Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Ялуторовчане победили в «особой» Робинзонаде

В общей сложности на слет, который многие бывалые участники по праву называют лучшим в России, приехали 28 команд из разных уголков Тюменской области.

Около 200 тюменских спортсменов с ограниченными физическими возможностями в течение пяти дней тестировали свою силу воли и умение выживать в условиях дикой природы. В 34 км от областного центра, близ деревни Криводанова завершилась шестнадцатая «Робинзонада».

В общей сложности на слет, который многие бывалые участники по праву называют лучшим в России, приехали 28 команд из разных уголков Тюменской области. Честь Тюмени на соревнованиях отстаивали сразу шесть сборных. Одна дружина под названием «Арнольд» представляла Свердловскую область. Еще одна команда выступала вне конкурса — это самые маленькие туристы, которых клуб «Вера» объединил в команду «Сибирский десантенок». При формировании команд из шести человек тренеры учитывали степень нарушения здоровья всех участников.

В итоге третье место досталось команде Сорокинского района «Турист», на втором месте обосновался свердловский «Арнольд», а звание чемпионов завоевала сборная «Бригантина», представляющая Ялуторовский район.

«Я уже много лет занимаюсь „особым“ туризмом, и мне есть с чем сравнить тюменскую „Робинзонаду“, — говорит играющий тренер свердловской команды „Арнольд“ Игорь Новокшенов. — Поверьте, эти соревнования — лучшие в стране по уровню организации и продуманности для инвалидов. Конечно, и здесь есть несколько моментов, над которыми нужно поработать. У нас в команде только слабовидящие ребята, которым, например, на водной дистанции сложновато — номера ворот, в которые должен проскочить катамаран, для нас написаны слишком мелко, мы просто не понимаем, куда надо плыть. Но мы ни за что не откажемся от следующей поездки в Тюмень, тем более что нынче удалось занять второе место».

На пути к победе спортсменам с инвалидностью пришлось преодолеть немало сложностей: получить допуск врача к «палаточной» жизни и нешуточным нагрузкам, собственными силами обустроить лагерь (это тоже оценивало жюри), подготовить творческую «визитку» и, конечно же, пройти сложные дистанции — водную и пешеходную. В ходе водного этапа часть команды — четыре человека — получала в распоряжение катамаран, а еще двое участников отправлялись в «путешествие» на байдарке, сообщили «Вслух.ру» в региональной организации Всероссийского общества инвалидов.

Во время технической дистанции ребята ставили палатки, вязали мудреные узлы, переправлялись через сложные препятствия, лечили и эвакуировали условно пострадавших, и т. д. Отдельные этапы включали задания по спортивному ориентированию и вопросы из области лечебных трав, ягод и дикоросов.

Соблюдение безопасности и охрану порядка на протяжении Робинзонады обеспечивали сотрудники регионального управления МЧС и отдела МВД «Тюменский», а за здоровьем участников следили профессиональные врачи. Неоценимую помощь в обустройстве палаточного лагеря и организацию комфортного быта оказали курсанты центра «Аванпост».

«Я здесь уже третий год и, знаете, поначалу было неловко, что у меня все руки и ноги целы. Чувствовал себя не в своей тарелке рядом с инвалидами, но было интересно, что они управляются со сложным туристическим инвентарем часто не хуже, чем здоровые. При этом у всех свои особенности: колясочникам, например, сложнее преодолеть брод, а ребятам без руки тяжело на траверсе. А сейчас я просто хочу помогать, делиться знаниями, показывать, как и что надо делать», — поделился эмоциями судья на этапе, волонтер ДЮЦ «Аванпост» Сергей Мальцев.

Традиционно все участники масштабного спортивного праздника получают какой-то подарок, который до самого финала организаторы держат в секрете. Во время проведения прошлых слетов туристов катали на мощном катере, поднимали в небеса на воздушном шаре и баловали выступлениями маститых экстремалов. На этот раз в гости к «робинзонам» прямиком из Нового Орлеана, что, как известно, в американском штате Луизиана, нагрянула группа со сложным названием «TerranceSimien&theZydecoExperience».

На берегу тюменской речки на удивление местным жителям состоялся потрясающий концерт креольской музыки. А вот честь открывать Робинзонаду выпала тюменскому виртуозу бардовской песни Илье Татаринову. Еще одной составляющей культурной программы стали вечерние дископрограммы с файер-шоу от диджея Ивана Филиппова. Свободное от тренировок и выступлений время туристы могли посвятить экзотичным настольным играм новус и джакколо.

«Наше лучшее достижение — второе место в 2008 году. Почему не было первого? Вроде и силы есть, и потенциал, но каждый раз не хватает везения и концентрации, слишком мы самоуверенны — это мешает, — признается руководитель команды «Экстрим» из Ялуторовска Лариса Евсеева. — А вот на пешеходной дистанции лидерами становились. Правда, тогда все испортила «вода». Вот и нынче над нами смеялся весь берег. Но мы не обижаемся — тут это не принято. А вообще, чего только не было за 13 лет выступлений, даже свадьба. Сами посмотрите, сколько бегает малышей, мы их называем «дети Робинзонады».

_На протяжении многих лет организаторами «Робинзонады» являются Тюменская областная общественная организация Всероссийского общества инвалидов, ГАУ ТО «ЦСП», ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи» при поддержке региональных департаментов — социального развития и по спорту и молодежной политике._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область