лето кончается. Продлевать будете?

«Вслух.ру» подготовил для своих читателей обзор осенних туристических направлений, которые предлагают местные турфирмы.

_Погода в первые дни августа как будто намекает тюменцам, что лето скоро останется позади, пора задуматься о делах, а тем, для кого оно промелькнуло в трудовых буднях, — об отдыхе._

_"Вслух.ру" подготовил для своих читателей обзор осенних туристических направлений, которые предлагают местные турфирмы. Уверены, что среди них каждый найдет для себя нечто особенное._

Бархатное время

Пляжный отдых в начале осени практически не отличается от летнего — продолжают работать все те же черноморские и средиземноморские курорты. До октября можно ездить в Крым, Турцию, Грецию, Испанию, Италию, Таиланд, на Кипр. При этом поток туристов уже не такой большой, как летом, и цены значительно снижены.

В числе наиболее популярных у тюменцев остаются такие направления отдыха, как Турция, Тунис, Кипр — то есть те страны, вылет в которые возможен из родного аэропорта Рощино.

Если говорить об осеннем отдыхе, то посетить Тунис будет хорошей идеей.

Во-первых, он радостно принимает российских туристов без визы. Кроме того, с наступлением осени цены на путевки значительно падают.

Отдыхать в этой жемчужине Магриба можно круглогодично благодаря приятному субтропическому климату. Бархатный сезон в этой стране в октябре находится в самом разгаре. Жара спадает, а море при этом теплое как парное молоко. Кстати, именно октябрю отдают предпочтение семьи с детьми, ведь адаптация к местному климату сведена к минимуму.

По статистике, в Тунисе до 15 октября меньше дождей, и погода не отличается необычайной хмуростью, как во второй половине месяца.

Пассивный отдых на пляже в этой стране прекрасно сочетается с активным, который можно провести в экскурсионных турах. Кстати, непременно следует насладиться талассотерапией (лечение морским климатом и морскими купаниями), имеющей особое значение именно в Тунисе.

_(от 56 тысяч на двоих с вылетом из Тюмени)*_

Открывается туристический сезон в Объединенных Арабских Эмиратах.

«ОАЭ — тот самый случай, когда можно летать хоть каждый год, и каждый раз находить для себя что-то новое, — говорит директор туристического агентства „Ветер Странствий“ Ирина Шашкова. — Из последних новинок: запуск одного из самых масштабных зоологических проектов для любителей дикой природы Dubai Safari Park, самый длинный городской зиплайн в мире XLine Dubai Marina, аквапарк Laguna Water Park для любителей острых ощущений, открытие сада искусственно созданной флоры Electrical Botanical Garden и др».

Туристическая программа в ОАЭ для тюменцев стартует 30 октября, однако уже сейчас интерес к этому направлению очень высок. Что вполне объяснимо, поскольку заранее выкупленный тур позволяет не волноваться о повышении цены, да и в принципе, снять вопрос об отдыхе.

_(от 56 тысяч на двоих с вылетом из Тюмени)_

Все еще загадочный, но долгожданный Вьетнам

Вьетнам открывает тюменскому туристу массу привлекательных сторон. Если бы ему повезло оказаться поближе, можно было бы говорить о сплошных плюсах. Но, увы, он дорог за счет перелета.

В остальном — сплошное удовольствие. Необычная и увлекательная экскурсионная программа, прекрасные пляжи с широкими возможностями для активного отдыха, обширная и качественная отельная база. И при всем при этом — невысокие цены в отелях, ресторанах, на экскурсиях и вообще везде.

Вполне можно обойти стороной местные рынки с горами всякой дребедени и запахом жареной селедки и открыть для себя другой, волшебный Вьетнам. А это древние храмовые комплексы и природные красоты национальных парков, здоровая и вкусная морская еда, а также самый дешевый в мире дайвинг с богатейшим подводным миром.

_(около 55 тысяч рублей на человека)_

Таиланд, казалось бы, исхожен тюменским туристом вдоль и поперек, но от этого не перестает быть излюбленным местом отдыха.

В этой стране туризм является основным источником дохода, и можно догадаться об уровне гостеприимства, с которым здесь встречают каждого отдыхающего.

Самыми популярными местами являются Бангкок, Самуи, Пхукет, Паттайя. Здесь есть отели разных уровней, поэтому страна доступна для туристов с любым достатком. Тюменцам с 26−27 октября открыты Пхукет и Паттайя с прекрасными пляжами, которые утопают в экзотической растительности, буддийскими храмами, великолепной кухней и увлекательными прогулками на яхтах.

_(Пхукет — около 90 тысяч рублей за двоих; Паттайя — около 85 тысяч рублей за двоих)_

Подчеркнем, что туры в ОАЭ, Тунис, Вьетнам и Таиланд предлагаются в этом сезоне с вылетом из Тюмени.

Для тех, кого устраивает вылет из Екатеринбурга, тоже есть кое-что особенное.

_Шри Ланка_ - удивительный остров, расположенный в Индийском океане, где гармонично сочетаются спокойный пляж и активные экскурсионные маршруты. Государство с древней историей, яркой разнообразной флорой и фауной и дружелюбными жителями.

«Рейсы из екатеринбургского Кольцово туда — не новость, однако они были стыковочными — через ОАЭ, а некоторые туристы категорически не приемлют такие варианты, — объяснила Ирина Шашкова. — Поэтому прямой рейс на Коломбо — это здорово».

_(от 40 тысяч рублей на человека)_

Большие перемены коснулись в нынешнем сезоне отдыха на _Ямайке_, от которого туроператоры отвернулись было после «гибели» «Трансаэро». Вернее, перелеты туда, конечно же, остались, но на регулярных рейсах и через Париж, Гамбург или Лондон. Цена таких туров была как «крыло самолета». Сейчас же все переиграли, и отныне любители отдыха на Карибах имеют возможность беспосадочного перелета с адекватной ценой. Но только из Москвы!

_(27.11/на 10 ночей, все включено, отель Sunrise Club Hotel 3* - 97 540 рублей на человека)_

На _остров Фукуок_ во Вьетнаме в прошлом году из Екатеринбурга уже летали, причем настолько успешно, что нынче целых два туроператора заявили на него свою полетную программу. Чисто пляжный отдых с гарантированной погодой и теплым морем без волн.

Его еще называют островом закатов или островом 99 пиков. Фукуок пока еще сохранил атмосферу уединенности — стоит выехать за пределы туристической зоны, и вы окажетесь в джунглях с дикими пляжами. Однако остров активно застраивается, поэтому через 5−10 лет его будет не узнать.

Фукуок защищен горными массивами. Цунами здесь не бывает, тайфуны не свирепствуют. Климат мягкий, и жары нет.

_(около 110 тысяч рублей за двоих)_

Не пляжем единым

Впрочем, отдохнуть осенью в России можно ничуть не хуже, чем за рубежом. Курортный сезон к октябрю заканчивается, зато санатории работают и предлагают свои услуги по более низкой цене. Воздух по-прежнему теплый, но бесконечно валяться на пляже уже не актуально.

Несмотря на то, что загорать и купаться нельзя, это вовсе не значит, что на курорте будет скучно. Развлекательные парки все еще работают, также как и кафе, рестораны и театры. Зато всем этим в октябре можно наслаждаться без толп туристов. Также это время идеально для того, чтобы уделить внимание своему здоровью, а именно прибегнуть к помощи минеральных вод и лечебных грязей.

В Сочи, например, (_около 50 тысяч за двоих_) в октябре большой популярностью пользуются экскурсии к водопадам. Также можно отправиться на конную прогулку, прокатиться на внедорожниках или заняться рыбалкой. Кто хочет чего-то необычного, стоит отправиться посмотреть на дольмены. В конце месяца заканчивают сбор винограда, и у желающих появляется отличная возможность насладиться вкусом молодого вина.

Словом, предложений на предстоящую осень очень много, и они способны удовлетворить запросы самого взыскательного туриста. Было бы желание. Ну, и деньги, конечно.

*_Цены указаны приблизительно, поскольку в каждом случае они зависят от множества составляющих — «звездность» отеля, длительность пребывания на курорте, система питания и т. д. Каждый тур подбирается индивидуально в соответствии с пожеланиями клиента_.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России