Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В СУЭНКО вспоминают подвиг энергетиков в годы Великой Отечественной войны

В 1940 году установленная мощность электростанций СССР достигла 11,2 млн кВт, производство электроэнергии — 48,3 млрд кВт/ч.

Специалисты компании «СУЭНКО» примут участие в праздничном параде, посвященном Дню Великой победы. как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе компании, сотрудники тюменского филиала, а также их коллеги из Ялуторовска, Ишима, Заводоуковска и Тобольска пройдут в праздничной колонне в своих городах.

Помнят и чтят в компании подвиги энергетиков, которые во время войны обеспечивали электроэнергией нужды военно-промышленного комплекса Советского Союза. История отечественной энергетики в 1941—1945 годы — это отдельный том в хронике военных действий. Фронт нужно было обеспечивать военной техникой, заводам катастрофически не хватало энергетических мощностей.

До начала Великой Отечественной войны военно-промышленный комплекс СССР развивался ускоренными темпами. Строили военные заводы на Урале и в Сибири, в сжатые сроки создавали сильную военную промышленность. В 1940 году установленная мощность электростанций достигла 11,2 млн кВт, производство электроэнергии — 48,3 млрд кВт/ч. За время войны были разрушены электростанции суммарной мощностью более 5 млн кВт. В 1942 году СССР был отброшен к уровню 1934 года. Фашистские войска стремительно вели наступление на восток, поэтому руководство страны приняло решение об эвакуации не только населения, но и энергетических объектов.

Под артиллерийскими обстрелами советские энергетики демонтировали Брянскую ГРЭС, а Днепродзержинскую ГРЭС разбирали во время боев за город. За первые два года войны на Урал и в Сибирь было эвакуировано 92 паровые турбины, 14 гидротурбин, 108 паровых котлов, 383 силовых трансформатора. Для обеспечения усиленного развития электротехнической промышленности в 1941 году было принято решение ГКО направленное на сохранение укомплектованности рабочими объектов энергетики. Согласно документу, инженерно-технический персонал не подлежал мобилизации. Также для него была исключена возможность идти на фронт добровольцами. После принятых указов с сентября 1941 года из действующей армии отозвали более двух тысяч инженеров-энергетиков.

Большая часть эвакуированных энергообъектов была переброшена на электростанции Урала. Совместными усилиями местных и прибывших специалистов были введены в эксплуатацию ряд новых электростанций: Челябинская ТЭЦ, Березниковские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Богословская ТЭЦ, Юрюзанская ГРЭС, Пермская ТЭЦ. К концу 1944 года энергосистема Урала стала самой мощной в стране. По мере освобождения советских земель от фашистов увеличивался и фронт работ. Для восстановления разрушенных энергообъектов на первоначальном этапе значительную роль сыграли энергопоезда, выполнявшие функции мобильных электростанций.

Паровоз энергопоезда выступал в роли парогенератора, а на отдельных платформах к турбинам монтировались, конденсаторы, турбоагрегаты, распределительные устройства со щитами управления. Общая мощность энергопоездов, созданных в 1943—1944 годах, составляла 21 тыс. кВт, а выработка энергии за время эксплуатации достигала 15,5 млн кВт/ч. Энергии, которую производили поезда, хватало для освещения восстанавливаемых объектов, откачки воды из затопленных шахт, проведения работ и обеспечения бытовых условий для рабочих. После завершения работ энергопоезд перемещался в другой район.

Сооружались и мелкие электростанции упрощенного типа, фабрично-заводские электростанции. Подобные энергообъекты возводились в Тюмени, Кургане, Шадринске, Троицке. Уже к началу 1945 года выработка электроэнергии станциями Урала достигла 12,2 млрд кВт/ч, что в 2,5 раза больше уровня мирного 1940 года.

Подвиг советских энергетиков в Великой Отечественной войне навсегда останется в памяти народа. Компания «СУЭНКО» поздравляет жителей Тюменской области с праздником Великой победы и желает всем ветеранам и труженикам тыла крепкого здоровья и долгих лет жизни. Пусть небо над нашей Родиной будет чистым и мирным!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени