Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцев поторопили с установкой счетчиков: цены могут подняться

Закон № 261 дает время собственникам на установку подомовых приборов учета собственными силами - до 1 июля.

Более двух лет реализуется в Тюменской области федеральный закон № 261, устанавливающий меры по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. В регионе меры к энергосбережению приняли с момента выхода закона, не откладывая в долгий ящик. На территории области действует программа повышения энергоэффективности, создана вся необходимая правовая база для реализации федерального закона, утвержден план мероприятий, разработаны требования к программам энергосбережению на предприятиях и в организации, определен перечень обязательных мероприятий, направленных на повышение энергетической эффективности в многоквартирных домах.

Как рассказал на пресс-конференции заместитель начальника главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павел Перевалов, все требования, которые установил федеральный закон № 261, в регионе выполняются своевременно. Еще в 2010 году приборами учета оснащены все здания, которые принадлежат органам власти и местного самоуправления или используются ими. Завершился этап энергоаудита этих зданий — всего обследовано 222 учреждения. По каждому составлен энергетический паспорт.

Все составленные документы зарегистрированы в Министерстве энергетики России. В тот момент, когда представители региона заканчивали регистрацию, в Минэнерго было подано всего 280 документов со всей страны, 222 из них принадлежали тюменцам. Тюменской области предстоит большая работа по обследованию муниципального имущества. В 22 муниципалитетах из 26 уже заключены контракты на выполнение аудита. По словам Павла Перевалова, сроки, установленные федеральным законом, будут соблюдены. Каждое обследование завершается составлением перечня мероприятий, необходимых для повышения энергоэффективности в том или ином учреждении.

После этого начинается выполнение конкретных мероприятий, отраженных в перечне. В целом затраты на это оцениваются в 700 млн рублей. В прошлом году из бюджета региона выделено 318 млн рублей, еще 56 добавили из федерального бюджета. Самые эффективные мероприятия — утепление ограждающих конструкций здания, замена систем отопления, обновление систем освещения.

Пока не в полном объеме осуществлено оснащение приборами учета жилых домов. Закон № 261 дает время собственникам на установку подомовых приборов учета собственными силами — до 1 июля. После этого установкой счетчиков займутся ресурсоснабжающие организации за счет собственных средств, однако жильцы должны будут выплатить эти деньги. Гражданам может быть предоставлена рассрочка на пять лет.

Павел Перевалов рекомендовал тюменцам самостоятельно установить приборы учета. Поскольку, по его словам, ажиотаж на рынке после 1 июля может взвинтить цены на услуги установки и стоимость самих приборов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени