Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Систему капремонта домов доводят до ума

Результаты проведения капремонта станут более предсказуемыми.

_Поправки к региональному закону «О регулировании жилищных отношений
в Тюменской области» подготовлены в Тюменской областной думе. 21 августа этот документ впервые был вынесен на рассмотрение комитета по экономической политике и природопользованию регионального парламента. Изменения напрямую касаются запустившейся в 2015 году по всей стране системы капитального ремонта многоквартирных домов. В рамках совместной рубрики еженедельника «Вслух о главном» и Тюменской областной думы «Общественная экспертиза» мы постарались разобраться в том, чем продиктована необходимость принятия поправок и в чем их суть._

Законопроект разработан в связи с изменениями федерального законодательства. Поправки в Жилищный кодекс, принятые 29 июня, уточнили полномочия органов государственной власти субъектов Федерации, а также правоотношения в сфере организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Забегая вперед, скажем, что на собственниках жилых помещений, откладывающих деньги на ремонт, поправки никак не отразятся и саму систему капитального ремонта домов не изменят. Однако результаты проведения капремонта станут более предсказуемыми. В лучшем смысле слова.

Павел Перевалов, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области:

— Поправки к закону «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области» разграничивают полномочия между федеральными и региональными органами власти. Отныне не регион, а Федерация получает право установления порядка привлечения региональным оператором подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Это свидетельствует о том, что в органах власти, даже на самом высоком уровне, понимают: главное — не допустить, чтобы капитальным ремонтом занимались непроверенные организации.

Порядок, о котором идет речь, на федеральном уровне еще не разработан. Ожидается, что его утвердят до окончания 2015 года. Однако Федерация не оставила регионы без фронта работ. До принятия нового порядка на федеральном уровне субъекты Федерации вправе пользоваться аналогичными документами, разработанными на местах. В Тюменской области были к этому готовы. На уровне региона порядок привлечения региональным оператором подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах подпишут уже через неделю.

Даже после принятия необходимых документов на уровне Федерации такие изменения не приведут к тому, что выбор подрядчика будут осуществлять непосредственно в Москве. В соответствии с изменениями Жилищного кодекса, выбирать организации, которые сделают ремонт, будет технический заказчик. В Тюменской области такими функциями наделены органы местного самоуправления, муниципальные бюджетные учреждения, а также казенные учреждения. Конкурс будет поведен по привычной уже схеме на электронной конкурсной площадке.

Принять участие в конкурсе смогут все желающие организации, соответствующие требованиям, описанным в порядке. Однако если региональный порядок предписывает определять подрядчика-победителя в течение 40 дней, то финальная версия документа, разработанная в Москве, увеличивает этот срок до 70 с лишним дней. Это позволит более скрупулезно подойти к выбору подрядной организации и отсечь недобросовестных производственников. Именно в этом федеральные и региональные власти видят залог успеха системы капитального ремонта домов.

По-прежнему основные опасения граждан вызывает сохранность средств в накопительных фондах и качественный своевременный ремонт. Саму систему капитальных ремонтов можно будет назвать эффективно работающей только тогда, когда собственники жилья увидят, что деньги расходуются по назначению, с высокой результативностью и правильным результатом в виде хорошего ремонта. Таким образом, контроль со стороны федеральных органов власти обеспечит большую прозрачность всего процесса — от начала накопления средств на ремонт до окончания ремонта.

Сергей Козлов, депутат Тюменской областной думы, один из соавторов поправок к закону «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области»:

— Изменения снимают вопросы в той части, за которую совершенно справедливо переживает наш народ — за то, чтобы фонды, на которых копятся деньги, не разворовали. Как представитель Общероссийского народного фронта, я убежден, что все детали системы капитального ремонта домов должны хорошо просматриваться, чтобы было как можно меньше воровства и ущерба людям.

И без того народ воспринимает плату за капремонт как дополнительную нагрузку на свой бюджет. Все правильно, это так и есть. Я общаюсь с представителями разных слоев населения. Если мою личную выборку считать репрезентативной, то четверть населения осталась недовольной системой капитального ремонта домов. С другой стороны, в 1991 году все закричали: мы собственники! Большинство граждан тогда приватизировали свои квартиры. Но ведь есть еще общедомовое имущество. Кто-то должен платить за то, чтобы его содержали в должном состоянии.

Инна Лосева, депутат Тюменской областной думы, один из соавторов поправок к закону «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области»:

— Вступили в силу новые поправки в Жилищный кодекс, принят федеральный закон, на основании которого на заседании комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию будут вноситься изменения в закон Тюменской области о регулировании жилищных отношений. Что еще нового в этом федеральном законе? Он определяет, что за неправильные начисления в платежке придется уплатить штраф, расходы на проведение собрания и работу совета дома можно будет официально возложить на собственников и многое другое.

Принятые изменения в Жилищный кодекс позволят залатать серьезную правовую брешь в работе советов домов. Теперь собственники жилья официально могут принять решение о финансировании деятельности совета дома, не боясь получить санкции со стороны надзорных органов. Упростится процедура проведения общих собраний собственников. Собрания можно будет проводить в очно-заочной форме, а организацию собрания — поручить управляющей компании. Через два месяца после вступления в силу этого закона органам жилищного надзора будет поручено вести учет всех собраний собственников и проводить проверку в случае одновременного получения нескольких похожих протоколов собрания по одному дому.

Уточнен круг вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания собственников. За неправильные начисления в платежке лицо, допустившее нарушение, получит серьезный штраф, если нарушение не будет устранено до обращения потребителя или оплаты. Уточнена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги. К полномочиям органов государственной власти России в области жилищных отношений отнесено определение порядка привлечения кредитных или иных заемных средств собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта общего имущества.

Cкорректированы отдельные положения, касающиеся организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Уточнены средства лицензионного контроля управляющих организаций. Внесены корректировки в федеральные законы «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АС», «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О несостоятельности (банкротстве)», а также в Градостроительный кодекс. Льготники, такие как ветераны, ликвидаторы техногенных катастроф, инвалиды и их опекуны и другие, получат право на субсидию в размере 50% оплаты за капитальный ремонт.

Таким образом, поправки к региональному закону «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области» становятся еще одним шагом, совершенствующим саму систему капитального ремонта многоквартирных домов. Принцип, диктующий, что собственники должны сами платить за содержание своего имущества в надлежащем состоянии, остается неизменным. А детали, о чем неоднократно говорилось при принятии решения о введении системы ремонта домов, постепенно будут доведены до ума. Что и происходит.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени