Dipol FM | 105,6 fm

15 чудес под боком

За красотой путешественник Чувашев советует не ходить далеко.

Несмотря на труд энтузиастов, пропагандирующих уникальные маршруты для путешествий в нашем регионе, до сих пор говорят, что смотреть здесь особенно нечего: поля, леса, реки да болота. А чтобы вот так ахнуть от восторга, нужно ехать, как минимум, на Урал или Алтай. Путешественник Павел Чувашев, который обошел и объехал всю Тюменскую область и соседние регионы, — один из тех, кто с этим пессимистическим утверждением не согласен в корне.

Когда начинаются такие разговоры, он приводит в пример слова главного героя из поэмы «Москва — Петушки» Венедикта Ерофеева: «Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел. Сколько раз уже <...> проходил по Москве с севера на юг, с запада на восток, из конца в конец и как попало — и ни разу не видел Кремля». Так и у нас: можно всю жизнь прожить в Тюмени и никогда не почувствовать аромат цветущих в окрестных лесах лип, не увидеть, как утопают в цвету заросли черемухи.

В качестве путеводителя Павел Анатольевич нередко пользуется книгами тюменских краеведов Александра Иваненко «Прогулки по Тюмени» и Виктора Копылова «Окрик памяти» и уверяет, что достопримечательностей и действительно красивых мест в радиусе пятисот километров от Тюмени хватит на всю жизнь, если выезжать по выходным на автомобиле или на рейсовом автобусе.

На самом деле недоступных для человека мест нет, есть лишь внутренний барьер, который мешает решительно встать с дивана.

В незабываемое путешествие, по мнению Чувашева, можно превратить любую поездку из Тюмени в соседние города. Так, если вы едете в Курган, можно сделать остановку в поселке Школьный, что недалеко от знаменитого села Рафайлово в Исетском районе. Там сохранилось здание женского монастыря, которое есть на старинной фотографии Прокудина-Горского. Для своих путевых заметок Павел Чувашев даже сделал снимок с того же ракурса. Там же, рядом с монастырем, можно полюбоваться столетним дубом. В наших широтах дубы, да еще в таком почтенном возрасте, — большая редкость. А у села Рафайлово, прямо на берегу реки, по словам путешественника, можно найти осколки керамики бронзового века.

На пути в Екатеринбург в Пышминском районе соседней Свердловской области, в 200 км от Тюмени, можно прикоснуться к еще более древней истории — найти акульи зубы. Их собирают на реке Дерней. Зубы хоть и маленькие, но ощущения от такой находки грандиозные, особенно если учесть, что до современного побережья океана, который в древности плескался здесь, больше тысячи километров.

В Тугулымском районе (примерно 90 км Тюмени) сохранился довольно большой участок старого Сибирского тракта. Он проходит вдоль современной автомагистрали от деревни Марково до столба Прощания, установленного на месте прежнего, который стоял на границе России и Сибири.

На берегу реки рядом с городом Сухой Лог в Свердловской области (240 км от Тюмени) можно стать обладателем окаменелых кораллов. Здесь же находится ближайшая от Тюмени пещера.

Недалеко от деревни Шата, также в районе Сухого Лога, в половодье стоит полюбоваться на настоящий водопад высотой более пяти метров, являющийся одной из достопримечательностей Среднего Урала.

Еще одну остановку можно сделать в городе Асбесте Свердловской области, где находится асбестовый карьер, напоминающий фантастический лунный пейзаж. Глубина карьера достигает 500 метров. С большой высоты видно, как идет добыча асбеста.

За Екатеринбургом, недалеко от Новоуральска, находится поселок Мурзинка, там расположены старые рудники, где добывали самоцветы. Путешественникам, может быть, удастся даже что-то найти.

Не пропускает ни одного красивого места Павел Чувашев и по пути в Челябинск. В 300 км от Тюмени на реке Исеть в Свердловской области, в 25 км от Каменска-Уральского и в 4 км от деревни Бекленищева, находится порог Ревун, на который также стоит посмотреть. В тех же краях, у села Смолино, находится Смолинская пещера.

А в селе Багаряк, также недалеко от Каменска-Уральского, стоит обратить внимание на каменный арочный мост, построенный в XIX веке.

В окрестностях Кыштыма, в 450 км от Тюмени, находится гора Сугомак, а у подножия этой горы расположен вход в Сугомакскую пещеру.

Целенаправленные вылазки на природу, по совету путешественника, следует планировать заранее. К примеру, сплав по реке особенно хорош во время половодья. Павел Чувашев открыл для себя потрясающий маршрут по реке Иска в Нижнетавдинском районе. Почти два года назад, в мае, он сплавлялся на резиновой лодке от Велижан до Красного Яра, а потом от Красного Яра до Ключей. Особенно запомнился второй сплав: в начале мая берега украсила цветущая в изобилии черемуха, добавил невероятных эмоций и запах цветущих лип. На Иске живет много бобров, иногда они даже проплывают мимо. Правда, их строительная деятельность сильно затрудняет сплав — местами реку перекрывают плотины, поэтому приходится причаливать к берегу и обходить преграду.

Красивые места с дикой природой есть в районе села Заводопетровское, что недалеко от Ялуторовска. Здесь сохранились развалины стекольного завода купцов Походяшиных. Завод работал аж до перестройки. Необычная достопримечательность брошенного здания — покосившаяся кирпичная труба. Чем не Пизанская башня? Рядом сосновый лес, речка Бочанка с цветущими, как на картинах, кувшинками.

Похожее село, Заводоуспенское, есть в районе Тугулыма в Свердловской области, где остались развалины бумагоделательной фабрики, рядом есть большой пруд.

15 чудес под боком

_Павел Чувашев полюбил природу и путешествия с детства. Вместе с отцом все летние каникулы он проводил в урайской тайге. Наш собеседник окончил Свердловский горный институт, попал по распределению в Красноярский край, жил на Ангаре, всю жизнь проработал в геологии. Сейчас Павел Чувашев на пенсии, у него четверо детей, пятеро внуков. Заразил путешествиями своих дочерей, которые уже побывали на Кольском полуострове, доехали на машине до поселка Териберка, расположенного на побережье Баренцева моря. Во время пеших и автомобильных путешествий Павел Анатольевич делает снимки и записи в своем дневнике. Записок путешественника и интересных воспоминаний набралось много. При этом Павел Чувашев еще хорошо рисует на хосте маслом и акрилом. Его работы, к примеру, можно увидеть в холле театра «Ангажемент»._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение