Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Бесхозные инженерные сети – головная боль депутатов и жителей Тюмени

Отсутствие хозяев препятствует нормальному обслуживанию, а в ряде случаев и получению услуг.

Бесхозные инженерные сети в Тюмени требуют скорейшего определения владельцев и постановки на баланс. Об этом на заседании комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы заявил депутат Александр Лейс.

Парламентарий выслушал доклад директора департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елены Уляшевой о реализации программы «Повышение эффективности управления и распоряжения муниципальной собственностью Тюмени». Наличие сетей, у которых нет хозяев, по мнению Александра Лейса, повышению эффективности не способствует. Он поинтересовался, что делает администрация Тюмени, чтобы поставить их на баланс, и наступит ли вообще когда-нибудь такое время, когда бесхозных сетей не останется.

Елена Уляшева поддержала депутата в желании скорейшего наступления такого времени, но это во многом, по ее словам, зависит от добросовестности строителей. Нередко они строят, а потом бросают сети. И этот процесс бесконечный. Информацию о наличии бесхозных сетей получают из всех возможных источников — заявлений юридических и физических лиц, департаментов, которые так или иначе работают с сетями, унитарных предприятий, учреждений и т. д. «Все, что попадает в поле нашего зрения, берется в работу», — сказала директор департамента имущественных отношений.

Она подчеркнула, что процесс оформления бесхозных сетей занимает не меньше полутора лет: необходимо выполнить кадастровые работы, затем сети год находятся на учете в Росреестре, лишь потом признается право муниципальной собственности. Только тогда можно заниматься полноценным обслуживанием и ремонтом сетей. Как сделать так, чтобы все сети были оформлены и достичь стопроцентного результата постановки на баланс, не понятно. Елена Уляшева призвала застройщиков относиться к этому ответственно и передавать сети на баланс муниципалитета по закону.

Александр Лейс выразил сожаление сложившейся практикой, ведь правительство региона и администрация Тюмени всячески поддерживают строителей: делают для них буквально все — решают административные вопросы, согласовывают документы, выделяют площадки. Депутат поинтересовался, есть ли какой-то механизм жесткого реагирования на подобные явления. Елена Уляшева ответила, что никакого законного способа призвать к ответственности застройщика, бросившего сети, нет. Как правило, реагировать приходится уже по обращениям граждан или управляющих компаний.

На заседании комиссии выступила представитель СНТ «Ривьера» Маргарита Талабаева. Ее товарищество насчитывает 34 га земли и 600 участков. В 1980-х годах Второй авиационный отряд построил на территории объединения электросети. Теперь на балансе предприятия они не состоят, о чем имеется письменное свидетельство. Не принадлежат они и СНТ «Ривьера». И на балансе муниципалитета тоже не состоят. Это ведет к тому, что местные жители не могут заключить прямой договор о поставках электроэнергии с ресурсоснабжающей организацией.

С 2012 года Маргарита Талабаева обращается в департамент имущественных отношений администрации Тюмени с просьбой помочь решить проблему — признать сети бесхозными и как можно скорее поставить их на баланс. Последнее обращение от жителей поселка поступило в апреле на горячую линию президента России Владимира Путина. Пришел ответ, что заявление уже прошло по всем инстанциям. Теперь в СНТ «Ривьера» с нетерпением ждут разрешения ситуации. Тем более, что сети уже имеют все кадастровые документы и технические паспорта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени