Dipol FM | 105,6 fm

Акуна матата, мзунгу! В Африку на Сафари

Руководитель туристического агентства «Ветер странствий» Елена Бурулева рассказала о своем путешествии в Кению на сафари.

Путешествие в Кению было моей давней мечтой. Я ждала от путешествия очень многого, втайне опасаясь разочарования. Готовясь к поездке, я смотрела ролики на YouTube, но то, что я там увидела, превзошло все мои ожидания. По степени экзотики в том числе.

В Африку попадают двумя способами. Чартерные рейсы — это пляжный отдых, Индийский океан, зеленая пышная природа, отели с All Inclusive и Spa-процедурами. И индивидуальные туры. Это когда собирают мини-группу, делают комбинацию сафари и пляжный отдых. У нас было пятидневное сафари, мы посетили три национальных парка, деревню Масаев и три дня отдыхали в отеле в Момбасе.

На сафари выезжали утром в джипе с открытым верхом. Едешь по дикой саванне и чувствуешь себя настоящим охотником с фоторужьем. Полагается увидеть большую африканскую пятерку — лев, леопард, буйвол, слон, носорог. Это большая удача — увидеть всех зверей «пятерки» в первую поездку в Африку. Помимо них в саванне обитают гиены, гепарды, жирафы, зебры, птицы всякие. Рейнжер все про животных рассказывал, где и какие повадки зверей.

Я думала, буду бояться, когда к нашей машине будут подходить львы. Но оказалось, дикая природа меня совсем не пугала. Наоборот, возникало желание выйти из машины, подойти к животным, погладить их. Конечно, этого делать строго настрого нельзя, потому что пока ты в машине, животные не воспринимают тебя как добычу.

Сафари проходило километров в двухстах от экватора. При желании можно было съездить на экватор и поставить в своей биографии крестик «Я был на экваторе».

Во время сафари мы жили в лоджах. Это такие отели посреди саванны. Они цивилизованные, в них есть бассейны, рестораны. На сафари мы выезжали рано утром до обеда, а в самое пекло возвращались в лодж, обедали и отдыхали.

Посетили и деревню масаев. По одной из версий, масаи происходят из районов Верхнего Нила, то есть Верхнего Египта. У жителей тех мест масаи заимствовали обычай брить женщинам волосы на голове и выдирать два нижних передних зуба. Вероятно, у римлян, захвативших большую часть Северной Африки, масайские мужчины переняли короткие мечи, сандалии и тоги из красной ткани.

Высокие, мускулистые, с выразительными лицами, масаи уверены, что они любимцы богов и к прочим жителям Африки относятся весьма презрительно. Масаи живут в так называемых глинобитных хижинах. На самом деле хижины сделаны из навоза. Среди масайских женщин считается самым завидным женихом тот, кто выше всех прыгает. Население знает английский язык. Интересно и просто покататься по городу, прочувствовать атмосферу.

Потом мы полетели в Момбасу. Главная достопримечательность Момбасы — шикарная пляжная зона, протянувшаяся на несколько километров вдоль берега. Вдоль пляжей размещены многочисленные отели, рестораны, танцполы и бары. Пляжный отдых Момбасы рассчитан на разные категории отдыхающих, поэтому здесь есть практически всё для водного спорта (любительского и профессионального), активного ночного отдыха (местные дискотеки работают до утра), уединенного времяпровождения в уголках нетронутой африканской природы.

Индивидуальный десятидневный тур на человека будет стоить где-то 2,5 тыс. долларов с вылетом из Москвы: 5 дней — сафари, 5 дней — пляжный отдых.

Что везти: поделки из дерева; масайские платки; ювелирные украшения с тонзолитом (это очень ценный кенийский камень); кофе кенийский, один из лучших в мире; орех макадамия.

Сейчас, по прошествии месяца, вспоминаю свою поездку, и такое ощущение осталось нереальности, как будто фильм по Discovery посмотрела.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России