Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменский водоканал до конца года заменит около 6 км водопроводных сетей

За последние годы протяженность сетей холодного водоснабжения, находящихся на обслуживании тюменского водоканала, выросла до 1001 километра.

Около километра магистрального водопровода по улице Логунова между улицами Фёдорова и Пермякова восстановили специалисты компании «Тюмень Водоканал». Восстановительные работы проводились в рамках инвестиционной программы компании.

«На сегодняшний день мы уже завершили работы по восстановлению аварийных участков водопровода на семнадцати объектах инвестиционной программы, — рассказал директор по капитальному строительству компании «Тюмень Водоканал» Сергей Липатов. — Тем не менее, об итогах реализации инвестиционной программы этого года говорит еще рано, сейчас работы продолжаются параллельно на нескольких объектах. В общей сложности в этом году в рамках инвестпрограммы будет заменено около шести километров водопроводных сетей.

Участок магистрального водовода, на котором велись работы, обеспечивает водоснабжение более двадцати многоэтажных домов, сейчас их водоснабжение осуществляется по дублирующей ветке, а к одному из домов построен временный трубопровод.
Технология санации заключается в том, что в существующий аварийный участок трубопровода заводится специальный трехслойный «чулок», состоящий из слоя полиэтилена для питьевого водоснабжения, материала кевлара (который, кстати, применяют при производстве бронежилетов) и слоя устойчивого к истиранию полиэтилена. После чего такой чулок внутри трубы раздувают и он принимает ее формы. По своей надёжности такой «чулок» ничем не уступают полиэтиленовым трубам, но при этом позволяет проводить работы без нарушения благоустройства, а также в условиях высокой плотности коммуникаций.
На сегодняшний день на обслуживании тюменского водоканала находится в общей сложности более тысячи километров водопроводных труб.

За последние годы, в том числе за счёт передачи бесхозных водоводов, протяженность сетей холодного водоснабжения, находящихся на обслуживании тюменского водоканала, выросла с 833,59 километров в 2009 году до 1001 километра в 2012 году. Неудивительно, что при росте протяженности сетей растет и количество повреждений, поскольку большинство бесхозных сетей не обслуживались десятками лет. К ним относятся и сети частного сектора, которые жители домов построили еще в советские годы и не передали на баланс города. Эти сети также весьма проблемные, поскольку строились стихийно, на них нет никакой технической документации и в большинстве своем они проложены с нарушением строительных норм: на ненормативной глубине, отчего часты перемерзание трубопроводов, с отсутствием колодцев в местах врезок, отчего возникают проблемы с их ремонтами.

Ни средства в тарифе, ни сокращенная инвестиционная программа, ни существующие целевые программы, не способны на сегодняшний день полностью обеспечить существующую потребность в перекладке всех аварийных сетей, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе «Тюмень Водоканала». В первую очередь на перекладку выводятся наиболее аварийные участки трубопроводов, для этого в водоканале ведется карта аварийности на сетях, где отмечаются все утечки на том или ином участке водопроводной сети.

Тем не менее, как отмечают специалисты, даже с учётом принятых на обслуживание бесхозных сетей, коэффициент аварийности (отношение количества аварий к протяженности всей сети) снижается, а значит мероприятия, которые проводятся по замене и ремонту сетей, доказывают свою эффективность. В 2010 году коэффициент составлял 0,938, а в 2012 году его удалось снизить до 0,873 аварии на один километр обслуживаемых сетей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени