Dipol FM | 105,6 fm

Федору Конюхову подарили целебную нефть

Знаменитый путешественник намерен побить очередной мировой рекорд в Тюмени.

В Тюмень приехал Федор Конюхов. Встреча проходила в дилерском центре «УАЗ», где знаменитому путешественнику был вручен сертификат на очередной автомобиль «УАЗ Патриот» для проведения экспедиции. По словам дилера, автомобиль Федора Конюхова полностью устраивает. Единственное, что не нравится — надпись Patriot на английском языке. Впрочем, на встрече речь шла не об автомобиле, а о предстоящем путешествии на стратостате вокруг земли. Человек-легенда готовится побить очередной мировой рекорд. Он будет не первым, кто обогнет вместе с ветром вокруг света. Поэтому главная задача пролететь как можно быстрее.

«Первое путешествие вокруг земли на воздушном шаре состоялось в 2000 году. — рассказал Федор Конюхов. — Англичанин и швейцарец обогнули земной шар за 29 дней. Они вылетели из пустыни Сахара и там же приземлились. В 2002 году земной шар за 14 дней облетел американец. Его начальной и конечной точкой была Австралия. За 12 лет технологии значительно продвинулись вперед, я надеюсь, что мне удастся побить этот рекорд».

Стратостат уже изготавливают для путешественника в Англии. Полет будет проходить на высоте 11 тыс. метров, скорость составит около 320 км в час. За сутки предстоит пролетать около 6 тыс. км. На такой большой высоте температура минус 60 градусов. Чтобы не замерзнуть, Федор Конюхов наденет костюм космонавта. Для дневных полетов шар будет заполнен гелием, ночью он полетит как на обычном тепловом воздушном шаре с газовыми горелками. «На „борт“ возьму 28 баллонов с пропан-бутаном. Каждый баллон длиной по 2,4 метра. Представляете, какая масса. Если баллону рванут в воздухе, будет такой взрыв!» — восхищается путешественник.

Маршрут экстремальной кругосветки проходит от Австралии через Тихий океан, Анды в Южной Америке, затем Атлантический и Индийский океаны до Австралии. Сейчас Конюхов должен пройти летную подготовку и в феврале сдать экзамен, после чего можно отправляться в путь.

До кругосветки на стратостате легендарный путешественник планирует побить еще один мировой рекорд по длительности полета на обычном воздушном шаре с газовыми горелками. Российский рекорд составляет 19 часов. А мировой рекорд — 29 часов, его установил американец. Федор Конюхов может взлететь над Тюменью, но для этого нужно, чтобы горожане поддержали его идею, как это сделали уральцы, спонсировавшие его длительные экспедиции на весельных лодках. Федор Конюхов рассчитывает продержаться в воздухе не менее 30 часов и уверен, что это событие не останется без внимания мировых СМИ.

Тюменцы задали именитому гостю несколько интересных вопросов, на которые он с большим удовольствием ответил.

— Расскажите о вашей лодке, на которой вы недавно переплыли через Тихий океан, каковы ее технические характеристики и как она не перевернулась на таких больших волнах?

— Лодка была небольшой, длиной 9 метров, а в переходе через Антлантический океан моя лодка была еще короче — 7 метров. Мне нужно было взять оборудование, больше продуктов, так как в Атлантике я шёл 46 дней, а через Тихий океан — 160 дней. Ширина лодки 50 см, осадка 20 см, вес пустой лодки 250 кг, с полной же загрузкой вес дошёл до тонны. За один гребок я продвигался где-то на 4 метра, чтобы пересечь Тихий океан, мне потребовалось сделать 4 млн гребков. Спать я ложился в специальный кокон. Жена говорила мне, что ты лежишь там, как в гробу, очень тесно. Я ещё привязывался на тот случай, если лодка перевернется. Но мне повезло, я ни разу не переворачивался и не попадал в большие ураганы, поэтому всегда с благодарностью отношусь к святому Николаю Чудотворцу. К тому же каждый день получал сводки погоды и рекомендации по выбору скорости, чтобы не попадать в страшный ураган, который мог перевернуть лодку. На Атлантике гораздо проще все рассчитать, потому что плывешь один сезон. Тут же сезоны менялись, менялся и ветер. Если бы я опоздал, на пути к Австралии мне бы дул уже встречный ветер, и я бы стоял на месте. А так мне помогали идти и ветер, и течение.

— Что для вас значит Россия?

— Россия моя родина. Я здесь родился и вырос. И если я что-то делаю, то должен это делать для своего Отечества. Я горжусь Россией, ей нельзя не гордиться. У нас самая большая, самая добрая, самая многонациональная страна. И вы знаете, ни в одной стране мира нет такого количества героев, как у нас: Зоя Космодемьянская, Александр Матросов…

— Федор Конюхов _(послышалось из зала — Прим. авт.)_.

— Когда я пошёл через Атлантику, — ни чуть не смутившись продолжил путешественник, — я очень долго готовился к этому переходу. И потратил бы на подготовку еще не меньше 5 лет, если бы не один ростовский парень, который вдруг решил переплыть через Атлантический океан, но вскоре у него возникли непредвиденные обстоятельства и через пару дней его спасли испанцы. После этого случая все иностранные СМИ начали писать о том, что русский не смог переплыть через океан, русский отказался плыть, все смеются. И тогда меня попросили переплыть через Атлантику. И когда я пошел, мне было очень тяжело. Тяжело, потому что если я сдамся, все будут говорить не о том, что Федор Конюхов не смог, все будут говорить, что русский не смог переплыть. В итоге мне это удалось, и я даже установил новый мировой рекорд, обойдя француза на 14 дней.

— Как, отправляясь в кругосветку, решить визовый вопрос?

— Это очень сложный вопрос. Даже пролетая на воздушном шаре, нужно предварительно получить разрешения от всех стран, которые ты пересекаешь. Поэтому участники первого перелета на воздушном шаре, который стартовал в Сахаре, получали разрешения и в Афганистане, и в Пакистане, и в Китае. Гораздо проще вылететь из Австралии. Я получаю разрешение только в Австралии, Новой Зеландии, Чили, Аргентине и еще в ЮАР, если вдруг туда занесет. К тому же в этих странах получить разрешение гораздо проще, чем в Пакистане, Китае, США, Франции и целом ряде других европейских стран. Другая причина, по которой Австралия была выбрана начальной и конечной точкой кругосветного путешествия — подходящие для перелета ветра.

— Существует и проблема войн для путешественников?

— Через Украину мне точно не разрешили бы перелет на воздушном шаре, можно запросто попасть под обстрел.

— В прошлые века путешественники совершали много научных открытий. У вас были какие-то открытия?

— Казалось бы, в XXI веке какие могут быть открытия? На самом деле нам суждено сделать еще не мало открытий. Новых континентов мы, конечно, уже не откроем, но все-таки. За все века уже столько написано различных картин, а художники все пишут их и будут писать. Так же и путешественники, они были, есть и будут. И открытия будут всегда. В моих путешествиях меня не случайно финансирует в том числе и космический центр, я провожу испытания в области медицины, проверяем различное оборудование, связь. Когда я плыл на весельной лодке, сейчас об этом уже можно говорить, меня не смогли отследить наши космонавты, хотя они собирались вести меня от страта до финиша. Исчезал из поля зрения, когда меня накрывало туманом, тучами. И меня вели канадцы, у них есть такое оборудование, которое может «просвечивать» сквозь тучи. Канадцы вели меня и передавали информацию российской стороне. Сейчас наши понимают, что и нам нужно такое оборудование.

— Федор Филиппович, что вами движет, каковы ваши мотивы? Это же невероятно трудно преодолевать такие маршруты.

— Как я могу отказаться от чего-то, к чему так долго готовлюсь? Ни с того ни с сего ничего не даелается. Сейчас мы готовимся к погружению в Марианскую впадину, нас поддерживает президент России. Так вот на подготовку к этому событию у нас уйдет не менее пяти лет. А о том, чтобы пролететь вокруг света на воздушном шаре, я начал задумываться еще в 1992 году.

_В знак уважения и признательности тюменцы вручили Федору Конюхову несколько подарков. Самым ценным стал «УАЗ Патриот», а самым необычным — целебная нефть в пятилитровой емкости от члена-корреспондента РАН Ивана Нестерова._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
У ФК «Тюмень» скорректированы даты последних матчей первенства Мелбет-Первой лиги
У ФК «Тюмень» скорректированы даты последних матчей первенства Мелбет-Первой лиги
Сегодня клуб проведет выездную встречу с «Волгарем».
#ФК Тюмень
#ФНЛ
#первая лига
#футбол
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
Организаторы объявят обладателей гран-при.
#Студенческая весна
#фестиваль
#гала-концерт
#финалисты
#Тюменская область
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Паводок ожидается выше исторических максимумов.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#совещание
#прогноз
#Тюменская область
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Сегодня прошло ее первое заседание в новом составе.
#молодежная палата
#молодежь
#заседание
#инициативы
#Андрей Артюхов
#облдума
#Ольга Швецова
#Тюменская область
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
В Тюмени прошло совещание по предупреждению последствий паводка в регионе.
#полпред
#Владимир Якушев
#Минстрой
#ЖКХ
#Тюменская область
#Курганская область
#паводок