Dipol FM | 105,6 fm

Бумажный полис ОСАГО – теперь по желанию

С 1 января все страховые компании, имеющие лицензии на заключение таких договоров, обязаны заключать их в электронном виде.

С 1 января все страховые компании, которые имеют лицензию на заключение договоров ОСАГО, обязаны заключать их в электронном виде на всей территории Российской Федерации.

Добровольно электронные продажи полисов ОСАГО осуществлялись страховщиками с 1 июля 2015 года, за этот период было продано несколько сотен тысяч электронных полисов.

Купить полис можно на сайте страховой компании в интернете, не выходя из дома, при этом доступ к сайту страховой организации может осуществляться через сайт Российского союза автостраховщиков. Любые другие способы приобретения электронного полиса — через агентов и других посредников — незаконны. Проверить, есть ли у компании действующая лицензия, можно на официальном сайте Банка России www.cbr.ru или на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) www.autoins.ru.

По словам директора департамента страхового рынка Банка России Игоря Жука, с начала этого года каждая компания обязана продавать полис в электронном виде, до этого такую возможность предоставляли только 15 компаний. Сейчас это все компании-члены Российского союза автостраховщиков.

Игорь Жук отметил, что знакомые с интернетом граждане без особого труда могут совершить такую покупку. «Нам принципиально важно, чтобы компании обеспечивали бесперебойность этих продаж, — добавил он. — Каждая компания должна понимать, что ее возможности проводить технологические изменения и ремонты ограничены указаниями Банка России. 30 минут в день может длиться технический перерыв, более сложные работы могут проходить раз в месяц с 22.00 до 8.00 по московскому времени. Компании об этом знают, информация размещена на сайте РСА, и мы надеемся, что по этому поводу спекуляции не будет».

По его мнению, важно, что после заполнения всех данных клиент мог сразу узнать стоимость полиса и купить его. «Есть опасения, что компания будет затягивать время за счет просмотра рекламы и это будет неудобно потребителю. Кроме того, важно, что, в отличие от предыдущих периодов, новые владельцы полисов ОСАГО, те, которые раньше отсутствовали в системе, тоже смогли купить полис через интернет. Это все добавляет удобства для потребителей», — считает директор департамента страхового рынка.

Он сообщил, что на первом этапе необходима обратная связь от автовладельцев: «Мы безусловно будем смотреть по жалобам, которые поступят в ЦБР на действия компаний. Кроме того, мы подготовили для страховщиков требования, которые предполагают возможность проверки работы сайты. Компании об этом знают. Поэтому этот процесс просто нужно начать и посмотреть, какие основные замечания появятся».

По поводу бумажной копии электронного полиса Игорь Жук сообщил: «Наличие бумажного полиса — желание человека, но это не обязательно. Порой граждане хотят такой документ иметь, и компании готовы их выдавать. По запросу автовладельца они могут переслать такой полис по почте».

По его словам, сотрудники ГИБДД смогут проверить наличие полиса по электронной базе данных. Также рекомендуется распечатать электронный полис на обычном принтере для предъявления сотрудникам полиции. «На этом этапе, мне кажется, проблем у автовладельцев не будет возникать», — заключил представитель Банка России.

_При возникновении вопросов с заключением договора ОСАГО в электронном виде можно направить письменное обращение в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12; по электронной почте: fps@cbr.ru; или заполнить электронную форму в интернет-приемной Банка России: www.cbr.ru. К обращению необходимо приложить скриншот экрана мобильного устройства или персонального компьютера с фиксацией даты и времени обращения к сайту страховой компании._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
На границах с регионами расположены пять мобильных пунктов.
#паводок
#транспорт
#ограничения
#Курган
#Тюменская область
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Развернуты пункты временного размещения.
#паводок
#эвакуация
#оповещение
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Скачать шаблоны единой концепции могут все желающие.
#День Победы
#праздник
#оформление
#концепция
#Тюмень
#новости Тюмени