92.51
98.91

Вольфганг Пихлер уверен, что время россиянок придет

Золото выиграла немка Магдалена Нойнер. Лучшая из россиянок Светлана Слепцова стала седьмой.

На чемпионате мира по биатлону в Рупольдинге (Германия) 3 марта прошел женский спринт на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. Золото выиграла немка Магдалена Нойнер. Лучшая из россиянок Светлана Слепцова стала седьмой.

Старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер заявил агентству «Весь спорт», что доволен результатом нашей команды «Две спортсменки в десятке — седьмое и восьмое место — это хороший уровень. Для Светланы Слепцовой и Ольги Вилухиной гонка сложилась особенно удачно, девочки чисто отработали на огневых рубежах. Это ни какой-то суперрезультат, а просто сильный итог сегодняшней спринтерской гонки», — сказал Вольфганг Пихлер.

Он уверен, что у команды хорошие шансы на успех — стрельба идет отлично. Время россиянок придёт, нашим спортсменкам ещё выпадет шанс завоевать в Рупольдинге медаль. «Начнем с того, что российские биатлонистки никогда не были лидерами по скоростным показателям. К тому же, каждый новый день соревнований никогда не похож на другой: отличаются и трасса, и погода, и скорости на дистанции», — отметил старший тренер женской сборной России.

Напомним, серебро в спринте выиграла Дарья Домрачева, долго выцеливавшая каждую мишень. Третьей стала Вита Семеренко, реабилитировавшаяся за промахи в смешанной эстафете. Ольга Зайцева заняла 16-е место с двумя промахами. После финиша Зайцева прокомментировала свои штрафные круги следующим образом: «Два промаха на стрельбе — это мои ошибки, я не сконцентрировалась должным образом. Что ж это чемпионат мира! Тяжело, но мы будем бороться», цитирует российскую биатлонистку медиа-служба Союза биатлонистов России.

По итогам спринтерских гонок российские команды сохранили лидерство в общем зачете кубка наций. В кубке наций у мужчин сборная России имеет на своем счету 6048 очков, французы — 5897, немцы — 5743. У женщин россиянки и вовсе показали лучший суммарный результат дня — 395 очков, француженки в спринте набрали 394 балла, а немки усилиями Нойнер (второй среди представительниц Германии стала Тина Бахманн с 22-м местом) набрали 391 очко. Женский зачет кубка наций: 1. Россия — 6070, 2. Германия — 5897, 3. Франция — 5706.