Dipol FM | 105,6 fm

Безопасныe дороги-2016: Самостоятельное оформление материалов ДТП разгрузило магистрали города

В рамках специального проекта "Вслух.ру" вспоминает самые значимые события 2016 года, связанные с безопасностью на дорогах региона.

Самостоятельное оформление материалов ДТП облегчило дорожную обстановку в Тюмени. Об этом сообщили в управлении Госавтоинспекции Тюменской области.

С 2015 года составлять материалы о ДТП без пострадавших получили возможность сами участники происшествия. Благодаря этому инспекторы ГИБДД не участвуют в документировании большинства таких аварий — водители делают это сами, и оперативно убирают свои автомобили с проезжей части, что позволяет избежать заторов, в том числе на магистральных улицах в «часы пик».

Сообщить в ГИБДД о произошедшем ДТП нужно обязательно, если один из водителей-участников аварии находится в нетрезвом состоянии, не имеет полиса ОСАГО, либо скрылся с места происшествия — документы при этом оформляются только с участием сотрудников полиции. В остальных случаях следует: составить схему места ДТП, зафиксировать положение транспортных средств и их повреждения на фото или видеокамеру, сообщить об аварии в страховую компанию, а также записать фамилии и адреса очевидцев, сохранить записи с видеорегистраторов.

Если виновность не вызывает у водителей разногласий, а сумма ущерба не превышает 50 тыс. рублей, они могут сразу обращаться в страховую компанию. Если же мнения водителей в определении виновного расходятся, или сумма ущерба больше — стоит передать информацию в ГИБДД, где дадут дополнительные указания по оформлению ДТП, а затем прибыть на ближайший пост ДПС или в подразделение, где производится оформление административных материалов по дорожным происшествиям. В Тюмени эти документы оформляются сотрудниками Госавтоинспекции с 09.00 до 21.00 на ул. 50 лет Октября, 63а.

При этом, как отмечали в марте в Российском союзе автостраховщиков, автовладельцы еще часто оформляли материалы с ошибками, что влекло за собой проблемы со страховыми компаниями. Так, водители нередко ошибались при заполнении пункта № 16 бланка извещения «Обстоятельства ДТП»: они либо проставляли галочки так, что возникает противоречивая информация, либо не указывают количество отмеченных клеток.

Также и по пункту № 17, «Схема ДТП»: здесь водители нередко либо вообще не приводят схему ДТП, либо изображают лишь два автомобиля, упуская схематичное изображение окружающей местности, расположение относительно места аварии дорожных знаков, линий дорожной разметки, зданий, конструкций и так далее. Отсутствие же такой информации не позволяет страховым компаниям объективно оценить обстоятельства ДТП и, к сожалению, может стать причиной отказа в возмещении.

_Материал подготовлен в рамках реализации государственной программы Тюменской области «Повышение безопасности дорожного движения» до 2020 года"._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России