Dipol FM | 105,6 fm

Памятка для детей: как вести себя около энергообъектов

Пожалуйста, отложите на несколько минут свои дела и расскажите детям, как правильно вести себя на улице, чтобы не пострадать от электрического тока.

С наступлением летних каникул энергетики ПАО «СУЭНКО» обращаются с просьбой к родителям, бабушкам, дедушкам — словом, ко всем взрослым. Пожалуйста, отложите на несколько минут свои дела и расскажите детям, как правильно вести себя на улице, чтобы не пострадать от электрического тока. Вам в помощь — наша памятка.

Как вести себя около энергообъектов

Объясни друзьям, почему нельзя бросать в энергообъекты мячи, камни и т. д., ведь даже на расстоянии нескольких метров можно получить удар электрическим током.

Если собираешься запустить воздушного змея, посмотри, нет ли рядом воздушной линии. Играть рядом с ней нельзя, особенно запускать воздушных змеев, пытаться взобраться на опоры или разжигать под опорами костер.

А если вдруг ты увидишь на проводах воздушного змея или планер, или другой зацепившийся предмет, ни в коем случае не пытайся его снять.

Многие ребята и взрослые любят рыбалку. Расскажи своим друзьям-рыбакам, что когда проходишь под проводами с удочкой, нужно опустить ее ниже к земле, чтобы не коснуться провода и не получить удар током.

И запомни: опасно ловить рыбу рядом с линиями электропередачи. К сожалению, известны случаи, когда при взмахе удочкой, она касалась провода и люди получали смертельные удары током.

Не стоит ходить по земле, держа в руках включенные в сеть электроприборы, особенно босиком по влажной почве. Еще ты наверняка и сам знаешь, что электричество не терпит соседства с водой.

Не привязывай веревки, проволоку к водосточным трубам, расположенным под электролиниями. И, конечно, ты знаешь сам, что ни в коем случае нельзя пробираться на территорию энергообъектов, пытаться открыть электроустановки, заходить в электрощитовые и другие электротехнические помещения.

А теперь будь особенно внимателен. Если ты увидел оборванные висящие или лежащие на земле провода, ни в коем случае не подходи к ним, не прикасайся и обязательно расскажи об этом взрослым или позвони по единому номеру службы спасения 112. Не подходи к разрушенным линиям электропередачи, а еще к строениям и деревьям, которых касается оборванный провод.

Даже если ты видел, как один или несколько человек касались висящего или лежащего на земле провода, не трогай его: в тот момент, когда он будет у тебя в руках, может быть подано напряжение. Чтобы избежать беды, любой провод нужно изначально считать находящимся под напряжением.

Знаешь ли ты, почему опасен оборванный провод? Дело в том, что по нему продолжает идти электрический ток, который растекается по земле и образует невидимый глазу круг радиусом 8 метров, попав в который, человек получит удар током.

Что же делать, если заметил оборванный провод?

1. Не паникуй и успокойся.

2. Прикинь расстояние в 8 метров от конца оборванного провода. На такое расстояние тебе нужно отойти, чтобы оказаться в безопасности. Если сомневаешься в своём глазомере, иди как можно дальше.

3. Опасно идти обычным шагом. Запомни, передвигаться нужно, не отрывая ног от земли и друг от друга: пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги. Порепетируй со взрослыми и друзьями, как отмерить на глаз 8 метров и правильно выходить из опасной зоны/

4. Когда окажешься в безопасности, сообщи об оборванном проводе взрослым или позвони по номеру 112. Предупреди прохожих об опасности.

Уважаемые взрослые! Не оставайтесь безучастными, если видите ребятишек возле энергообъектов, объясните им, как опасно электричество. Энергообъекты ПАО «СУЭНКО» в Курганской и Тюменской областях в соответствии с правилами устройства электроустановок отмечены знаками, предупреждающими об опасности и запрещающими проникать на территорию объекта. Тем не менее, каждый человек должен четко понимать, где на улице таятся риски получить удар электрическим током. Напомните детям о той опасности, которую несет электричество, и расскажите о правилах поведения на улице и дома, чтобы исключить угрозу поражения электрическим током. Пусть летние каникулы будут веселыми, спокойными и полными только приятных впечатлений!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
На опасных участках дежурят сотрудники ДПС.
#Абатский район
#дороги
#паводок
#ГИБДД
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени