Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Наладить систему управления жильем Крыму помогут тюменцы

Директор областного департамента ЖКХ заявил о серьезном опыте, накопленном товариществами собственников жилья за двадцать лет.

444 товарищества собственников жилья зарегистрировано в Тюменской области. Об этом на совещании, посвященном двадцатилетию организации в Тюмени первых кондоминиумов, сообщил директор департамента ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов.

По его словам, работа ТСЖ направлена на то, чтобы жизнь граждан становилась все более комфортной, чтобы платежи, которые мы вносим за услуги, становились все более прозрачными. В этой работе Тюменская область демонстрирует серьезные успехи, жителям региона есть чем гордиться. Павел Перевалов выразил уверенность, что большинство успехов достигнуто благодаря таким небольшим общественным объединениям, как товарищества собственников жилья. Это коллективы людей, которым небезразлично то, какие услуги им предоставляют, какого они качества, сколько нужно платить за эти услуги.

«Инициатива, которая исходит от ТСЖ все двадцать лет, помогает находить интересные и нетривиальные решения. Жизнь этих объединений началась с постановления администрации Тюменской области № 306 об упорядочении жилищного строительства. Старожилы ведут отсчет от этого документа, когда начал формироваться цивилизованный рынок жилищного строительства. Он потребовал того, чтобы возникали те объединения, которые способны взять построенное новое жилье на обслуживание и обеспечивать его сохранность долгие годы. Именно такими объединениями стали товарищества собственников жилья. Первые ТСЖ, которые зарегистрированы в Тюменской области, — „Кондоминиум-1“, ТСЖ-1, ТСЖ „Уют“, „Мечта“, „Московье“. Не отставали от Тюмени и другие города Тюменской области», — рассказал директор департамента ЖКХ.

По его словам, в 444 ТСЖ, зарегистрированных в Тюменской области, на обслуживании находится более 700 домов. Это более 3 млн кв. м жилья, или 10% всех многоквартирных домов в Тюменской области. Павел Перевалов отметил, что в течение двадцати лет копился опыт. А так как время ставит новые задачи, он станет хорошей основой, чтобы эти задачи выполнить. В регионе реализуется большой проект по переходу к тому, чтобы именно ТСЖ и управляющие компании стали исполнителями коммунальных услуг, а их потребители понимали, кто является контрагентом, которому можно задать все вопросы о состоянии дома, предоставлении коммунальных услуг. Чтобы не было территориальных споров между ТСЖ и ресурсоснабжающими организациями. В Тюмени, по словам Павла Перевалова, этот процесс идет очень хорошо.

Кроме того, директор департамента ЖКХ рассказал, что регион находится в непростом процессе перехода к новой системе организации капитального ремонта. Она предусматривает обязательные платежи за капремонт. В Жилищном кодексе особо отмечена роль ТСЖ в этой новой системе. Что свидетельствует о доверии к ТСЖ как к институту даже в большей степени, чем к управляющим компаниям. ТСЖ сможет являться владельцем специализированного счета, на который будут поступать средства на капитальный ремонт, и сможет быть распорядителем этих средств.

«Опыт, который у нас накоплен, позволит в ближайшее время решать все новые задачи, которые в жилищной сфере будут появляться, так как законодательство стремительно меняется. Кроме того, Тюменская область будет оказывать помощь в том числе и в жилищно-коммунальной сфере Черноморскому району республики Крым. Предстоит с учетом нашего опыта организовать там систему управления жилищным фондом», — сказал Павел Перевалов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени