Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В Заводоуковском районе появится завод по производству поддонов

Он будет выпускать продукцию для нужд тобольских предприятий СИБУРа.

Завод по производству комплектующих для поддонов откроется в селе Тумашево Заводоуковского района. Он будет выпускать продукцию для нужд компании «СИБУР». Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора региона Вадим Шумков.

Производство поддонов развернула компания «Татлес» из Татарстана. По словам Вадима Шумкова, вся рабочая сила будет местной. Материалы так же будут из Тюменской области. Поддоны будут делать из лиственных пород деревьев. «Пока у нас древесины используется очень мало. В селе Тумашево новый завод будет производить комплектующие для европоддонов, которые Татлесстрой будет делать в Тобольске — 26−30 тыс. поддонов ежемесячно. И все это будут делать жители Тюменской области, — отметил заместитель губернатора. — Почему инвестор из Татарстана? СИБУР с „Татлесом“ имеют давние устоявшиеся отношения. А компании такого уровня важно получить нужное качество в нужное время в нужном месте». По словам Вадима Шумкова, только на первый взгляд кажется, что сбивать поддоны просто. На самом деле, не всякий инвестор возьмётся за подобную работу: на каждую партию поддонов нужен штамп Рослесхоза — для этого нужно ехать в Екатеринбург, чтобы подтвердить соответствие всем экологическим нормам.

Председатель правления, генеральный директор компании «СИБУР» Дмитрий Конов рассказал, что каждый поддон должен быть определённым образом фумигирован и сертифицирован. Производитель так же должен иметь сертификат, чтобы поддон мог быть экспортирован из России. Предъявляются жесткие санитарные нормы к тому, какое дерево должно быть использовано и как оно должно быть обработано. «Поддон — маленькая часть комплекта продукции, на котором располагаются тысячекилограммовые мешки. Сбой в поддоне означает, что не будет экспортирована тонна продукции. Риск, связанный с отсутствием такого маленького в бытовом понимании элемента, — гигантский. — рассказал Дмитрий Конов. — „Татлес“ поставляет поддоны на многие производства СИБУРа. Мы совместно учились работать многие годы, чтобы они не привозили поддоны слишком рано и не занимали территорию, чтобы они не привозили поддоны слишком поздно, и мы не прокалывались с вывозом продукции. Это такая своеобразная часть бизнеса: на бытовом уровне она кажется несущественной, но она важна».

Отвечая на вопрос о том, какую продукцию будет производить в Тобольске СИБУР, Дмитрий Конов отметил, что гранулированный полипропилен — это в любом направлении конечный продукт СИБУРа. «Очень мало сегментов, в которых мы целенаправленно идем дальше. По сути, он только один. Это БОПП-пленка. В Новокуйбышевске и Томске производится около 90 тысяч тонн такой продукции в год. Мы намерены расширять производственные мощности до 150 тысяч тонн в год», — отметил генеральный директор СИБУРа. Тобольск, по его словам, со временем также включится в эту работу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени