Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

ГИБДД Тюмени: женщины за рулем становятся опаснее

С начала года более 350 представительниц прекрасного пола были лишены прав за езду в пьяном виде.

Каждое пятое ДТП с пострадавшими происходит по вине женщин. Такова статистика по итогам 7 месяцев года. Бесспорно, какие-то конкретные выводы о том, кто более осторожен за рулем и лучше ездит, делать еще рано, однако вполне определенные тенденции уже просматриваются.

Как сообщила «Вслух.ру» начальник отделения организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюмени Галина Чаркова, за 7 месяцев нынешнего года всего в Тюмени по вине водителей произошло 875 ДТП, в которых погибли 26 человек, 1 тыс. 242 человека получили различные травмы. Из общего количества дорожно-транспортных происшествий — 171 (или 20 процентов) произошли по вине женщин. По вине женщин погибли 3 человека, 234 получили травмы.

«Эта цифра более чем на треть превысила показатели прошлого года, — поясняет Галина Чаркова. — Если в этом году за 7 месяцев по вине женщин произошло 171 ДТП, то в прошлом — на 32 процента меньше. А рост по погибшим составил аж 200 процентов! В 2011 году по вине женщин погиб один человек. Можно сделать вывод о том, что женщины за рулем стали опаснее. Печален и тот факт, что шесть ДТП произошли по вине нетрезвых женщин. В этих ДТП пострадали 9 человек».

Пить за рулем женщины стали чаще. На данный момент каждое 12-е «пьяное» ДТП в Тюмени происходит по вине нетрезвого водителя-женщины. Еще одна статистика: в этом году в судах Тюмени приняты решения о лишении права управления за управление в нетрезвом состоянии либо за уклонение от прохождения медосвидетельствования в отношении 1 тыс. 255 водителей. Из них более 350 — это женщины. При этом не стоит забывать, что женщин за рулем значительно меньше, чем мужчин. Хотя и эта тенденция идет к росту. Сейчас молодежь — что девушки, что молодые люди — в равной степени получает водительские удостоверения. В более зрелом возрасте водители-женщины встречаются гораздо реже. Средний возраст нарушительниц Правил дорожного движения от 25 до 45 лет.

Прослеживается еще одна любопытная тенденция: по информации от инспекторов из групп разбора ДТП с материальным ущербом (без пострадавших) в последнее время в Тюмени участились случаи, когда оба участника столкновений — представительницы слабого пола. Точный анализ не проводился, однако в среднем из 30 ДТП (без пострадавших) в 10 ДТП женщины за рулем сталкиваются друг с другом. Другая закономерность: женщины чаще не согласны с вынесенным на месте происшествия постановлением и чаще приходят на разбор в ГИБДД. В свою очередь, мужчины чаще всего способны на месте оценить ситуацию и понять виноваты они или нет в ДТП.

Вывод очевиден: бойтесь женщину за рулем даже если вы — женщина. Конечно, нам не стоит быть столь категоричными в отношении всех представительниц прекрасного пола за рулем, и среди них есть настоящие асы, тем не менее бдительность не повредит.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область